Новости раздела "Экономика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Москва и Пекин не смогли быстро договориться о поставках газа по «западному» маршруту

14 Октября 2014, 10:10. OilGasField.ru. Вопреки надеждам «Газпрома» и правительства, Москва и Пекин не смогли быстро договориться о поставках газа по «западному» маршруту, обсуждение перенесено, и сроки уже не ставятся. Зато Китай упомянул о создании с Россией некоего СП по СПГ. Разъяснить ситуацию не взялись ни чиновники, ни участники рынка. Если это новый проект, то речь может идти о втором СПГ-заводе на Ямале, который планирует построить НОВАТЭК. Последний вчера как раз получил право экспорта СПГ под этот завод. «Газпром» же, наоборот, подтвердил реальность отказа от своего СПГ-проекта во Владивостоке, то есть диверсификация бизнеса монополии становится все менее вероятной. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Вчера премьер Дмитрий Медведев по итогам встречи со своим китайским коллегой Ли Кэцяном сообщил, что Москва и Пекин рассчитывают договориться о поставках газа по «западному» маршруту в Китай (проект «Алтай») только в 2015 году. «Нам бы хотелось, чтобы договорились в следующем году, — добавил премьер. — Но сейчас нет смысла привязываться к каким-то датам». Еще в сентябре глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что монополия готова подписать с CNPC контракт о поставках газа по западному маршруту в ноябре. Об этом же говорил министр энергетики Александр Новак. Таким образом, надежды России на быстрое продвижение давно буксующих проектов с Китаем не оправдались. Вчера Алексей Миллер уже лишь отмечал, что «минимум еще один шаг в этом году сделаем».

В рамках текущего визита удалось только подписать давно готовившееся межправсоглашение по газу, необходимое, чтобы официально вступил в силу уже заключенный контракт «Газпрома» и CNPC по восточному маршруту (газопровод «Сила Сибири», 38 млрд кубометров в год в течение 30 лет).

Также компании подписали техническое допсоглашение к основному контракту, но вопрос о ставках по авансу, который, по данным источников «Ъ», тормозит все переговоры с Китаем, остается открытым.

При этом Алексей Миллер подтвердил, что «Газпром» готов отказаться от проекта «Владивосток СПГ» в пользу поставок трубопроводного газа в Китай, подчеркнув, что «это может быть полной альтернативой». Речь идет о дополнительных поставках 15 млрд кубометров газа в год с возможным наращиванием объемов с учетом роста добычи на Сахалине. Таким образом, монополия может существенно изменить свою Восточную газовую программу, куда входил «Владивосток СПГ», и отказаться от планов по расширению присутствия на мировом рынке сжиженного газа. До сих пор желание получить на нем долю в 15%, диверсифицировав поставки, называлось в числе основных приоритетов «Газпрома». Но в начале октября Алексей Миллер уже отмечал, что «стратегия на диверсификацию способов доставки газа не работает», поскольку доля СПГ на мировом рынке достигла 30%, больше не растет.

Позиция «Газпрома» может быть связана с тем, что в текущей ситуации почти невозможно привлечь финансирование под проект во Владивостоке, говорит глава подразделения СПГ в ICIS Heren Роман Казьмин. Он добавляет, что монополия рассчитывала использовать американскую технологию сжижения, доступ к которой сейчас под угрозой из-за санкций. Поставка сахалинского газа по газопроводу Сахалин-Хабаровск-Владивосток потребует гораздо меньших вложений, признает эксперт. В то же время, по его мнению, отказ от завода во Владивостоке увеличивает риски «Газпрома». «СПГ обеспечивал бы гибкие объемы, а труба означает безальтернативного покупателя, которому будет легче вести переговоры по цене», — заключает Роман Казьмин.

Между тем вчера Ли Кэцян в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что «принято решение по организации СП Китая и России по созданию СПГ». Что именно имел в виду премьер КНР, выяснить не удалось. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева и Минэнерго не смогли прокомментировать этот вопрос. Теоретически господин Кэцян мог говорить об уже имеющейся у CNPC доле в проекте «Ямал СПГ» (НОВАТЭКу принадлежит 60%, CNPC и французской Total — по 20%). Такую версию косвенно подтверждают слова министра энергетики Александра Новака. В интервью телеканалу «Россия 24» он напомнил об участии китайской компании в «Ямал СПГ». «Сегодня этот проект также обсуждался. Мы им (Китаю. — “Ъ”) предлагаем проекты по строительству Дальневосточного СПГ (проект “Роснефти”. — “Ъ”) и проект СПГ во Владивостоке», — сказал господин Новак. В «Газпроме», «Роснефти» и НОВАТЭКе официально ситуацию не комментируют. Источники «Ъ», близкие к госкомпаниям, уверяют, что о СПГ-проектах с Китаем не договаривались, кивая на НОВАТЭК.

У НОВАТЭКа есть что предложить китайским инвесторам и за пределами «Ямала СПГ». Вчера стало известно, что компания получила право экспорта СПГ для трех своих структур: ООО «Арктик СПГ 1», «Арктик СПГ 2» и «Арктик СПГ 3». Им принадлежат лицензии на участки на Гыданском полуострове в ЯНАО — Геофизическое и Салмановское (Утреннее) месторождения, а также Северо-Обский лицензионный участок. НОВАТЭК уже говорил о возможности строительства для переработки газа этих месторождений второго завода СПГ с запуском первой очереди мощностью 5,5 млн т в 2022 году и еще двумя в 2024-2025 годах. В связи с этим в конце 2013 года правительство внесло изменения в комплексный план по развитию производства СПГ на Ямале.

Разделы:  Газ / Компании / Проекты / Экономика / Экспорт