Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 20.07.2011 15:42 Правительственная комиссия одобрила заявку Total о покупке 20,5% акций "Ямал СПГ"
Правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила ходатайство французской Total о покупке 20,5% акций ОАО "Ямал СПГ" (проект "Ямал СПГ"), сообщил замглавы ФАС Андрей Цариковский. В среду на комиссии были рассмотрены 13 сделок, в том числе и это ходатайство. "Она (сделка) была сейчас одобрена", - сказал Цариковский журналистам.
 Газ / Регионы

 20.07.2011 15:41 Инвестиции в разработку проекта "Ямал СПГ" составят не менее 1 трлн руб - В.Путин
Председатель правительства России Владимир Путин Государство и инвесторы инвестируют не менее 1 триллиона рублей в разработку "Ямал СПГ", этот проект позволит диверсифицировать экспортные поставки и маршруты поставок сжиженного природного газа, заявил в среду премьер-министр Владимир Путин.  "В общей сложности, включая развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство арктического флота газовозов, инвесторы и
 Газ / Регионы

 20.07.2011 15:29 Цена на газ из РФ для Украины в III кв составляет $354 за 1 тыс. куб. м - замминистра
Цена на природный газ из РФ для Украины в третьем квартале составляет 354 доллара за тысячу кубометров, сообщил заместитель министра топлива и энергетики Владимир Макуха журналистам в среду.  "В третьем квартале на сегодняшний день цена составляет 354 доллара за тысячу кубометров. Это расчетная цена, но она, конечно же, зависит от качества топлива, его калорийности", - сказал он.
 Газ / СНГ / Экспорт

 20.07.2011 15:28 Минприроды подготовило поправки в закон "О недрах"
Минприроды России подготовило поправки в закон "О недрах", позволяющие предоставлять компаниям, ведущим геологическое изучение участков недр федерального значения, гарантий на право их промышленного освоения, сообщает пресс-служба министерства. Как пояснили в министерстве, в настоящее время, согласно закону "О недрах", разведка и добыча полезных ископаемых на федеральном участке могут осуществляться на основании соответствующего решения правительства только после завершения геологического изучения недр на этом участке недр.
 Газ / Нефть / Регулирование

 20.07.2011 15:27 Защита Тимошенко настаивает на повторном оглашении обвинения
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, обвиняемой в превышении властных полномочий при заключении газовых контрактов с РФ, будет добиваться, чтобы представители генпрокуратуры повторно зачитали в суде обвинительное заключение. Государственный обвинитель Лилия Фролова в минувшую пятницу, 15 июля обнародовала в Печерском районном суде Киева, который рассматривает дело Тимошенко, обвинительное заключение следствия.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 20.07.2011 15:27 Азербайджан не хочет зависеть только от одного покупателя газа - ГНКАР
Для реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия требуются инвестиции в размере от $20 млрд. до $22 млрд. Такое заявление сделал в интервью турецкому изданию "Hurriyet" вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.
 Газ / СНГ

 20.07.2011 15:25 Польша усомнилась в необходимости Nabucco
Проект газопровода Nabucco, является важным проектом, поскольку отвечает критериям диверсификации поставок газа в Европу. Об этом 20 июля заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в интервью программе "Salon politycznу Trójki" третьего канала польского радио. По словам министра, как South Stream, так и NABUCCO имеют общий знаменатель.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 20.07.2011 15:24 Для реализации проекта Nabucco необходимо транзитное соглашение между Турцией и Азербайджаном - ГНКАР
К сожалению, Азербайджан не получил копию соглашения, заключенного 8 июня в г. Кайсери (Турция), о поддержке проекта Nabucco, подписанного между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и профильными министерствами пяти транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция).
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 20.07.2011 15:22 ЕС заявляет, что не изменял решения помочь Украине с модернизацией ГТС
Коллаж: ИА REGNUM Европейский cоюз не изменяет своих обязательств, в том числе финансовых, по модернизации украинской газотранспортной системы и реформы газового сектора Украины в целом. Об этом говорится в сообщение пресс-службы представительства ЕС на Украине.
 Газ / СНГ / Транспорт

 20.07.2011 13:26 Один пострадавший при взрыве на Ямале - в тяжелом состоянии
Состояние одного пострадавшего при взрыве во вторник на компрессорной станции на Ямале оценивается как тяжелое, но стабильное; еще девять человек находятся в удовлетворительном состоянии, сообщает в среду пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. По данным СКР по региону, во вторник на территории строящегося компрессорного цеха компрессорной станции "Байдарацкая" системы магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта", расположенной на территории Ямальского района в 180 километрах от поселка Бованенково, произошел взрыв трубопр
 Газ / Проиcшествия / Транспорт

 20.07.2011 12:38 НОВАТЭК может получить до 25% в немецком газовом трейдере VNG
Немецкий энергетический концерн Energie Baden-Wuerttemberg (EnBW) предложил крупнейшему российскому независимому производителю газа ОАО "НОВАТЭК" до 25% в немецком поставщике газа Verbundnetz Gas (VNG), в котором 10,52% владеет российский газовый холдинг ОАО "Газпром", пишет в среду немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники, близкие к EnBW.  EnBW принадлежит опцион на покупку около 48% Verbundnetz Gas.
 Газ / Зарубежье / Компании

 20.07.2011 12:35 На Южно-Балыкском ГПК началось строительство установки низкотемпературной конденсации и ректификации переработки газа
Южно-Балыкский ГПК На Южно-Балыкском ГПК забита первая свая для будущей установки низкотемпературной конденсации и ректификации переработки газа. Строительство установки осуществляется в соответствии с планомерно реализуемой программой по увеличению эффективности газопереработки в рамках проекта "Увеличение выработки широкой фракции легких углеводородов на ЮБ ГПК".


 Газ / Нефтехимия / Проекты

 20.07.2011 10:14 По факту взрыва на компрессорной станции в ЯНАО возбуждено дело
Следственные органы в Ямало-Ненецком автономном округе возбудили уголовное дело по факту взрыва во вторник на компрессорной станции "Байдарацкая", в результате которого один человек погиб и десять пострадали, сообщает в среду окружное управление Следственного комитета РФ. "По данным следствия, во вторник на территории строящегося компрессорного цеха компрессорной станции "Байдарацкая" системы магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта", расположенной на территории Ямальского района в 180 километров от поселка Бованенково, произошел взрыв труб
 Газ / Проиcшествия / Транспорт

 20.07.2011 10:13 "НОВАТЭК"собирается нарастить долю на внутреннем рынке газа России до 15% - газета
Новую стратегию развития Новатэк собирается представить во второй половине этого года. Компания планирует нарастить долю на внутреннем рынке газа до 15%. Многое в новой стратегии будет зависеть от развития мирового рынка газа, сообщил в интервью газете "Ведомости"  председатель правления компании Леонид Михельсон.
 Газ / Компании

 20.07.2011 08:25 Число бастующих нефтяников "Озенмунайгаза" не более 850 человек, утверждает РД КМГ
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) заявляет, что  количество участников незаконной забастовки в производственном филиале "Озенмунайгаз" не превышает 850 человек. Компания уточняет количество бастующих в связи с распространенными в казахстанских СМИ заявлениями депутата Европарламента Пола Мерфи о четырех тысячах участников акции протеста в Жанаозене.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 20.07.2011 06:41 Украина решила сама модернизировать свою ГТС, но денег может не хватить - Обобщение
Участок украинской ГТС Украина в ожидании согласия Европы и России на участие в модернизации своей газотранспортной системы решила самостоятельно начать этот процесс. Имеющиеся в наличии средства совершенно недостаточны для осуществления подобного проекта, даже учитывая намерения европейских финансовых структур выделить для этого кредиты. Украинское руководство в очередной раз высказало пожелание на участие в этом проекте России.
 Газ / СНГ / Транспорт

 20.07.2011 06:37 Правительственная комиссия рассмотрит заявку Total о покупке 20% акций "Ямал СПГ"
Правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в РФ в среду, 20 июля, планирует рассмотреть 13 заявок зарубежных компаний, среди которых ходатайство французской Total о покупке 20% акций "Ямал СПГ", говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров. "На заседании планируется рассмотреть 13 ходатайств иностранных инвесторов из Австрии, Германии, Нидерландов, Франции, Кипра, США по сделкам в сфере нефтехимии, транспортной
 Газ / Компании / Регионы

 20.07.2011 06:36 Цена российского газа для Молдавии в III квартале 2011г. увеличилась на 12,2%
Цена российского природного газа для Молдавии в III квартале 2011г. составила 361,2 долл. за 1 тыс. куб. м, увеличившись в сравнении с предыдущим кварталом на 39,2 долл., или на 12,2%. Об этом журналистам в Кишиневе сообщил сегодня генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике (ANRE) Молдавии Виктор Парликов.
 Газ / СНГ / Транспорт

 19.07.2011 22:01 "Газпром" завершил сварку 81,75% линейной части газопровода "Бованенково-Ухта"
Газопровод Бованенково-Ухта "Газпром" завершил сварку 81,75% линейной части газопровода "Бованенково-Ухта", в настоящий момент сварено в нитку 981 километр из 1,2 тысячи километров с учетом резервных ниток подводных переходов, следует из сообщения российского газового холдинга. Магистральный газопровод "Бованенково-Ухта" является системообразущим элементом для подачи ямальского газа в единую систему газоснабжения России.
 Газ / Проекты / Транспорт

 19.07.2011 21:04 "Нафтогаз Украины" намерен привлечь кредит "Укрэксимбанка" для оплаты поставок газа в июле
НАК "Нафтогаз Украины" намерен привлечь кредит у "Государственного экспортно-импортного банка" (Укрэксимбанк) для расчетов с российским "Газпромом" за поставленный в июле природный газ, сообщает интернет-портал "Государственные закупки". Соответствующая информация обнародована в обосновании процедуры торгов с одним участником, размещенной НАК на интернет-портале Госзакупок.
 Газ / СНГ / Экспорт

 19.07.2011 20:09 Германия пока не определила необходимые объемы допзакупок газа из РФ
Германия пока не озвучила объемы дополнительных закупок газа из РФ, необходимые стране для компенсации отказа от использования АЭС, сказал журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко. После аварии на японской АЭС "Фукусима" правительство Германии приняло решение о полном сворачивании национальной атомной отрасли к 2022 году.
 Газ / Зарубежье

 19.07.2011 20:08 Правительство Китая одобрило строительство СПГ- терминала в провинции Хайнань
Проект строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) с мощностью 2 млн тонн в год  в островной провинции Хайнань (Китай) получил окончательное одобрение со стороны национальной комиссии  Китая по развитию и реформам. Об этом сообщает пресс-служба комиссии. Планируется, что первая очередь терминала будет введена в эксплуатацию в 2014 году, а в 2016 году терминал достигнет проектной мощности 2 млн тонн в год.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 19.07.2011 20:07 Молдавия и "Газпром" подпишут новый 5-летний контракт о поставке газа в республику
АО "Молдова-газ" и ООО "Газпром экспорт" достигли соглашения о подписании нового договора сроком на 5 лет о поставке российского природного газа в Молдавию. Об этом сообщили 19 июля в администрации "Молдова-газ". Как отмечается, в ходе прошедших в Москве переговоров стороны договорились создать рабочую группу для детального обсуждения условий документа, который придет на смену нынешнему договору, подписанному в 2006 году и действие которого истекает 31 декабря 2011 года.
 Газ / СНГ / Транспорт

 19.07.2011 20:06 Посол России: Россия покупает "Белтрансгаз" с целью помочь Белоруссии
При покупке второй части совместного газотранспортного предприятия ОАО "Белтрансгаз" российская сторона не руководствуется альтруистическими соображениями, не намерена поступаться своими интересами при покупке не самого интересного актива, но и не прочь помочь Белоруссии, переживающей экономический кризис.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 19.07.2011 20:04 Объем поставок природного газа в Армению увеличился за I полугодие на 12,6% до 832,5 млн куб. м
Объем поставок природного газа в Армению увеличился за первое полугодие на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил порядка 832,5 млн. куб.м, говорится в сообщении "АрмРосгазпром". При этом за отчетный период объем реализации природного газа вырос на 0,3% по сравнению с аналогичным показателем 2010 года и составил 736 млн.
 Газ / СНГ / Транспорт

 19.07.2011 20:00 Защита Тимошенко обратится к омбудсмену Украины
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, обвиняемой в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, обратится к омбудсмену Украины по поводу нарушения прав своей подзащитной, сообщил во вторник на пресс-конференции бывший защитник Тимошенко, депутат Верховной Рады Украины из фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 19.07.2011 19:59 Экс-защитник Тимошенко не считает вероятным вызов свидетелей из РФ
Необходимости вызова свидетелей по "газовому" делу со стороны России пока нет, считает бывший защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, депутат Верховной Рады Украины из фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко. Печерский суд Киева рассматривает уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Тимошенко, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого ее обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 19.07.2011 17:18 Число раненых при аварии на газопроводе на Ямале составило 11 человек
Количество пострадавших в результате аварии на газопроводе Бованенково-Ухта составило 11 человек, один из них от полученных травм скончался. Об этом говорится в сообщении компании, занимавшейся строительством участка газопровода ОАО "Ленгазспецстрой". Ранее сообщалось о 10 пострадавших, из которых один скончался.
 Газ / Проиcшествия / Транспорт

 19.07.2011 17:16 Защита Тимошенко потребует увеличить срок ознакомления с делом
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будет требовать дополнительное время для ознакомления с материалами возбужденного в ее отношении уголовного дела, касающегося подписания газовых контрактов с РФ в 2009 году, заявил адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк. Дело рассматривает Печерский районный суд Киева.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 19.07.2011 16:41 Строительство новых ГТС из РФ оправдано отказом от атома и ростом спроса в ЕС - эксперты
Строительство новых газотранспортных мощностей в Европу из России, в том числе третьей очереди "Северного потока", оправдано с учетом роста потребления газа в условиях отказа от атомной энергии и недостаточной конкурентоспособности альтернативных источников энергии, считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Ранее во вторник газета "Коммерсант" написала, что Россия предложит Германии построить третью ветку "Северного потока", чтобы
 Газ / Мнение / Проекты / Транспорт