Новости раздела "Экология"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд 14 сентября рассмотрит иск Росприроднадзора к "Нарьянмарнефтегазу" на 486 млн руб

30 Августа 2011, 17:42. OilGasField.ru. Арбитражный суд Архангельской области 14 сентября рассмотрит иск управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Ненецкому автономному округу к ООО "Нарьянмарнефтегаз" (совместное предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips) о взыскании обязательных платежей за негативное воздействие на окружающую среду в размере 485,73 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Иск принят к производству в августе. Управление Росприроднадзора по НАО вынесло соответствующее требование в адрес "Нарьянмарнефтегаза" 13 ноября 2010 года.

Согласно этому документу с компании взыскивается плата за первый-второй кварталы 2007 года за размещение минерализованных нефтесодержащих жидких отходов (подтоварной воды), которые образовались в процессе добычи углеводородного сырья и подготовки товарной нефти на Варандейском месторождении. "Нарьянмарнефтегаз" в июле 2010 года уже перечислил соответствующие платежи в размере 1,1 миллиона рублей, исходя из того, что подтоварная вода является отходами производства. Однако по оценке Росприроднадзора, она относится к отходам четвертого класса опасности, и взысканию подлежат средства в размере 486 миллионов рублей.

ООО "Нарьянмарнефтегаз" ведет разработку Южно-Хыльчуюского месторождения в Ненецком АО. Месторождение было открыто в 1981 году, доказанные запасы нефти составляют более 500 миллионов баррелей. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Экология