Новости раздела "Экология"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Halliburton подала иск против BP, связанный с аварией в Мексиканском заливе

3 Сентября 2011, 08:55. OilGasField.ru. Американская нефтесервисная компания Halliburton подала иск против британской BP за "неумышленное введение в заблуждение, умаление деловой репутации и клевету" связанные с разливом нефти в Мексиканском заливе в апреле пошлого года, сообщает Halliburton.

Кроме того, компания намерена внести изменения в свои претензии к BP в нескольких судах штата Луизиана.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти. Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании Transocean. Американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии ею управляла BP. После аварии власти страны ввели временный запрет на рыбную ловлю в районе ЧП, закрыв для промысла более трети всей акватории залива.

В сообщении Halliburton отмечается, что BP предоставила ей неточную информацию перед выполнением работ по цементированию на платформе 19 апреля 2010 года. Halliburton же выполняла все работы в соответствии с техническими условиями британской компании.

В апреле текущего года BP, в свою очередь, подала иск против Halliburton.

Британская компания утверждала, что Halliburton во время проведения работ, связанных с цементированием на скважине, скрыла информацию, которая имела принципиальное значение и могла бы предотвратить катастрофу. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Проиcшествия / Экология