Новости раздела "Экология"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Комиссия МЧС России проверит готовность регионов ДФО к предотвращению последствий разливов нефтепродуктов

17 Февраля 2012, 19:10. OilGasField.ru. На территории Дальнего Востока начала работу комиссия МЧС России по организационно-методическому руководству и планированию мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС.

До 22 февраля 2012 года члены комиссии под руководством заместителя начальника Управления федеральной поддержки территорий Александра Рвачева будут осуществлять проверку на территории Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев.

В ходе поездки планируется провести рабочие встречи с представителями главных управлений МЧС России, органов прокуратуры, Ростехнадзора, Росприроднадзора, организаций, которые осуществляют транспортировку или хранение нефтепродуктов, и аварийно-спасательных формирований. Особое внимание будет уделено работе опасных производственных объектов - энергетических и топливных компаний, а также предприятий, занимающихся авиационными и железнодорожными перевозками. Кроме того, члены комиссии ознакомятся с деятельностью территориальных аттестационных комиссий, которые оценивают подготовку аварийно-спасательных формирований и выдают им разрешение на выполнение работ по ликвидации последствий нефтеразливов.

Одна из главных задач комиссии – оказание методической помощи по планированию действий сотрудников организаций в случае разливов нефтепродуктов.

Сегодня на территории Дальневосточного округа работает более 1200 организаций, которые используют в своей деятельности нефть или ее производные. К ним относятся теплоэлектроцентрали, склады горюче-смазочных материалов, аэропорты, железнодорожные компании и т.д. Чуть более 1100 организаций уже разработали и ввели в действие планы по ликвидации разливов нефтепродуктов и готовы реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

В наиболее крупных организациях проводятся учения и тренировки ликвидации нефти и нефтепродуктов. В 2011 году на территории Дальневосточного федерального округа было проведено 112 таких тренировок, из них на объектах федерального уровня – 19, регионального уровня – 93. В 2012 году на опасных производственных объектах также планируется провести 112 учений и тренировок. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология