Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 29.11.2023 16:20 "ЦГК Холдинг" планирует начать экспорт СПГ по южному маршруту с 2025 года
Экспорт газа из Ставропольского края планируется осуществлять по Черному морю, из Дагестана — по МТК "Север ‒ Юг" Фото ИАА "ПортНьюс" ООО "ЦГК Холдинг" планирует начать экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из Ставропольского края и Республики Дагестан. Как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", об этом в ходе международного форума-выставки "СПГ: экономика, технологии, решения", проходящем в Санкт-Петербурге, сообщил генеральный директор ООО "РАТА" (партнер холдинга) Сергей Лукьянов.
 Газ

 29.11.2023 16:19 Крыловский ГНЦ предложил отечественный резервуар СПГ из стеклопластика и алюминиевой фольги
Завершена соответствующая НИОКР Фото ИАА "ПортНьюс" Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) выполнил научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу (НИОКР) по созданию резервуара для хранения сжиженного природного газа (СПГ) полностью из отечественных материалов, доступных на российском рынке.
 Газ

 29.11.2023 16:16 Строительство стенок крупнейшего в Европе резервуара СПГ завершено в порту Усть-Луга
Объем хранилища составит 240 тыс. куб. м В порту Усть-Луга (Ленинградская область) завершено строительство бетонных стенок крупнейшего в Европе резервуара сжиженного природного газа (СПГ). Как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", об этом на международном форуме-выставке "СПГ: экономика, технологии, решения" в Санкт-Петербурге сообщил заместитель генерального директора по продажам и развитию ООО "ГЕ Газ Инжиниринг" (участвует в реализации проекта) Илья Мудрик.
 Газ

 29.11.2023 15:34 На долю транспорта приходится около половины капитальных затрат при реализации арктических проектов СПГ
Для обслуживания проекта мощностью 15 млн тонн в год потребуется 30 газовозов общей стоимостью 750 млрд рублей Фото ИАА "ПортНьюс" Капитальные затраты (Capex) создания крупнотоннажного завода по сжижению природного газа (СПГ) мощностью 15 млн тонн в год в Арктике оцениваются в 1,8 трлн рублей без учета транспортной составляющей.
 Газ

 29.11.2023 09:30 Аналитики: Российские СПГ-заводы сохранят высокую загрузку благодаря поставкам в страны АТР по Севморпути
Российский СПГ при поставках в АТР конкурентоспособнее американского и австралийского, но проигрывает катарскому Фото ИАА "ПортНьюс" Российские крупнотоннажные предприятия по сжижению природного газа (СПГ), такие как "Ямал СПГ", "Арктик СПГ 2", "Сахалин-2", в ближайшие годы будут иметь высокую загрузку благодаря конкурентоспособности в сравнении с СПГ из США и Австралии при поставках в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
 Газ

 29.11.2023 07:36 "Газпром": Рост торговли СПГ в мире замедлился и составил 2% в январе-сентябре 2023 года
В долгосрочной перспективе основной мировой прирост спроса на СПГ обеспечат Китай, Индия и страны ЮВА Мировая торговля сжиженным природным газом (СПГ) в 2022 году увеличилась на 4% по сравнению с 2021 годом, но за январь-сентябрь 2023 года прирост замедлился и составил всего 2% к аналогичному периоду 2022 года.
 Газ / Компании

 28.11.2023 16:20 Строительство круизного лайнера Icon of the Sea на СПГ завершено в Финляндии
Судно планируется ввести в эксплуатацию в январе 2024 года Фото с сайта Royal Caribbean International На судостроительном заводе Meyer Turku (Турку, Финляндия) завершено строительство круизного лайнера Icon of the Seas ("Икона морей") для компании Royal Caribbean International. Судно, строительство которого велось почти три года, планируется ввести в эксплуатацию в январе 2024 года выходом в первый рейс из Майами.
 Газ

 28.11.2023 10:44 Проект среднетоннажного производства СПГ "Криогаз-Высоцк" вышел на мощность 1,5 млн тонн в год
Несмотря на санкции, проект устойчиво работает "Криогаз-Высоцк", фото ИАА "ПортНьюс" Проект среднетоннажного производства сжиженного природного газа (СПГ) "Криогаз-Высоцк" вышел на мощность 1,5 млн тонн в год. Об этом журналистам в ходе международного форума-выставки "СПГ: экономика, технологии, решения" в Санкт-Петербурге сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов, передает корреспондент ИАА "ПортНьюс".
 Газ

 28.11.2023 10:03 Республика Коми проявляет интерес к развитию судоходства на СПГ
Вопросы создания новых судов внутреннего плавания на СПГ будут рассматриваться в 2024 году Фото ИАА "ПортНьюс" Возможность развития судоходства на сжиженном природном газе (СПГ) рассматривается в Республике Коми. Об этом журналистам в ходе международного форума-выставки "СПГ: экономика, технологии, решения" в Санкт-Петербурге сообщил заместитель генерального директора ООО "Газпром СПГ технологии" Захар Кондратьев.
 Газ / Компании

 24.11.2023 08:30 На строительство инфраструктуры для поставок СПГ на Камчатку из федерального бюджета направят 12 млрд рублей
Финансирование предназначено в том числе для строительство плавучего СПГ-терминала и судов-газовозов Фото с сайта правительства Камчатского края Правительство РФ утвердило порядок финансирования строительства объектов береговой инфраструктуры по приему и переработке сжиженного природного газа (СПГ) для газоснабжения и газификации Камчатского края.
 Газ

 22.11.2023 07:56 РС одобрил конструкторскую документацию на инновационный контейнер-цистерну для СПГ
На основании одобренной документации изготовлен опытный образец Рис. с сайта РС Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) одобрил конструкторскую документацию компании "Уралкриомаш" на инновационный контейнер-цистерну для транспортировки и хранения сжиженного природного газа (СПГ) модели КЦ.
 Газ

 21.11.2023 10:28 Bloomberg: разница цен на Американский СПГ для Азии и Европы удвоится в следующем году
Удвоение ожидается к лету 2024 года из-за загруженности Панамского канала График с сайта Bloomberg Разрыв между ценами на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии и Европе увеличивается, поскольку из-за засушливого сезона администрацией Панамского канала введены новые ограничения на транзит. Перевозка СПГ преимущественно американских поставщиков на большие расстояния сделает его более дорогим.
 Газ

 17.11.2023 11:31 Ростехнадзор подтвердил соответствие объектов капитального строительства ООО "Арктик СПГ 2" проектным требованиям
Проверены основные и вспомогательные береговые объекты и Технологическая линия № 1 Фото с сайта Ростехнадзора Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдало ООО "Арктик СПГ 2" заключения о соответствии построенных объектов капитального строительства требованиям проектной документации.
 Газ

 16.11.2023 11:34 На мировом бункерном рынке появились признаки умеренного роста при сохраняющейся высокой волатильности
Цена на СПГ в качестве бункерного топлива в порту Синеш выросла на символические $6 По итогам 46-й недели мировые бункерные индексы не имели выраженной динамики и менялись разнонаправленно. Индекс 380 HSFO вырос на $7,82 — с 530,36 USD/MT на прошлой неделе до 538,18 USD/MT. Индекс VLSFO прибавил $9,86 (678,27 USD/MT против 668,41 USD/MT на прошлой неделе).
 Газ

 16.11.2023 05:20 Продажи бункерного топлива в порту Сингапур за январь-октябрь 2023 года увеличились на 8,1%
Растут объемы продаж СПГ и биотоплива Диаграмма ИАА "ПортНьюс" на основе данных администрации порта Сингапур Продажи бункерного топлива в порту Сингапур (крупнейший бункеровочный хаб в Юго-Восточной Азии) за январь-октябрь 2023 года увеличились на 8,1% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года и составили 42,5 млн тонн.
 Газ

 15.11.2023 05:20 Как проводили "Северное сияние" по Севморпути
Никита Першин Уникальная буксировка полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) "Северное Сияние" через акваторию Северного морского пути выполнена без помощи ледокола. Почти 6 тысяч морских миль из Мурманска в Приморье караван прошел за 44 дня. Об особенностях проводки "Северного сияния" ИАА "ПортНьюс" рассказал участник этой морской операции заместитель начальника отдела ПАО "Газпром" Никита Першин.
 Газ / Компании

 14.11.2023 12:18 Мурманский МТП отправил в Сабетту партию длинномерного и тяжеловесного груза
На балкер ледового класса "ТГ Арктика" погружены элементы резервуаров для СПГ длиной 37,8 м и весом 80 т Фото из Telegram-канала ММТП От причала АО Мурманский морской торговый порт (ММТП входит в АО "Национальная транспортная компания", НТК) в порт Саббета в очередной рейс отправился российский балкер ледового класса "ТГ Арктика".
 Газ

 13.11.2023 13:17 "Ростелеком" завершил ремонт ПВОЛС "Балтика" в исключительной экономической зоне Финляндии
Обрыв произошел в результате внешнего воздействия в 28 км от поврежденного участка газопровода Balticconnector Рис. с сайта "Ростелекома" Компания "Ростелеком" завершила восстановительные работы на подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) "Балтика" от Кингисеппа до Калининграда в акватории Балтийского моря в исключительной экономической зоне Финляндии.
 Газ / Транспорт

 13.11.2023 08:39 Губернатор Сахалина: Глубоководный порт Поронайск станет ядром промышленного кластера по переработке углеводородов
Проектирование нового порта завершено Власти Сахалинской области рассматривают вопрос о создании на острове нового промышленного кластера. Его ядром может стать глубоководный порт, который создается на восточном побережье. Губернатор Валерий Лимаренко рассказал о проекте в рамках Дня Сахалинской области на Международной выставке-форуме "Россия" в Москве.
 Газ / Компании

 10.11.2023 09:21 В порту Пакринеэме (Таллин) введен в эксплуатацию причал для приема СПГ
Ежегодная плата за оказание портовых услуг будет составлять около 300 тыс. евро Администрация порта Таллин AS Tallinna Sadam подписала соглашение с AS Eesti Varude Keskus (EVK, Центр государственного резерва Эстонии) на оказание портовых услуг в порту Пакринеэме. Как сообщила пресс-служба AS Tallinna Sadam, по условиям соглашения, портовые власти Таллина будут обеспечивать постоянную готовность к приему судов на причале СПГ и отвечать за управление и обслуживание портовой инфраструктуры Пакринеэме, а также управление движением судов.
 Газ

 09.11.2023 12:18 MABUX: Высокая волатильность на мировом бункерном рынке препятствует формированию устойчивых трендов
Цена на СПГ в качестве бункерного топлива в порту Синеш перешла к снижению По итогам 45-й недели мировые бункерные индексы после кратковременного умеренного роста вновь перешли в нисходящий тренд. Индекс 380 HSFO снизился на $6,01 — с 538,33 USD/MT на прошлой неделе до 532,32 USD/MT. Индекс VLSFO потерял $8,63 (672,11 USD/MT против 680,74 USD/MT на прошлой неделе).
 Газ

 08.11.2023 13:53 В Большом порту Санкт-Петербург проведено учение по плану ЛАРН
Отработаны совместные действия специалистов ООО "Газпромнефть Шиппинг" и спасателей ФГБУ "Морспасслужба" Фото с сайта Морспасслужбы В акватории морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" прошли тренировочные учения перед введением в действие Плана ликвидации аварийного разлива нефти (ЛАРН). Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ "Морспасслужба".
 Газ / Компании

