Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЕС ввел санкции против "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти"

12 Сентября 2014, 12:24. OilGasField.ru. Европейский союз запретил организацию долгового финансирования для трех топливно-энергетических компаний России – "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти". Названия попавших под новые санкции компаний опубликованы в пятницу в Официальном журнале Евросоюза. Санкции вступили в действие с момента публикации, передает "ИТАР-ТАСС".

ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

Также ЕС ввел ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг для Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. Резиденты ЕС больше не смогут предоставлять им кредиты, также запрещены операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг с обращением свыше 30 дней.

Отметим, что один из них – ВТБ – претендует на Одесский НПЗ. Завод передан российскому банку группой ВЕТЭК в качестве залога по кредитам, однако данную схему расследуют украинские правоохранительные органы, арестовавшие в апреле имущество завода.

Евросоюз также ввел запрет на тех же условиях на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России – "Уралвагонзавода", "Оборонпрома" и Объединенной авиастроительной корпорации.

В санкционный список включены и 9 российских оборонных концернов – "Сириус", "Станкоинструмент", "Химкомпозит", "Калашников", Тульский оружейный завод, "Технологии машиностроения", "Высокоточные комплексы", ПВО "Алмаз-Антей" и НПО "Базальт". Поставки европейских технологий двойного назначения им запрещены.

ЕС внес еще 24 фамилии в черный список для России и Украины, доведя общее число его фигурантов до 119. В него вошли: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, зампред Совета Федерации Юрий Воробьев, председатель совета директоров "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, вице-спикеры Госдумы Владимир Васильев, Иван Мельников, Игорь Лебедев, Николай Левичев, первые зампреды комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников и Светлана Журова и комитета по делам СНГ и Евразийской интеграции Владимир Никитин и Олег Лебедев, депутаты Госдумы Александр Бабаков, Виктор Водолацкий, командующий 76-й дивизией ВДВ Алексей Наумец, представитель "Республики Крым" в Москве Георгий Мурадов, а также "первый вице-премьер Крыма" Михаил Шеремет.

Также в него включены 8 лидеров украинских сепаратистов: премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко, министр обороны Владимир Кононов, министр госбезопасности Андрей Пинчук, министр внутренних дел Олег Береза, "официальный представитель ДНР" в России Андрей Родкин, вице-премьер по социальным вопросам Александр Караман, а также лидер "Народного ополчения Донбасса" Мирослав Руденко и премьер ЛНР Геннадий Цыпкалов. Всем им запрещен въезд в страны ЕС, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию.

Напомним, накануне министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской признал, что введенные ранее против России санкции уже влияют на добычу в стране трудноизвлекаемых запасов.

В начале сентября крупнейшая российская НК "Роснефть" сообщила о планах в долгосрочной перспективе полностью отказаться от импортного оборудования и технологий. Кроме того, компания намерена сократить около 1 тыс. сотрудников в центральном аппарате, что также связывают с западными санкциями.

В конце июля санкции против нефтегазовой отрасли России ввел ЕС, также ограничения в этой сфере ввели США. Под американские санкции попали, в частности, "Роснефть", "НОВАТЭК" и находящееся в оккупированном Крыму Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (ФПОНП). В начале сентября к санкциям против нефтяного сектора РФ присоединилась Австралия.

До этого, в конце апреля в ответ на действия России против Украины США ввели санкции, коснувшиеся 7 российских чиновников и 17 компаний, под которые попал и глава "Роснефти" Игорь Сечин. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Газ / Компании / Финансы / Экономика