Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 01.07.2011 04:40 Французские сенаторы запретили применение гидроразрыва при добыче сланцевого газа
Сенат Франции в четверг одобрил законопроект, запрещающий использование при добыче сланцевого газа технологию гидроразрыва пластов, сообщает агентство Франс Пресс. Законопроект был предложен правящей партией "Союз за народное движение" (UMP). За запрет проголосовали 176 сенаторов, против - 151. Внимание к проблеме гидроразрыва пластов было привлечено властями юго-запада Франции и экологами, обеспокоенными предоставлением разрешении на использование этой технологии в
 Газ / Добыча

 30.06.2011 23:22 Зубков остался в совете "Газпрома", новыми директорами стали Кулибаев и Мау
Акционеры ОАО "Газпром" на внеочередном собрании в четверг, состоявшемся спустя час после годового собрания, избрали новый состав совета директоров, в котором остался первый вице-премьер РФ Виктор Зубков; новыми членами совета стали председатель правления казахстанского Фонда национального
 Газ / Компании

 30.06.2011 22:36 ФСФР зарегистрировала допэмиссию 0,65% капитала "Роснефтегаза" общим номиналом 1,7 млрд руб.
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России зарегистрировала дополнительный выпуск обыкновенных акций ОАО "Роснефтегаз" общим номиналом 1,654 миллиарда рублей, что составляет 0,65% акционерного капитала компании, говорится в сообщении службы. Ценные бумаги планируется разместить по закрытой подписке.
 Газ / Компании / Нефть

 30.06.2011 22:27 Финансовые вложения в газ для хеджирования рисков будут возрастать - Миллер
Роль газа как финансового инструмента для хеджирования рисков будет возрастать по аналогии с нефтью и другими сырьевыми товарами, считает глава "Газпрома" Алексей Миллер. "С учетом той ситуации, о которой мы говорим, на мировом энергетическом рынке, и с учетом событий на севере Африки, в Японии, в Германии, принятии решений по выводу (из эксплуатации - ред.) атомных электростанций...
 Газ / Компании / Финансы

 30.06.2011 22:16 "Газпром" в 2011 году ожидает показатель EBITDA в $60 млрд - А.Миллер
ОАО "Газпром" ожидает по итогам 2011 года показатель EBITDA (прибыль до вычета расходов, уплаты налогов и амортизационных отчислений) на уровне 60 миллиардов долларов, сообщил глава холдинга Алексей Миллер на пресс-конференции в четверг по итогам годового собрания. По итогам 2010 года этот показатель выросла на 24% - до 1,351 триллиона рублей. "Подготавливая корректировку бюджета на второе полугодие, мы пересмотрели среднюю цену на газ на 80 долларов за тысячу
 Газ / Компании / Финансы

 30.06.2011 22:13 "Газпром" пока не планирует увеличивать закупку газа в Средней Азии
"Газпром" пока не планирует увеличивать объемы закупки среднеазиатского газа, сообщил на пресс-конференции в четверг глава холдинга Алексей Миллер. "Мы не видим необходимости увеличения объемов (закупки) среднеазиатского газа, конъюнктура рынка такова, что докризисного уровня мы еще не достигли", - сказал он. В апреле представитель "Газпрома" сообщал, что холдинг в 2011 году оставит долю среднеазиатского газа в экспорте на уровне 35 миллиардов кубометров.
 Газ / Компании / СНГ

 30.06.2011 21:56 Экс-глава E.On Бергман стал советником Миллера
Экс-глава немецкого концерна E.On Буркхард Бергман, покинувший совет директоров "Газпрома", назначен советником главы российского газового холдинга Алексея Миллера. "Сегодня Бергман назначен советником председателя правления по международным делам", - сказал Миллер на пресс-конференции по итогам собрания акционеров "Газпрома".
 Газ / Компании

 30.06.2011 21:52 Поставки газа в Европу в перспективе потребуют ввода новых газопроводов - глава "Газпрома"
Увеличение поставок газа в Европу из России в будущем может потребовать строительство дополнительных газопроводов, помимо построенных с участием "Газпрома" "Северного потока" и строящегося "Южного потока", сообщил глава правления газового холдинга Алексей Миллер на пресс-конференции в четверг.
 Газ / Зарубежье

 30.06.2011 21:46 "Газпром" не планирует изменять долю в НОВАТЭКе - Миллер
Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" не намерен изменять свою долю в крупнейшем российском независимом производителе газа ОАО "НОВАТЭК", составляющую сейчас 10%, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции в четверг. "Нет, мы не намерены изменять свою долю в капитале НОВАТЭКа", - сказал Миллер "Газпром" 20 декабря продал 9,4% акций НОВАТЭКа Газпромбанку за 57,462 миллиарда рублей.
 Газ / Компании

 30.06.2011 21:46 "Газпром" снизит цену газа для Украины только при объединении с "Нафтогазом" - А.Миллер
ОАО "Газпром" может пойти на снижение цены на газ для Украины только при условии объединения с национальной компанией "Нафтогаз Украины", сообщил глава правления российского газового монополиста Алексей Миллер на пресс-конференции в четверг. "Мы можем пойти навстречу нашим украинским коллегам, но только с пониманием того, что это будет одна компания", - сказал Миллер, напомнив, что Украина обращается с
 Газ / Компании / СНГ / Экспорт

 30.06.2011 21:45 "Газпром" хочет устранить дискриминацию своих проектов в Европе - Миллер
Глава "Газпрома" Алексей Миллер считает, что "третий энергетический пакет", регулирующий распределение природного газа в ЕС, ставит в неравные условия газотранспортные проекты, реализуемые компанией, и предлагает устранить эту дискриминацию. "Все знают, что норвежские газопроводы в рамках третьего энергопакета имеют некий эксклюзивный характер, и действие третьего энергопакета на них не распространяется.
 Газ / Зарубежье / Компании

 30.06.2011 21:36 Правительство РФ распорядилось установить пункт пропуска "Сковородино" на границе с КНР
Правительство РФ распорядилось установить смешанный грузопассажирский двусторонний пункт пропуска через госграницу России с Китаей "Сковородино", работающий на нерегулярной основе, соответствующий документ размещен на сайте кабинета министров в четверг. Пункт пропуска устанавливается на период действия соглашения между Россией и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009 года, говорится в документе от 29 июня текущего года.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 30.06.2011 21:26 "Газпром" достичь докризисного объема добычи уже в 2012 году - А.Миллер
"Газпром" может выйти на докризисный объем добычи газа уже в 2012 году - на год быстрее намечавшегося ранее срока, сообщил глава холдинга Алексей Миллер на пресс-конференции в четверг. "Сегодня у нас перспектива следующая - мы уже добыли больше на 9 миллиардов кубометров за первое полугодие, но самое примечательное, что прирост в июне к июню прошлого года составил 16%.
 Газ / Добыча / Компании

 30.06.2011 21:26 "Газпром" не ставит задачу приобретать новые месторождения - глава холдинга
"Газпром" не ставит перед собой задачу приобретать новые месторождения, располагая достаточной ресурсной базой, заявил глава газового холдинга Алексей Миллер на пресс-конференции в четверг после годового собрания акционеров. Журналисты спросили Миллера, почему "Газпром" не участвовал в конкурсе Роснедр 23 июня на четыре участка на Ямале. "Мы перед собой не ставим задачу, скупать все месторождения" - сказал он.
 Газ / Компании / Лицензирование

 30.06.2011 21:21 "Газпром" и Украина 1 июля проведут очередной раунд переговоров - Миллер
"Газпром" в пятницу проведет очередной раунд переговоров с Украиной, которая добивается снижения цены на российский газ, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу. "Завтра, в пятницу, 1 июля, здесь - в здании "Газпрома" - будут продолжены переговоры, в том числе с министром топлива и энергетики (Юрием) Бойко", - сказал Миллер.
 Газ / СНГ / Экспорт

 30.06.2011 21:19 А.Миллер: Японские компании могут войти в проекты Газпрома
Японские компании могут войти в проекты ОАО "Газпром", в частности, в недропользование, на условиях размена активов. Об этом в рамках пресс-конференции по итогам годового общего собрания акционеров сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Он также отметил, что на этих условиях японские компании могут участвовать в реализации Ковыкты и Чаяндинского месторождения.
 Газ / Компании / Проекты

 30.06.2011 21:10 "Газпром" скорректирует схему газификации Иркутской области с учетом покупки Ковыкты
"Газпром" скорректирует генеральную схему газификации Иркутской области с учетом покупки холдингом расположенного в этом регионе Ковыктинского газоконденсатного месторождения, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции в четверг. "Принято решение по корректировке генсхемы Иркутской области и подготовке обоснования инвестиций с учетом появления крупных инвестпроектов, которые будут реализовываться в области, среди которых ГПЗ и газохимия", - сказал
 Газ / Регионы

 30.06.2011 21:00 "Газпром" готов рассмотреть покупку доли в германских энергоконцернах - Миллер
Глава российского газового холдинга ОАО "Газпром" Алексей Миллер не исключил возможности покупки доли в германских энергетических компаниях. "Никаких конкретных предложений на сегодняшний день ни от одного немецкого энергетического концерна у "Газпрома" нет, ни от E.ON, ни от RWE, ни от кого-либо еще. Если такие предложения появятся, то это очень серьезный вопрос", - завил Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания холдинга.
 Газ / Зарубежье / Компании

 30.06.2011 20:50 "Газпром" готов к началу строительства газопровода в Китай - А.Миллер
Российский газовый холдинг "Газпром" "абсолютно готов" к началу строительства газопровода в Китай, заявил глава газового гиганта Алексей Миллер. "Неделю назад провели совещание - мы готовы к началу строительству газопровода, степень готовности абсолютная", - сказал он на брифинге по итогам годового собрания акционеров "Газпрома".
 Газ / Зарубежье / Нефть / Проекты / Транспорт

 30.06.2011 20:48 "Газпром" не будет увязывать стоимость газа со спотовыми ценами - Миллер
"Газпром" не будет увязывать цену на газ в долгосрочных контрактах с газовым индексом на виртуальных площадках в Европе (спотовыми ценами), по-прежнему ориентируясь на стоимость нефти в формировании цены, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер. "Это глубокое заблуждение, что привязка будет в долгосрочных контрактах к индексу газа на виртуальных площадках в Европе", - сказал он. Традиционно в ценообразовании "Газпром" использовал привязку к нефти.
 Газ / Компании / Цены

 30.06.2011 20:47 "Газпром" согласен заплатить $2,5 млрд за 50% "Белтрансгаза" - А.Миллер
"Газпром" согласен заплатить 2,5 миллиарда долларов за 50% "Белтрансгаза"; контракт может быть подписан "хоть завтра", если Белоруссия не будет выдвигать дополнительных условий, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на пресс-конференции в четверг.
 Газ / СНГ / Транспорт

 30.06.2011 20:33 "Газпром" настаивает на поставках газа в КНР на равнодоходных с Европой условиях - А.Миллер
ОАО "Газпром" настаивает на том, чтобы поставки газа в Китай осуществлялись на равнодоходных с Европой условиях, сообщил глава правления холдинга Алексей Миллер на брифинге по итогам годового собрания "Газпрома". "Если говорить о цене, речь не о расхождении в абсолютных ценах, для нас принципиально важно - равнодоходность с европейским рынком", - сказал Миллер.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 30.06.2011 20:21 Исключение министров из состава совета директоров "Газпрома" не ослабит компанию - Зубков
Исключение министров из состава совета директоров окажет положительное влияние на "Газпром" и не ослабит компанию, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, являющийся председателем совета директоров газового монополиста. "Я думаю, что надо все эффективно организовать, но это не ослабит компанию и будет положительно сказываться на ее развитии", - сказал Зубков на пресс-конференции по итогам
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 30.06.2011 20:20 Сроки запуска Штокмана не переносятся, поставка первого газа по трубе - 2016г., СПГ - 2017г. - А.Миллер
Сроки запуска Штокмана не переносятся, поставка первого газа по трубе - 2016г., сжиженного природного газа (СПГ) - 2017г. Об этом в рамках пресс-конференции по итогам годового общего собрания акционеров сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Он напомнил, что недавно совет директоров "Штокман Девелопмент" (компания-оператор) определил, что окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в конце декабря 2011г.
 Газ / Проекты

 30.06.2011 20:12 Решение об участии Зубкова в совете директоров "Газпрома" будет принято к 1 октября
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, в четверг вновь возглавивший совет директоров "Газпрома", сообщил, что окончательное решение о его участии в совете директоров газового монополиста будет принято к 1 октября 2011 года. "Газпром" - это крупная компания, оборот только за прошлый год составил 3,6 триллиона рублей, это 120 миллиардов долларов.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 30.06.2011 20:10 Соглашение о формуле цены на газ для Белоруссии с 2012 г не достигнуто - Миллер
Соглашение о формуле цены газа для Белоруссии с 2012 года пока не достигнуто, несмотря на звучавшие об этом заявления, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Есть действующий контракт до 31 декабря 2011 года. Прозвучали соообщения из Белоруссии, что достигнуто соглашение о формуле цены, это не так. Никаких соглашений по формуле цены нет", - сказал Миллер. Четырехлетний контракт с "Газпромом" на поставку газа в Белоруссию истекает в этом году.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 30.06.2011 19:26 Главой совета директоров Газпрома вновь избран первый вице-премьер РФ В.Зубков
Главой совета директоров Газпрома вновь избран первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Такое решение принял совет директоров газового концерна на первом заседании, состоявшемся сегодня после утверждения его состава на годовом собрании акционеров. В.Зубков занял пост главы совета директоров Газпрома в 2008г.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 30.06.2011 19:05 Еврокомиссар по энергетике одобрил закон Литвы против "Газпрома"
Европейский комиссар по энергетики Гюнтер Оттингер поприветствовал принятый Сеймом Литвы сегодня, 30 июня, закон О природном газе, который узаконивает расчленение собственности "Газпрома" и немецкого Ruhrgas и реализует "Третий энергетический пакет" ЕС. "Я рад, что в Литве принят новый закон О природном газе.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 30.06.2011 18:19 Член Сейма Литвы: Закон о газе может противоречить Конституции
Член Сейма Литвы от оппозиционной фракции партии литовских социал-демократов Витянис Андрюкайтис усматривает в принятом сегодня, 30 июня, законе О природном газе, который узаконивает расчленение собственности "Газпрома" и Ruhrgas, возможное нарушение Конституции Литвы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем открытом заявлении политик утверждает, что закон был принят с нарушением процедуры, прописанной в Уставе Сейма и в Конституции Литвы, когда более 30% депутатов парламента официально внесли предложение провести независимую экспертизу з
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 30.06.2011 18:18 Принятие нового закона о газе в Литве стало ошибочным шагом - акционеры Lietuvos dujos
Большинство членов правления литовской газовой компании Lietuvos dujos, на 37,1% принадлежащей "Газпрому", считают ошибочным шагом принятие в четверг Сеймом Литвы новой редакции закона о газе, открывающей путь для реструктуризации сектора газоснабжения страны в соответствии с требованиями третьего энергопакета ЕС сообщает компания. Предложенная правительством и утвержденная Сеймом новая редакция закона о газе, в первую очередь коснется компании
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт