Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Экология

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 27.07.2011 12:16 Проект постановления по топливу "Евро-2" скоро будет внесен в правительство - замглавы ФАС
Проект постановления правительства РФ, продлевающий оборот топлива стандарта "Евро-2" на год, до 31 декабря 2012 года, будет внесен в кабинет министров в ближайшее время, сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. "Последняя редакция его в согласованном виде близка к тому, чтобы направлять в правительство", - сказал Голомолзин.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 26.07.2011 16:43 Разрешение на выпуск "Евро-2" может быть продлено до конца 2012 года
Российский топливный союз рассчитывает, что разрешение на выпуск топлива класса "Евро-2" может быть продлено до конца следующего года, заявил на пресс-конференции во вторник глава союза Евгений Аркуша. Накануне замглавы ФАС Павел Субботин заявил, что правительство РФ намерено продлить разрешение на выпуск топлива стандарта "Евро-2" с 5 сентября текущего как минимум до середины 2012 года.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 26.07.2011 16:41 Корпорация нефти и газа Грузии подготовила ОВОС части магистрального газопровода Восток-Запад
Корпорация нефти и газа Грузии (КНГГ) приступила к изучению отчета оценки воздействия на окружающую среду и социальную сферу строительства газопровода Абаша-Сенаки, сказали Trend в КНГГ. Отчет касается 29-километрового участка газопровода Восток-Запад.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт / Экология

 23.07.2011 10:10 Власти РФ намерены продлить разрешение на выпуск "Евро-2" как минимум до середины 2012 г.
Правительство РФ намерено продлить разрешение на выпуск топлива стандарта "Евро-2" с 5 сентября текущего как минимум до середины 2012 года, сказал замглавы ФАС Павел Субботин. Он напомнил, что на днях 12 нефтяных компаний подписали соглашения с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом об условиях модернизации НПЗ. В пятницу, по словам Субботина, менеджмент компаний утвердил эти соглашения.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 22.07.2011 14:59 Суд отказал BP в доступе к письмам властей США о нефтяном ЧП
Федеральный суд Восточного округа американского штата Луизиана отклонил ходатайство британской компании BP, в котором она требовала обязать власти США переслать им входящую электронную корреспонденцию, касающуюся аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, следует из документов.
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 22.07.2011 10:16 ГНКАР провела экологический мониторинг в Бакинской бухте
Управление экологии компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) провело экологический мониторинг в рамках изучения состояния работ по очистке Бакинской бухты и береговой линии Каспия, говорится в сообщении, распространенном управлением.
Как говорится в сообщении, мониторинг проводился с использованием судна "Бульвар-1".
 Компании / Нефть / СНГ / Экология

 22.07.2011 09:41 Правительство отсрочит техрегламент по топливу для НК, подписавших соглашения с надзорными ведомствами - Д.Песков
Сроки введения положений техрегламента о топливе будут сдвинуты для тех нефтяных компаний, которые подписали соглашения с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом, сообщил вчера пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. По его словам, такая договоренность была достигнута на совещании по нефтеперерабатывающей отрасли в Киришах 8 июля.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 22.07.2011 09:00 Госкомпании, сорвавшие переход на "Евро-4", должны компенсировать убытки пострадавшим - ТВ
Необходимо создать механизм, который бы позволил наказать государственные нефтяные компании, сорвавшие переход России на экологический стандарт автомобильного топлива "Евро-4" с 1 января 2011г., и одновременно компенсировал потери тем, кто пострадал от очередного переноса сроков. Среди пострадавших - частные нефтяные компании, которые вложились в переоборудование производства и готовы были перейти на новый стандарт, и автомобилестроители, потратившие средства на то, чтобы сделать двигатели, соответствующие новому качеству бензина, и в итоге под
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 21.07.2011 16:10 ЛУКОЙЛ построит фотоэлектростанцию в Бургасе (Болгария)
ЛУКОЙЛ начал строительство в Бургасе (Болгария) первой крупной фотоэлектрической станции (ФЭС) Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" начала строительство первой крупной фотоэлектрической станции (ФЭС) в Болгарии, говорится в сообщении компании. Объект будет возведен в Бургасе (Болгария) на площади более 2,5 га. Установленная мощность станции составит 1,25 МВт, а годовой объем производства электроэнергии - около 1500 МВт.ч. Инвестиции в строительство составят около 4 миллионов долларов.
 Зарубежье / Экология / Электроэнергетика

 21.07.2011 15:14 Совет директоров "Славнефти" 29 июля обсудит соглашение с ведомствами по модернизации НПЗ
Совет директоров "Славнефти" 29 июля обсудит подписание соглашения с ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом, касающееся модернизации своего дочернего перерабатывающего предприятия - ОАО "Славнефть-ЯНОС", сообщает компания. Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Киришах по вопросам развития нефтяной отрасли заявил, что правительство РФ поддерживает идею подписания соглашений ФАС, Ростехнадзора и Росстандарта с нефтекомпаниями по программам строительства и
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 21.07.2011 13:03 "Томскнефть" погасила 70-миллионную задолженность за воздействие на окружающую среду
Нефтедобывающее предприятие ОАО "Томскнефть" ВНК по требованию прокуратуры погасило перед бюджетом 70-миллионную задолженность по оплате за негативное воздействие на окружающую среду, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ. Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение предприятиями нефтегазодобывающего комплекса порядка возмещения вреда, причиненного их деятельностью окружающей среде.
 Компании / Регионы / Экология

 20.07.2011 14:28 Ачинский НПЗ реконструировал установку гидроочистки дизельного топлива
Ачинский НПЗ ОАО "Ачинский НПЗ" (входит в структуру ОАО "НК "Роснефть") досрочно завершило реконструкцию установки гидроочистки дизельного топлива, позволило предприятию полностью обеспечить выполнение требований Технического регламента по производству дизельных топлив с содержанием серы до 50 ppm, что соответствует нормам "Евро-4".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 20.07.2011 14:19 "Газпром нефть" начала производство бензинов класса Евро-5 на Омском НПЗ
Установка изомеризации легких бензиновых фракций "Изомалк-2" на Омском НПЗ Омский нефтеперерабатывающий завод "Газпром нефти" приступил в июле к производству бензина Супер Евро-98, соответствующего экологическому классу Евро-5. Это стало возможным благодаря началу использования в процессе производства бензина изомеризата – высокооктанового компонента современного моторного топлива с нулевым содержанием серы, ароматических и непредельных углеводородов.

 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 18.07.2011 20:56 Новороссийский морской торговый порт проведет экологический аудит нового мазутного терминала
ООО "Новороссийский мазутный терминал" (НМТ, входит в группу ОАО "Новороссийский морской торговый порт") проведет независимый экологический аудит строящегося мазутного терминала мощностью 4 миллиона тонн, следует из сообщения НМТП. НМТП строит терминал по перевалке мазута совместно с нефтетрейдером Gunvor с апреля 2010 года, запуск терминала намечен на вторую половину 2011 года.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт / Экология

 18.07.2011 15:38 Утечка нефти произошла на нефтепроводе BP на Аляске - агентство
Утечка смеси метанола и нефтесодержащих вод произошла на нефтепроводе британского нефтегазового гиганта BP на Аляске, сообщает агентство Рейтер. В сообщении отмечается, что нефтепровод мощностью 30 тысяч баррелей в сутки на месторождении Lisburne в настоящий момент закрыт на техническое обслуживание. Утечка произошла во время тестовой прокачки. По данным регионального ведомства по охране окружающей среды, инцидент произошел в субботу.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт / Экология

 16.07.2011 18:14 ГНКАР проведет экологические мониторинги на производственных площадях операционных компаний в Азербайджане
В ходе заседания, проведенного под председательством вице-президента компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) по вопросам экологии Рафиги Гусейнзаде, было принято решение о проведении мониторингов и подготовки отчетов относительно экологического состояния на производственных площадях операционных компаний, работающих на суше Азербайджана, говорится в сообщении, распространенном в субботу ГНКАР.
 Газ / Нефть / СНГ / Экология

