Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 22.08.2011 08:24 На газификацию объектов в Калининграде в 2011г. направлено 65 млн руб
На газификацию объектов в Калининграде из бюджетов всех уровней в 2011г. направлено 65 млн руб., сообщает пресс-службы администрации города. Большая часть финансирования выделена из городского и федерального бюджетов. Всего в течение года планируется спроектировать 1,3 тыс. газовых вводов и сетей газоснабжения на 41 улице в 12 поселках Калининграда.
 Газ / Регионы

 22.08.2011 08:21 В Хакасии начинают разработку Ново-Михайловской нефтегазоносной площади
В Хакасии состоялся пробный запуск буровой установки Ново-Михайловской нефтегазоносной площади. Общая глубина бурения ожидается на уровне 2,7 тыс. метров, сообщили в пресс-службе правительства республики. Оперативность и длительность возможной добычи нефти и газа зависят от целого ряда факторов, в частности, от геологической структуры месторождения, пористости и проницаемости пород пласта, а также от консистенции и скорости течения углеводородов.
 Газ / Нефть / Регионы

 20.08.2011 16:42 Украинский омбудсмен просит у суда встречи Тимошенко с личным врачом
Уполномоченный по правам человека Украины Нина Карпачева просит Печерский районный суд Киева, который рассматривает "газовое" дело экс-премьера Юлии Тимошенко, разрешить ее личному врачу провести медицинское обследование подследственной, сообщает в субботу пресс-служба омбудсмена. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая с 5 августа находится под арестом, просит встречи с личным врачом в связи с ухудшением здоровья.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 19.08.2011 17:23 Последний стык первой нитки "Северного потока" сварен в пятницу
Сварка последнего - так называемого "золотого" - стыка первой нитки газопровода "Северный поток" завершилась в пятницу, говорится в сообщении оператора строительства компании Nord Stream AG. "Золотой" стык соединил береговой участок нитки на российском берегу в бухте Портовая с морским участком, проходящим по дну Балтийского моря до побережья Германии.
 Газ / Проекты / Транспорт / Экспорт

 19.08.2011 17:18 Ющенко раскритиковал решение об аресте Тимошенко
Арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и других оппозиционных политиков дискредитирует отечественное правосудие, заявил бывший президент Украины Виктор Ющенко в интервью изданию "Украинская правда". Тимошенко, которую судят за превышение власти при подписании в 2009 году соглашения между "Газапромом" и "Нафтогазом" о поставках газа на Украину, находится под арестом с 5 августа.
 Газ / Мнение / Проиcшествия / СНГ

 19.08.2011 16:17 Китай в 2011 году увеличит импорт газа из Центральной Азии до 15 млрд кубометров
Китай в течение текущего года увеличит импорт центральноазиатского газа до 15 миллиардов кубометров, сообщила в пятницу шанхайская газета "Вэньхуэй бао" со ссылкой на представителя компании-оператора газопровода. В июне КНР завершил строительство второй очереди газопровода "Запад-Восток", который станет главной артерией для транспортировки импортного газа из Центральной Азии в восточные районы Китая.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 19.08.2011 15:51 "Норильскгазпром" в I полугодии сократил чистую прибыль на 38%, до 165,3 млн руб
ОАО "Норильскгазпром" в первом полугодии 2011 года сократило чистую прибыль на 38% - до 165,325 миллиона рублей с 265,665 миллиона рублей годом ранее, говорится в сообщении компании. Выручка "Норильскгазпрома" за шесть месяцев выросла на 16,3% - до 2,255 миллиарда рублей, валовая прибыль - снизилась на 19%, до 446,961 миллиона рублей, прибыль до налогообложения - снизилась на 37%, до 216,014 миллиона рублей.
 Газ / Регионы / Финансы

 19.08.2011 14:22 Турция сократит объем импорта газа из Азербайджана
Поставки газа из Ирана в Турцию, прекращенные с 11 августа из-за взрыва на газопроводе между двумя странами, возобновились накануне, сказали Trend в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции. "Ремонтные работы завершены, и сразу после этого началась поставка газа" - сказали в министерстве.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / СНГ / Экспорт

 19.08.2011 13:16 Ю.Тимошенко отказалась от обследования комиссией Минздрава Украины
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, находящаяся под арестом в связи с "газовым делом", отказалась от медицинского обследования. Об этом сообщает сегодня Государственная пенитенциарная служба Украины. Как отмечается, в связи с заявлениями Ю.Тимошенко об ухудшении состояния ее здоровья Печерский райсуда Киева удовлетворил ходатайство гособвинения о проведении медицинского обследования специалистами украинского Министерства здравоохранения.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 19.08.2011 13:12 Шматко: контракт 2009 года на поставки газа на Украину - легитимен
Россия не сомневается в легитимности контрактов 2009 года с Украиной на поставки газа. Об этом в интервью телеканалу RT заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко. По его словам, Россия всегда исходила и исходит из того, что подписанные контракты и договоренности полностью соответствуют и нормам международного права, и духу наших межправительственных соглашений.
 Газ / СНГ / Экспорт

 19.08.2011 12:56 С.Шматко: Россия не сомневается в легитимности газовых контрактов с Украиной
Российские власти не сомневаются в легитимности подписанных в 2009г. десятилетних контрактов на поставки газа с Украиной, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко в интервью телеканалу Russia Today. "Мы нисколько не сомневаемся в легитимности подписанных контрактов на поставки газа между Россией и Украиной", - сказал он.
 Газ / СНГ / Экспорт

 19.08.2011 12:32 Тимошенко чувствует себя плохо, врача к ней до сих пор не допустили
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая уже две недели находится под арестом в СИЗО, очень плохо себя чувствует, врача к ней еще не допустили, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь экс-премьера Марина Сорока. На заседании суда в четверг стало известно, что состояние здоровья Тимошенко ухудшилось, экс-премьер просила допустить к ней ее врача, однако суд не дал такого согласия.
 Газ / Персоналии / Проиcшествия / СНГ / Экспорт

 19.08.2011 11:50 Украина не передавала РФ предложений о сотрудничестве по газу - Азаров
Премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что Украина не передавала России никаких предложений о сотрудничестве в газотранспортной сфере на переговорах, которые состоялись в Сочи на прошлой неделе. Глава "Газпрома" Алексей Миллер после переговоров сообщил журналистам, что Украина передала предложение по сотрудничеству в газотранспортной сфере и российская сторона намерена их рассмотреть.
 Газ / СНГ / Экспорт

 19.08.2011 09:52 Логистика сжиженного газа кардинально отличается от бензинов и дизтоплива – эксперт
Оценка эффективности автомобильной транспортировки сжиженного газа имеет другие критерии в сравнении с нефтепродуктами. Такой мнение высказал директор ООО "Пропан-Сервис" (Украина) Александр Залюбовский. По его словам, при разработке схемы транспортировки пропан-бутана нефтетрейдеры зачастую забывают о логистических особенностях этого продукта и применяют модель, опробованную на бензине и дизтопливе.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 19.08.2011 09:50 Объявлен тендер на проведение сейсморазведки в туркменском секторе Каспия
Компания "Итера" объявила о проведении международного тендера на предоставление услуг по проведению обработки и интерпретации сейсмических материалов в пределах договорной территории блока 21 туркменского сектора Каспийского моря. Как сообщает газета "Нейтральный Туркменистан", заявки на участие в тендере принимаются в московском и ашхабадском офисах НГК "ИТЕРА" до 9 сентября 2011 года.
 Газ / Нефть / СНГ

 19.08.2011 09:50 ГНКАР увеличила на 2,8% общую и на 2,5% собственную добычу газа
В июле Госнефтяная компания Азербайджана(ГНКАР) на 2,8% увеличила общую и на 2,5% собственную добычу газа, по сравнению с июнем  текущего года, сообщает компания, В июле 2011 года  добыча составила 626,7 миллиона кубометров газа, в то время как за  январь-июль общая добыча составила 4260,5 миллиона кубометров  при собственной добыче на уровне 3977,1 миллиона кубометров  и доле в производстве СП и ОК на 283,4 миллиона кубометров.
 Газ / Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 19.08.2011 09:49 Леонид Чугунов: "Газпром" рассчитал "Южный поток" только под собственный газ
ОАО "Газпром" планирует поставлять по газопроводу "Южный поток" только собственный газ, заявил в четверг, 18 августа на пресс-конференции в Краснодаре начальник департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов. "Магистраль проектируется исходя из наших собственных возможностей, поэтому по газопроводу пойдет только газ "Газпрома"", - сказал он.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 19.08.2011 09:48 Кубань будет получать дополнительно 5 млрд кубометров газа в рамках проекта "Южный поток"
ОАО "Газпром" в рамках реализации проекта "Южный поток" к 2016 году увеличит лимит поставок газа в Краснодарский край на 5 млрд кубометров, сообщил в четверг, 18 августа заместитель губернатора Кубани Вадим Лукоянов. Строительство "Южного коридора", считает вице-губернатор, позволит решить стратегическую задачу экономического развития юго-западной части Краснодарского края - от Новороссийска, Анапы до Темрюка.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 19.08.2011 09:47 "Итера" не спешит реализовывать проекты в Белоруссии
Российская компания ИТЕРА приостановила реализацию проектов в Белоруссии в связи с "объективными сложностями", но в дальнейшем намеревается продолжить сотрудничество. Об этом 18 августа сообщил на пресс-конференции в Минске начальник управления стратегического развития, координации и инвестирования транспортных систем Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Павел Божанов.
 Газ / Компании / СНГ

 19.08.2011 09:45 РФ подтверждает интерес к участию в проекте газопровода ТАПИ
Россия подтверждает свой интерес к участию в проекте строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ, TAPI), сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. "У РФ есть серьезный интерес работать по таким проектам как TAPI", - сказал он.  Минэнерго РФ и Министерство торговли и промышленности Исламской республики Афганистан в четверг подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в ТЭК.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 19.08.2011 08:18 "Газпром" активизирует работы по проекту "Южный поток"
ОАО "Газпром" значительно активизировал работы над проектом "Южный поток", в этой связи что генеральный заказчик - компания ООО "Питер Газ" открыла на Кубани свое полноценное представительство, заявил в четверг, 18 августа на пресс-конференции в Краснодаре начальник департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 19.08.2011 08:10 СП с Россией по управлению украинской ГТС будет создано до конца года - эксперт
Создание совместного предприятия с Россией по управлению газотранспортной системой Украины состоится уже до конца текущего года, сообщил в интервью агентству "Прайм" независимый эксперт по энергетическим вопросам, экс-пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" (2008-2010 годов) Валентин Землянский.  "Этот вопрос уже решен... Будет ли это двухстороннее или трехстороннее (с участием Европы - ред.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 19.08.2011 08:09 Стоимость транзита российского газа через территорию Украины возросла до $2,89
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Коллаж: ИА REGNUM "В третьем квартале 2011 года ставка тарифа на транзит российского газа через территорию Украины выросла до $2.89 за 1 тыс. кубометров на 100 км", - сообщил прессе сегодня, 18 августа, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 Газ / СНГ / Транспорт / Цены

 19.08.2011 08:07 НХК "Узбекнефтегаз" в 2011-15 гг осуществит реконструкцию ПХГ "Газли" стоимостью $242 млн
Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2011-2015 годы осуществит реконструкцию подземного хранилища газа (ПХГ) на месторождении "Газли" в Бухарской области стоимостью 242 миллиона долларов, сообщили агентству "Прайм" в руководстве компании. "Узбекнефтегаз" завершил разработку ТЭО проекта, предусматривающего строительство компрессорной станции высокого давления и газоочистительных установок для увеличения активного объема газохранилища до 6
 Газ / СНГ

 19.08.2011 08:03 Суд не допустил к Тимошенко врача - пресс-секретарь экс-премьера
Суд не допустил к экс-премьеру Юлии Тимошенко врача, сообщила журналистам пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока. "К ней не допустили врача, которому она доверяет", - сказала Сорока журналистам. По ее словам, судья так и не дал разрешение на осмотр врачом, несмотря на то, что защита Тимошенко уже заявляла о том, что экс-премьер чувствует себя плохо и у нее наблюдаются симптомы, свидетельствующие о какой-то неустановленной пока болезни.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 19.08.2011 08:01 Moody's подтвердило рейтинг "Газпрома", повысило базовую оценку его кредитоспособности
Международное рейтинговое агентство Moody's в четверг подтвердило рейтинг российского газового холдинга "Газпром" на уровне "Baa1" со "стабильным" прогнозом и повысило показатель базовой оценки кредитоспособности до 10 с 11, говорится в сообщении агентства. Базовая оценка кредитоспособности имеет шкалу от 1 до 21, где 1 соответствует наименьшему кредитному риску. Повышение базовой оценки кредитоспособности не влияет на приоритетный необеспеченный долговой рейтинг
 Газ / Компании

 18.08.2011 16:11 Протяженность газопроводов в Дагестане к 2012 г. вырастет вдвое - до 731 км
Общая протяженность газопроводов в Дагестане к 2012 году удвоится по сравнению с показателем текущего года и составит 731 километр, сообщила в четверг представитель ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Елена Островерхова. "Завершено строительство 17 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 232 километра, ведутся работы еще на 68 объектах, общая длина газопроводов составит 731 километр, 328 из которых уже построено", -
 Газ / Регионы

 18.08.2011 16:11 ГНКАР в июле увеличила переработку нефти
В июле Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) сдала на переработку 620,3 тысячи тонн нефти. В июне на переработку было сдано 515,5 тысячи тонн, сообщает ГНКАР. По итогам 7  месяцев  текущего года  объем переработки  нефти  составил 3,7 миллиона тонн, а за аналогичный период  минувшего года данный показатель отмечался на уровне  3,6 миллиона  тонн.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Статистика и прогнозы

 18.08.2011 16:07 Первая газомагистраль по программе газификации отдаленных районов КЧР откроется в 2013 г.
Крупная газомагистраль Сторожевая-Преградная протяженностью 32,6 километра, призванная обеспечить голубым топливом самый отдаленный - Урупский район республики, появится в Карачаево-Черкесской республике к 2013 году, сообщила РИА Новости в четверг сотрудница пресс-службы ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Ирина Швецова. Планы по газификации Карачаево-Черкесской республики включают строительство двух газомагистралей: Сторожевая-Преградная и
 Газ / Регионы

 18.08.2011 13:40 НИПИгаз и CB&I заключили договор на разработку проектной документации для "Ямал СПГ"
Научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа (НИПИгаз) и CB&I заключили договор на разработку проектной документации для "Ямал СПГ", согласно которому институт разработает проектную документацию и выполнит проверку документации FEED на соответствие  российским нормам и стандартам, а также  требованиям в области промышленной безопасности опасных производственных  объектов, сообщает пресс-служба НИПИгаз.
 Газ / Регионы