Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

От падения рубля больше выиграют металлурги, чем нефтеэкспортеры - Fitch

5 Февраля 2014, 08:34. OilGasField.ru. Из крупных российских экспортеров от недавнего снижения курса рубля в большей мере выиграют металлургические компании по сравнению с нефтегазовыми, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch. Ограниченное снижение курса укрепит доходы и будет поддерживать кредитоспособность компаний в обоих секторах, однако повышения рейтингов маловероятны без свидетельств того, что курс установился на новом, более низком, уровне.

Рубль снизился на 8% к доллару США с начала этого года и на 17% с конца 2012 г. Снижение курса национальной валюты - это, как правило, хорошая новость для экспортеров, так как приводит к относительному уменьшению производственных издержек и административных расходов в национальной валюте, в то время как выручка в иностранной валюте остается стабильной, что обуславливает более высокие денежные потоки и рентабельность. По оценкам Fitch, для типичных российских металлургических компаний, таких как Северсталь и ММК, снижение рубля на 5% должно обеспечить рост EBITDA на 10%-15%. Этот анализ чувствительности показывает, что общее воздействие на экспортеров-металлургов может быть значительным и укрепит их конкурентоспособность на международном рынке.

Влияние на российских экспортеров нефти является менее выраженным ввиду особенностей налогообложения и, как следствие, с меньшей вероятностью приведет к позитивным рейтинговым действиям в будущем. При цене на нефть Brent в $100 за баррель около 70% экспортной выручки производителей нефти забирает государство посредством экспортной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), оба из которых учитывают валютный курс.

"В то же время ограниченный эффект все же будет заметен, поскольку производственные расходы и существенная часть административных расходов в основном номинированы в рублях. По нашим оценкам, в среднем снижение курса рубля на 5% может привести к увеличению EBITDA российских нефтяных компаний на 5%-10%", отмечают аналитики Fitch.

Основные факторы, обуславливающие снижение курса рубля, включают реакцию инвесторов на ужесточение монетарной политики в США и их ожидания относительно политики Центробанка РФ и планируемого перехода к более гибкому режиму валютного курса. В то же время ЦБ РФ имеет достаточные возможности для поддержания текущего уровня валютных интервенций. Пока цены на нефть остаются высокими, снижение курса рубля вряд ли пойдет по сценарию 2009 года, когда курс российской валюты упал почти на 30% относительно предыдущего года, поскольку цена на нефть остается одним из ключевых факторов, определяющих курс рубля. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Мнение / Нефть / Финансы