 15.07.2011 16:51 BP усиливает стандарты безопасности буровых работ в Мексиканском заливе
Британский нефтегазовый гигант BP намерен осуществлять буровые работы в Мексиканском заливе с усиленными мерами безопасности, которые "выходят за рамки обязательного набора мер", сообщает компания. В сообщении отмечается, что компания направила соответствующие письмо на имя главы американского Бюро по использованию океанских ресурсов и их регуляции и контроля (U.S. Bureau of Ocean Energy Management, Regulation and Enforcement - BOEMRE).
 Добыча / Зарубежье / Нефть / Экология

 15.07.2011 09:16 "Транс-Балкан Пайплайн Б.В." доработает экологическое обоснование нефтепровода Бургас-Александруполис
"Транс-Балкан Пайплайн Б.В." доработает отчет об оценке воздействия нефтепровода Бургас-Александруполис на окружающую и социальную среду (ОВОСС) в соответствии с требованиями Министерства окружающей среды и природных ресурсов Болгарии. Как сообщает пресс-служба ОАО "АК "Транснефть", такое решение было принято на заседании  общего собрания акционеров и наблюдательного совета компании 12 июля 2011 года.
 Нефть / Проекты / Транспорт / Экология

 14.07.2011 14:31 ОАО "Газпром нефтехим Салават" обжаловал решение суда о штрафе в размере более 42 млн руб
ОАО "Газпром нефтехим Салават" (бывший "Салаватнефтеоргсинтез") Специалисты ОАО "Газпром нефтехим Салават" считают недоказанным решение арбитражного суда Башкирии о взыскании более 42 миллионов рублей за негативное влияние предприятия на экологию и будут продолжать отстаивать свои законные интересы, сообщил в четверг представитель пресс-службы организации. Арбитражный суд Башкирии в начале июля оштрафовал предприятие "Газпром Нефтехим Салават" на 42,2 миллиона рублей за негативное воздействие на
 Компании / Нефтехимия / Экология

 14.07.2011 13:29 Типовые курсы IMO по борьбе с загрязнением нефтью будут пересмотрены
Техническая группа Международной морской организации (IMO) по вопросам борьбы с загрязнением нефтью и опасными веществами подтвердила необходимость пересмотра типовых курсов ИМО по борьбе с загрязнением нефтью и сотрудничеству с целью их улучшения. Как сообщает пресс-служба ФГУ "Госморспасслужба России", секретариат IMO проводит работу по пересмотру курсов.
 Нефть / Транспорт / Экология

 14.07.2011 12:38 "Роснефть" рассчитывает выполнить требования техрегламента по топливу к середине 2014 г.
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" скорректировала свою инвестиционную программу на 2011 год, чтобы ускорить процесс модернизации нефтеперерабатывающих заводов и раньше срока - к середине 2014 года - выполнить требования технического регламента по нефтепродуктам, сообщил представитель компании. "Программа модернизации перерабатывающих мощностей является одним из стратегических приоритетов "Роснефти".
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 13.07.2011 13:31 WWF поддержал на заседании МКК ограничение нефтедобычи на Сахалине для сохранения китов
Всемирный фонд дикой природы (WWF) поддержал предложение Бельгии, США и Великобритании по ограничению разработки нефтегазовых месторождений у берегов Сахалина на заседании Международной китобойной комиссии, сообщает фонд. Ежегодное заседание Международной китобойной комиссии (МКК) проходит с 11 по 14 июля на острове Джерси в проливе Ла-Манш. "Жизнь остававшихся 130 особей серых китов висит на волоске, и они крайне нуждаются в защите, а не в очередной платформе в
 Нефть / Экология

 13.07.2011 10:55 Пожар на скважине Западно-Таркосалинского лицензионного участка пока не ликвидирован
Пожар на скважине Западно-Таркосалинского лицензионного участка пока не ликвидирован На Западно-Таркосалинском лицензионном участке ООО "Газпром добыча Ноябрьск" вторые сутки пожарные расчеты Пуровского района тушат пожар на буровой установке. Как сообщил оперативный дежурный Госпожнадзора по Пуровскому району подполковник Роман Иванов, сейчас продолжается факельное горение на скважине №506 Западно-Таркосалинского газового промысла, которая находится в двадцати километрах от пожарной части №42.
 Нефть / Проиcшествия / Экология

 13.07.2011 09:25 В спецморнефтепорту Козьмино прошло учение по ликвидации аварийного разлива нефти
Плановое тактико-специальное учение по ликвидации аварийного разлива нефти, произошедшего в результате террористического акта, прошло 11 июля на территории ООО "Спецморнефтепорт Козьмино", сообщается в материалах компании. Помимо нештатного аварийно-спасательного формирования, медиков и других работников спецморнефтепорта Козьмино было привлечено профессиональное аварийно-спасательное формирование ООО "Транснефть-Сервис", личный состав 91 и других пожарных частей, врачи скорой медицинской помощи города Находка, всего – 231 человек и 30 ед.
 Нефть / Транспорт / Экология

 11.07.2011 10:33 Нефтяники РФ до 2015 года вложат в углубление нефтепереработки 569 млрд руб - Минэнерго
Нефтяные компании РФ до 2015 года инвестируют в повышение глубины переработки нефти минимум 569 миллиардов рублей, сообщил в пятницу глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. "Программа модернизации очень значительная. Общая стоимость программы - 569 миллиардов рублей по самым скромным оценкам", - сказал он в пятницу на совещании по вопросам развития нефтепереработки.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 11.07.2011 10:22 Ростехнадзор отмечает недостаточное обновление технологий при модернизации НПЗ
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) отмечает недостаточный уровень обновления технологий при проведении нефтекомпаниями работ по модернизации нефтеперерабатывающих заводов, заявил глава службы Николай Кутьин. "Модернизация (НПЗ) проводится без существенного обновления технологического парка и выражается в фактической замене отдельных узлов и деталей", - сказал Кутьин, на совещании...
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 11.07.2011 10:21 Фискальная система мешает модернизации НПЗ и углублению переработки - Минэнерго
Министр энергетики России Сергей Шматко Нефтяная отрасль РФ в целом не выполнила своих обязательств по модернизации НПЗ и повышению глубины переработки; исполнению планов нефтяников препятствует фискальная система, заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко в пятницу на совещании по развитию нефтяной отрасли. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин на том же совещании подверг критике нефтяные компании за невыполнение обязательств по углублению нефтепереработки.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 11.07.2011 10:19 Правительство РФ поддерживает идею соглашений ведомств и нефтекомпаний по модернизации НПЗ
Правительство РФ поддерживает идею подписания соглашений ФАС, Ростехнадзора и Росстандарта с нефтекомпаниями по программам строительства и реконструкции нефтеперерабатывающих мощностей, сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросам развития нефтяной и перерабатывающей отраслей в городе Кириши.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 11.07.2011 09:13 "Газпром нефть" предлагает выборочно разрешать продажу бензина "Евро-2"
ОАО "Газпром нефть" предлагает выборочно разрешать нефтяным компаниям продавать бензин класса "Евро-2" в обход регламента под гарантии модернизации перерабатывающих мощностей, заявил глава компании Александр Дюков на совещании по развитию нефтеперерабатывающей отрасли.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 08.07.2011 12:50 Киришский НПЗ "Сургутнефтегаза" перейдет на выпуск бензина по стандартам "Евро-5" в 2015 г
КИНЕФ - единственный нефтеперерабатывающий завод на Северо-Западе России Киришский НПЗ компании "Сургутнефтегаз" полностью перейдет на выпуск бензина по стандартам "Евро-5" в 2015 году, сообщается в материалах, подготовленных к совещанию по нефтепереработке, которое в пятницу пройдет в городе Кириши под председательством премьер-министра Владимира Путина. В период 2005-2010 годы "Сургутнефтегаз" провел на Киришском НПЗ реконструкцию установок, вложив 2,75 миллиарда долларов.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология