Новости раздела "Экономика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Снижение цен на нефтепродукты связано с низким спросом — аналитик

11 Сентября 2014, 19:09. OilGasField.ru. Снижение цен на нефть 10 сентября еще более усугубило ситуацию, связанную с резким падением цен за последние несколько недель, заявил 11 сентября аналитик банка Julius Baer по сырьевым рынкам Норберт Рюкер.

«Министерство энергетики США в последнем опубликованном еженедельном отчете о состоянии топливных запасов отметило более быстрое, чем ожидалось, снижение спроса на нефть, что неминуемо повлекло за собой укрепление пессимистических настроений на рынке. Вместе с тем, для рынка нефтепродуктов осень традиционно считается периодом застоя. В последнем отчете Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) отражен факт необычно резкого снижения в августе объемов производства нефти в Саудовской Аравии — с 10 до 9,6 млн баррелей в сутки, что, по нашему мнению, является еще одним признаком снижения общемирового спроса на нефтепродукты. В связи с этим эксперты рынка могут пока только прогнозировать, насколько ближневосточные производители могут позволить себе снизить объемы производства до уровня, который позволил бы удерживать цены около 100 долларов за баррель», — отметил Рюкер.

Он полагает, что угроза перепроизводства, которая останется реальной в течение следующего года, может привести к непростым дискуссиям относительно распределения долевого участия между участниками международного нефтяного картеля. Поэтому он считает, что сокращение объемов производства приведет лишь к небольшому замедлению падения цен. «Что касается краткосрочной перспективы, то, учитывая множество геополитических неопределенностей и общий пессимистический настрой, мы придерживаемся нейтральной точки зрения, однако можем предположить, что в ближайшее время цены на нефтепродукты продолжат снижаться», — добавил он. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экономика