Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Экология

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 08.09.2011 08:17 Специалисты BP нашли новое месторождение нефти в Мексиканском заливе
Специалисты BP обнаружили новое месторождение нефти в Мексиканском заливе, передает "Синьхуа". Находка была сделана в ходе бурения в ранее неиспользуемом сегменте на севере месторождения "Мэд Дог". По заявлению представителей нефтяной компании, это станет "очень существенной прибавкой" к ранее разведанным залежам на данном месторождении.
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 07.09.2011 10:28 На заседании президиума правительства РФ рассмотрят перенос сроков перехода на топливо евро 2, 3, 4
Вопрос о внесении изменений в Технический регламент по топливу в части перехода на оборот топлива евро-классов президиум правительства РФ рассмотрит в среду, говорится в повестке к заседанию президиума, размещенной на сайте правительства. Соответствующий проект постановления предусматривает разрешение выпуска в оборот бензинов и дизельного топлива класса 2 (евро 2) до 31 декабря 2012 г.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 03.09.2011 08:55 Halliburton подала иск против BP, связанный с аварией в Мексиканском заливе
Американская нефтесервисная компания Halliburton подала иск против британской BP за "неумышленное введение в заблуждение, умаление деловой репутации и клевету" связанные с разливом нефти в Мексиканском заливе в апреле пошлого года, сообщает Halliburton. Кроме того, компания намерена внести изменения в свои претензии к BP в нескольких судах штата Луизиана. Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 31.08.2011 13:42 "Укртатнафта" инвестирует $20 млн в экологию
ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) намерено инвестировать $20 млн в экологические проекты до 2014 г. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на представителя компании. По словам собеседника агентства, работы включают в себя модернизацию установки улавливания легких фракций углеродов при наливе и хранении нефтепродуктов, строительство блока очищения углеродного газа от сероводорода, строительство закрытых очистительных сооружений, строительство биологического очистителя смешанных сточных вод, которые откачиваются на пруд-испарите
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Экология

 30.08.2011 21:22 Суд частично отклонил иски к BP о возмещении ущерба после нефтяного ЧП
Федеральный суд Восточного округа штата Луизиана (США) частично отклонил исковые требования потерпевших в результате разлива нефти после аварии на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе к компании BP, следует из документов суда, копия которых есть у агентства РАПСИ/infosud.ru. Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США.
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 30.08.2011 17:42 Суд 14 сентября рассмотрит иск Росприроднадзора к "Нарьянмарнефтегазу" на 486 млн руб
Арбитражный суд Архангельской области 14 сентября рассмотрит иск управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Ненецкому автономному округу к ООО "Нарьянмарнефтегаз" (совместное предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ"  и ConocoPhillips) о взыскании обязательных платежей за негативное воздействие на окружающую среду в размере 485,73 миллиона рублей, говорится в материалах суда. Иск принят к производству в августе.
 Компании / Нефть / Экология

 26.08.2011 16:19 ConocoPhillips признала 7 новых утечек нефти на платформах в Бохайском заливе - власти КНР
Международная нефтяная корпорация ConocoPhillips, осуществляющая разработку месторождения "Пэнлай 19-3" в Бохайском заливе, признала 7 новых утечек нефти со своих буровых платформ, говорится в опубликованном в пятницу сообщении Государственного океанографического управления КНР. Дочернее предприятие ConocoPhillips - ConocoPhillips China ведет разработку месторождения Penglai 19-3 совместно с китайским нефтегазовым гигантом CNOOC, при этом CNOOC
 Зарубежье / Компании / Нефть / Экология

 26.08.2011 16:09 Береговая охрана США и BP проверяют сообщение об утечке нефти в Мексиканском заливе
Береговая охрана США и нефтяная компания BP обследуют район закупоренной скважины Macondo в Мексиканском заливе в связи с сообщениями о возможной утечке нефти, пишет американская газета Press-Register.  Скважина BP Macondo печально известна по крупнейшей в 2010 году экологической катастрофе, когда в воды залива вылилось огромное количество нефти после аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon.
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 25.08.2011 15:33 Собственников НПЗ принуждают к модернизации жесткими санкциями - СМИ
В случае срыва программ по модернизации нефтеперерабатывающих заводов правительство намерено применять санкции к их владельцам. Как стало известно "РБК daily", компаниям, отстающим в переходе на бензин класса "Евро-3" и выше, Роснедра могут отказать в выдаче лицензий на месторождения, а Федеральная таможенная служба - лишить права отсрочки по уплате платежей и других поблажек, пишет сегодня газета.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 25.08.2011 15:30 ГНКАР провела экологический мониторинг на сухопутных нефтяных промыслах
Управление экологии компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) провело экологический мониторинг на нефтяных промыслах на территории поселков Маштага и Бузовна, а также поселка Забрат Сабунчинского района города Баку, говорится в четверг в сообщении, распространенном управлением. Работы проводились в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2011-2013 годы.
 Газ / Нефть / СНГ / Экология

 24.08.2011 08:52 Координационный центр по защите Каспия от разливов нефти может быть создан в 2012 году
Координационный центр, который будет  обеспечивать с российской стороны взаимодействие с другими прикаспийскими  государствами по вопросам охраны Каспия от нефтеразливов, может быть создан в  2012 году, сообщил директор департамента международного  сотрудничества Минприроды Нуритдин Инамов во вторник.
 Нефть / Экология

 18.08.2011 16:09 Китайские рыбаки готовят иск против ConocoPhillips из-за разлива нефти
Группа рыбаков из северной китайской провинции Хэбэй готовит судебный иск к международной нефтяной компании ConocoPhillips в связи с возможным ущербом, нанесенным деятельностью компании популяции гребешков в Бохайском заливе, сообщило агентство Синьхуа. ConocoPhillips через свою китайскую "дочку" ConocoPhillips China является оператором морских буровых платформ на месторождении Пэнлай 19-3 в Бохайском заливе, разрабатываемом совместно с китайской
 Зарубежье / Нефть / Экология

 18.08.2011 09:00 Гренландия опубликовала план ликвидации нефтеразливов в море Баффина - экологи
Правительство Гренландии под давлением со стороны экологов опубликовало в интернете план ликвидации возможных аварийных разливов нефти, говорится в среду в сообщении Гринпис России. Активисты Гринпис привлекают внимание к проблеме безопасности нефтедобычи в море Баффина у берегов Гренландии с сентября 2010 года. Тогда "зеленые" высадились на буровую платформу компании Cairn Energy и на двое суток приостановили своими действиями геологоразведочные работы в море
 Зарубежье / Нефть / Экология

 17.08.2011 14:39 Рязанский губернатор потребовал наказать виновных в утечке нефтепродуктов
Принять все необходимые меры по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в районе деревни Марьино и наказать виновных в аварии поручил губернатор Рязанской области Олег Ковалев 16 августа на заседании президиума правительства региона, сообщили в пресс-службе облправительства. 15 августа у деревни Марьино Рязанского района произошла авария.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / Регионы / Экология

 17.08.2011 14:32 Работнику "Сибур-Химпрома" предъявлено обвинение по делу о загрязнении воздуха в Перми
Следственные органы предъявили одному из работников ЗАО "Сибур-Химпром" обвинение по делу о выбросе загрязняющих веществ в воздух Перми в октябре прошлого года, сообщила РИА Новости во вторник представитель управления СКР по Пермскому краю. Сильный запах газа был зафиксирован 27 октября 2010 года в нескольких районах краевого центра. По данным следствия, предельная концентрация загрязняющих веществ в воздухе была превышена в 50 раз.
 Компании / Нефтехимия / Экология

 17.08.2011 11:39 "КазМунайГаз" опроверг информацию о строительстве на природоохранной территории
Национальная компания "КазМунайГаз" сообщает, что появившаяся в ряде СМИ информация о том, что строительство Северо-Каспийской базы реагирования на разливы нефти (СКЭБР) осуществляется на землях категории особо охраняемой природной территории, не соответствует действительности, сообщила пресс-служба НК "КазМунайГаз".
 Компании / Нефть / СНГ / Экология

 13.08.2011 09:42 Shell борется с утечкой нефти в Северном море
Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch/Shell сообщает, что в настоящее время пытается ликвидировать утечку нефти на одной из своих нефтяных платформ в Северном море в 180 км к западу от г.Абердина, Шотландия. На данный момент Shell не может назвать точные объемы нефти, которые уже могли попасть в море, однако подчеркивает, что уже обнаружено место утечки на трубопроводе, идущем от скважины на нефтяной платформе Gannet Alpha.
 Компании / Нефть / Проиcшествия / Экология

 12.08.2011 13:01 Китайская дочка ConocoPhillips заявила о новой утечке нефти в Бохайском заливе
Китайская дочка международной нефтяной корпорации ConocoPhillips (COPC) сообщила об обнаружении нового источника утечки нефти на своей добывающей платформе в Бохайском заливе, сообщили китайские СМИ. Ранее COPC признавала наличие двух источников загрязнения на своих буровых платформах, работающих на месторождении "Пэнлай 19-3". Новый источник утечки нефти в океан расположен всего лишь в 10,8 метра от одного из ранее обнаруженных.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Экология

 12.08.2011 08:34 Начаты работы на газопроводе, предполагающем поставки азербайджанского газа в Европу
Компания ICGB AD и консорциум Penspen Ltd - C&M Engineering SA подписали в четверг в Софии контракт по предварительному инжинирингу и проектированию (FEED) и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) трубопровода IGB (Интерконнектор Греция-Болгария), говорится в сообщении болгарского энергетического холдинга (Bulgarian Energy Holding).
 Газ / Проекты / Транспорт / Экология

 10.08.2011 08:36 Снятие запрета на евро-2 стабилизирует цены на бензин в августе - Минэнерго РФ
Минэнерго РФ ожидает, что снятие запрета на оборот топлива класса евро-2 обеспечит дальнейшую стабилизацию цен на бензин и дизтопливо в августе. Об этом сообщил 9 августа представитель ведомства Дмитрий Клоков. Он отметил, что с начала текущего месяца повышение средних отпускных цен АЗС было незначительным.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 08.08.2011 15:20 С начала года Ekol (Азербайджан) очистило от нефти более 50 гектар земли
В 2011 году ЗАО " Ekol muhendislik xidmetleri" в рамках реализуемых проектов произвело очистку 52 гектаров нефтезагрязненных земель, говорится в сообщении распространенном ЗАО в понедельник. Как говорится в сообщении, в ходе проведенных работ с контрактных площадей было перевезено около 129 тысяч кубометров нефтяного шлама.
 Нефть / Экология

 07.08.2011 18:14 На "Нефтяных камнях" проведен очередной экомониторинг
25-28 июля экспедиция экологических исследований Управления экологии Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) провела очередной сезонный морской мониторинг на месторождении "Нефтяные камни". Как говорится в сообщении ГНКАР, мониторинг был проведен с целью определения влияния на экосистему Каспия добычи нефти и газа нефтегазодобывающими управлениями (НГДУ), изучения существующего состояния окружающей среды, а также определения плотности популяции планктона в период стратификации пластов воды и количества пищевых веществ в верхних и нижних пластах
 Газ / Нефть / СНГ / Экология

 07.08.2011 18:09 ГНКАР провела экологический мониторинг на одном из морских месторождений
Управление экологии компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) провело экологический мониторинг на морском нефтегазовом месторождении "Нефтяные Камни", говорится в сообщении, распространенном в субботу управлением. Со второй половины 20 века Каспийское море находится под воздействием антропогенных факторов, в частности загрязнения нефтью, что отрицательно сказывается на экосистеме, пищевой цепочке обитателей Каспия и на общем экологическом состоянии моря.
 Газ / Нефть / СНГ / Экология

 05.08.2011 11:36 Крупное нефтяное пятно обнаружено в Бохайском заливе у берегов Китая
Крупное нефтяное пятно обнаружено в акватории Бохайского залива недалеко от побережья китайского города центрального подчинения Тяньцзинь, сообщает в пятницу агентство Синьхуа. Пятно находится в нескольких километрах от берега и имеет протяженность девять километров при ширине три-четыре метра. Его происхождение пока не установлено. В июне о двух утечках нефти на расположенном в этом районе месторождении Penglai 19-3 заявляла ConocoPhillips China
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Экология

 03.08.2011 19:53 ФАС: Декларации о модернизации НПЗ исполнены наполовину
Декларации нефтяных компаний о модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в течение двух лет были исполнены только наполовину. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин. Он также добавил, что за пять лет глубина переработки нефти в среднем не только не увеличилась, а, наоборот, уменьшилась и находится сейчас на уровне 71%.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 02.08.2011 16:42 Учения по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов на танкере "РН Таурус" прошли в порту Туапсе
 Учения  по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов  на танкере "РН Таурус" прошли в порту Туапсе. По сценарию, во время буксировки у причала №5 произошел навал  проходящего мимо плавсредства на левый борт бункеровщика в районе грузовых танков. При этом произошла подвижка судна и разрыв шланга с попаданием примерно 100 л мазута за борт, сообщает пресс-служба "Роснефтефлота".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт / Экология

 01.08.2011 09:17 Добыча углеводородов в Мексиканском заливе восстанавливается после шторма "Дон"
Нефте- и газодобыча в Мексиканском заливе постепенно восстанавливается после прохождения тропического шторма "Дон" (Don), сообщает Reuters со ссылкой на американское Бюро по использованию энергетических ресурсов океана. В настоящее время объем добычи нефти - на 6% ниже нормальных показателей, однако этот показатель уже выше, чем накануне.
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 31.07.2011 09:39 Ашхабад предлагает организовать под патронажем ООН Каспийский экологический форум
Вице-премьер, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов на правительственном заседании отметил, что одним из ключевых направлений взаимодействия Туркмения - ООН является сфера экологии. По его словам, Организация Объединенных Наций считает Туркмению важным и ответственным партнером в решении актуальных задач по охране окружающей среды.
 Газ / Мероприятия / Нефть / СНГ / Экология

 29.07.2011 08:38 Газодобывающие компании учтут интересы коренного населения Ямала
В Ямальском, Тазовском и Надымском районах прошли общественные слушания по обустройству газового месторождения Каменномысское-море. На встрече присутствовали представители коренного населения, окружной власти и газодобывающих компаний. Вопросы местных жителей касались минимизации негативного воздействия на окружающую среду в результате освоения месторождения.
 Газ / Компании / Экология

 28.07.2011 09:22 "Газпром добыча Ямбург" проводит новую экологическую политику
Компания "Газпром добыча Ямбург" утвердила и ввела новую экологическую политику, основанную на принципах природоохранной деятельности ОАО "Газпром". Об этом сообщили в службе по связям с общественностью и СМИ общества. Арктические и субарктические зоны Западной Сибири, где "Газпром добыча Ямбург" ведет свою производственную деятельность, относятся к районам повышенного экологического риска и требуют самого осторожного подхода к окружающей среде и её защите при освоении месторождений углеводородов.
 Газ / Компании / Экология