 07.11.2023 15:32 Китайская Sinopec ввела в Циндао крупнейший в мире резервуар для СПГ объемом 270 тыс. куб. м
РФ занимает четвертое место по объему экспорта сжиженного природного газа в Китай Фото с сайта Sinopec Церемония ввода в эксплуатацию первого в Китае и крупнейшего в мире резервуара для хранения сжиженного природного газа (СПГ) объемом 270 тыс. куб. м состоялась 2 ноября 2023 года. Резервуар расположен на терминале по приему СПГ китайской нефтехимической госкорпорация Sinopec в Циндао (провинция Шаньдун).
 Газ

 03.11.2023 13:20 Европа вылетела из трубы: Азия поможет?
Петербургский международный газовый форум, фото с сайта оргокомитета мероприятия Россия, обладая крупнейшими в мире разведанными запасами природного газа, все еще плотно "сидит" на иностранном оборудовании. Хотя спрос на СПГ и другие энергоносители в азиатских странах будут расти, чтобы произвести и вывезти их придется заняться импортозамещением, локализацией и приобретением флота, а также столкнуться с высокой конкуренцией на спотовом рынке.
 Газ

 03.11.2023 09:07 Президент РФ подписал закон о расширении круга экспортеров СПГ
Россия к 2035 году планирует занять до 20% мирового рынка сжиженного природного газа Президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении перечня компаний, которым предоставляется исключительное право на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Документ вносит изменения в статью 3 федерального закона "Об экспорте газа", сказано на сайте Кремля.
 Газ

 02.11.2023 15:47 "АЕОН" и АФК "Система" вошли в санкционный список США
В очередной перечень попало около 40 человек и более 190 компаний, в том числе не базирующихся в России Корпорация "АЕОН", АФК "Система", разработчик инженерного программного обеспечения "Аскон", ООО "Арктик СПГ 2", а также статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных вошли в новый санкционный список США.
 Газ

 02.11.2023 13:52 Спрос на нефть в Индии к 2040 году может удвоиться
Индия также заинтересована в поставках российского СПГ Спрос на нефть в Индии к 2040 году может удвоиться, а на природный газ — утроиться. Как передал корреспондент "ПортНьюс", такой прогноз в ходе международной сессии "Перспективы российско-азиатского сотрудничества в сфере газа, СПГ, водорода и газомоторного транспорта" в рамках Петербургского международного газового форума, сделал генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Кумар Гаурав.
 Газ

 02.11.2023 13:35 Генконсул Индии: Страна заинтересована в наращивании поставок угля из России
Имеются перспективы роста поставок по МТК "Север-Юг" с применением мультимодальных логистических схем Индия заинтересована в наращивании поставок угля из России. Об этом, отвечая на вопрос "ПортНьюс" в ходе международной сессии "Перспективы российско-азиатского сотрудничества в сфере газа, СПГ, водорода и газомоторного транспорта" в рамках Петербургского международного газового форума, сообщил генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Кумар Гаурав.
 Газ

 02.11.2023 10:52 MABUX: Мировые бункерные индексы сохранят динамику существенных разнонаправленных колебаний
Цена на СПГ в качестве бункерного топлива продемонстрировала тенденцию к росту По итогам 44-й недели мировые бункерные индексы MABUX не имели выраженной динамики и менялись разнонаправленно. Индекс 380 HSFO снизился на 27.94 USD: с 562.50 USD/MT на прошлой неделе до 534.56 USD/MT. Индекс VLSFO в свою очередь прибавил 1.
 Газ

 02.11.2023 10:31 ООО "Газпром СПГ технологии" планирует строительство баржи-бункеровщика и буксира-толкача на СПГ
Вероятным исполнителем станет "Ак Барс" Фото с сайта СК "Ак Барс" ООО "Газпром СПГ технологии" положительно оценивает опыт эксплуатации в Санкт-Петербурге первого речного прогулочного судна на сжиженном природном газе (СПГ) "Чайка", построенного Зеленодольским заводом имени А.М. Горького (Татарстан, входит в АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс") и в 2021 году переданного ООО "Газпром СПГ технологии".
 Газ / Компании