Новости раздела "Экология"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Снятие запрета на евро-2 стабилизирует цены на бензин в августе - Минэнерго РФ

10 Августа 2011, 08:36. OilGasField.ru. Минэнерго РФ ожидает, что снятие запрета на оборот топлива класса евро-2 обеспечит дальнейшую стабилизацию цен на бензин и дизтопливо в августе. Об этом сообщил 9 августа  представитель ведомства Дмитрий Клоков.

Он отметил, что с начала текущего месяца повышение средних отпускных цен АЗС было незначительным. Стоимость автомобильного бензина Аи-92 подорожала на 8 копеек за литр, Аи-95 -- на 10 копеек, а цена на дизельное топливо повысилась на 9 копеек. Тем не менее, с начала июля темпы роста удерживаются в рамках 0,3 проц в неделю.

По словам Д. Клокова, производство и поставки высокооктановых бензинов компаниями "Роснефть", "Башнефть" и "Сургутнефтегаз" в августе превышают достигнутые показатели июля в среднем на 2,5 проц. В то же время, средние отпускные цены НПЗ составляют порядка 22 617 рублей за тонну, что на 4,6 проц ниже уровня начала января этого года.

В апреле 2011 года в ряде субъектов РФ возник дефицит бензина, цена на который выросла до 50 рублей за литр. В связи со сложившейся ситуацией было принято правительственное решение временно запретить экспорт бензина и ввести на него экспортные пошлины в размере 90 проц от ставки пошлины на нефть.

3 августа Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ РФ подтвердила, что повторения бензинового кризиса в обозримой перспективе в России не будет. Цены на бензин будут повышаться в рамках инфляции. Об этом сообщает Синьхуа.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология