Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правительство РФ рассмотрит вопрос создания единой информсистемы ТЭК

16 Мая 2011, 19:32. OilGasField.ru. Президиум правительства РФ рассмотрит во вторник вопросы создания единой государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса, а также итоги прохождения предприятиями энергетики и ЖКХ осенне-зимнего периода 2010-2011 годов и их подготовки к следующей зиме, говорится в материалах, опубликованных на официальном сайте кабинета министров.

Законопроект "О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса" предусматривает создание правовых и организационных основ представления информации для формирования и использования государственных информационных ресурсов топливно-энергетического комплекса, а также создание государственной информационной системы ТЭК.

Одним из сегментов системы государственной информационной системы ТЭК должна стать государственная система учета и контроля за производством и перемещением нефти и нефтепродуктов (система "Нефтеконтроль"). "Отсутствие структурированной системы сбора и анализа информации может негативно сказаться на эффективности контроля над созданием запасов топлива при подготовке электростанций и котельных всех назначений к работе в осенне-зимний период", - отмечается в материалах.

Осенью-зимой 2010-2011 годов было выявлено значительное количество нарушений в деятельности объектов энергетики. Так, Ростехнадзор выявил около 27 тысяч нарушений норм и правил безопасности при эксплуатации энергетического оборудования и сетей. По итогам проверок было привлечено к ответственности 1,723 тысячи физических и 495 юридических лиц. При этом было обследовано 135 электростанций, 5,920 тысячи отопительных и 1,228 тысячи отопительно-производственных котельных, а также 121 электросетевая организация.

В соответствии с данными, размещенными на сайте кабинета министров, поставки топлива в 2010 году по сравнению с 2009 годом были увеличены: газа - на 7,8%, угля - на 10,6%, и мазута - на 1,8%. Фактические запасы как угля, так и мазута значительно превысили утвержденные Минэнерго России нормативы. В апреле текущего года запасы по отношению к нормативам составили по углю - 197,4%, по мазуту - 158,4%.

Президиум правительства также рассмотрит законопроект о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение порядка подключения к сетям коммунальной инфраструктуры. Законопроектом вводятся три новых состава административных правонарушений с установлением ответственности за них как для организаций, так и для должностных лиц: несоответствие предлагаемого потребителю для заключения проекта договора (технических условий) о технологическом присоединении к электрическим сетям или подключении к системе коммунальной инфраструктуры требованиям законодательства, нарушение организациями коммунального комплекса или сетевыми организациями установленных законодательством сроков представления проекта договора, а также необоснованный отказ в заключении договора. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Нефтехимия / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование