Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 28.06.2011 21:04 Участие РФ в модернизации украинской ГТС способствует снижению цен на газ - В.Янукович
Модернизация украинской газотранспортной системы (ГТС) при участии РФ станет хорошей основой для пересмотра газовых контрактов и снижения цен на газ, заявил президент Украины Виктор Янукович. "Мы предложили модернизацию украинской газотранспортной системы с участием России, с участием европейских стран...
 Газ / СНГ / Транспорт

 28.06.2011 20:58 Сейм Литвы готов расчленить собственность "Газпрома" и Ruhrgas
Сейм Литвы в предпоследнем чтении принял закон, который реализует в Литве так называемый "третий энергетический пакет" и разделяет поставщика газа от собственника газотранспортной системы. В Литве газотранспортной системой владеет немецкий Ruhrgas и российский "Газпром", которые контролируют компанию Lietuvos dujos.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 28.06.2011 20:28 Власти Кубани проведут аукционы по двум месторождениям газа с ресурсами 2 млрд кубометров
Управление по недропользованию Краснодарского края 25 июля проведет аукционы на право геологического изучения, разведки и добычи природного газа на Северо-Лабинском и Курганинском участках недр. Срок подачи заявок на участие в торгах истек накануне в понедельник, 24 июня, сообщили в краевом Управлении.
 Газ / Лицензирование / Нефть / Регионы

 28.06.2011 20:26 Суд над Тимошенко должен быть открытым, заявил Янукович
Судебный процесс против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую обвиняют в превышении полномочий во время заключения газовых контрактов с РФ в 2009 году, должен быть гласным и открытым, заявляет президент страны Виктор Янукович. После прихода Януковича к власти в начале 2010 года в отношении экс-премьера Тимошенко было возбуждено несколько уголовных дел, одно из них касается подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.06.2011 19:45 УФАС оштрафовало крупнейшего курского поставщика газа за требования о выплате неустойки
Курское управление ФАС обязало крупнейшего поставщика газа в регионе - ООО "Газпром Межрегионгаз Курск" - выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей за нарушение закона "О защите конкуренции" и предъявление незаконных требований по выплате неустойки, сообщает во вторник пресс-служба ведомства. По информации пресс-службы, комиссия управления ФАС по Курской области признала ООО "Газпром Межрегионгаз Курск" нарушившим статью 10 федерального закона "О защите
 Газ / Регионы

 28.06.2011 17:45 Суд рассмотрит 26 июля жалобу "Роснефти" по делу о выдаче Навальному документов
Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит 26 июля кассационную жалобу ОАО НК "Роснефть" по делу о предоставлении миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколов совета директоров за 2009 год, сообщил сотрудник суда. Девятый арбитражный апелляционный суд 18 апреля решил, что "Роснефть" должна предоставить миноритарию документы с учетом режима доступности конфиденциальной информации в компании.
 Газ / Компании / Нефть / Проиcшествия

 28.06.2011 17:12 Компрессорная станция для газопровода "Северный поток" готова к работе - "Газпром"
Все установки и сооружения компрессорной станции "Портовая", обеспечивающие подачу газа для заполнения газопровода "Северный поток" (Nord Stream), готовы к работе, говорится в сообщении ОАО "Газпром". Накануне группа специалистов "Газпрома" во главе с заместителем председателя правления холдинга Александром Ананенковым посетила площадку строительства КС "Портовая", которая расположена на побережье Балтийского моря в районе Выборга в Ленинградской области.
 Газ / Проекты / Транспорт

 28.06.2011 16:35 В Салехарде обсудят перспективы освоения валанжинских залежей Уренгоя
В Салехарде первого июля пройдет заседания координационного совета по освоению залежей углеводородов валанжинских отложений Уренгойского региона. Его проведет первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров. В состав координационного совета входят представители Федерального агентства по недропользованию, Управления по недропользованию Ямала, окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса.
 Газ / Регионы

 28.06.2011 16:11 Глава "Газпрома" и посол КНДР обсудили энергетическое сотрудничество
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и чрезвычайный и полномочный посол КНДР в РФ Ким Ен Дже на рабочей встрече в Москве обсудили вопросы энергетического сотрудничества, говорится в сообщении российского газового холдинга. Подробности обсуждавшихся вопросов в нем не приводятся. Южнокорейская Kogas и "Газпром" 23 июня 2009 года подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа.
 Газ / Экспорт

 28.06.2011 16:03 Добыча газа в Беларуси за январь-май выросла на 1,9%
Добыча естественного газа в Беларуси за январь-май текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2010-го выросла на 1,9% до 93,1 млн.куб.м, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете. При этом в мае 2011-го было добыто 17,7 млн.куб.м естественного газа, что на 2,4% меньше, чем в мае прошлого года.
 Газ / Добыча / СНГ / Статистика и прогнозы

 28.06.2011 11:50 "Дочка" "КазМунайГаза" ожидает падения добычи в 2011 на 4% ниже плана из-за забастовки
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) ожидает 4-процентного отставания от плана по добыче на 2011 год (13,5 миллиона тонн) из-за забастовки рабочих своего филиала - компании "Озенмунайгаз", сообщает РД КМГ. В конце мая работники "Озенмунайгаза" начали проведение акции протеста в транспортных подразделениях филиала. Участники квалифицируют данную акцию как забастовку, несмотря на то, что не были соблюдены предусмотренные законодательством процедуры, которые
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 28.06.2011 11:40 Жалобу "Газпрома" по иску к ФАС из-за нарушения закона о конкуренции рассмотрят 21 июля
Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит 21 июля кассационную жалобу ОАО "Газпром" на судебные акты, подтвердившие позицию ФАС России о нарушении компанией закона о защите конкуренции, сообщил сотрудник суда. Арбитражный суд Москвы 25 января подтвердил законность решения и предписания ФАС РФ, которая в апреле 2010 года признала ОАО "Газпром" нарушителем закона о защите конкуренции.
 Газ / Компании

 28.06.2011 11:33 Украина не пойдет на политические уступки России в обмен на снижение цены на газ - премьер
Украина не пойдет ни на какие политические уступки России в обмен на снижение цены на газ. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров. "Политических уступок в обмен на снижение цены на газ для Украины не будет. Ни на какие политические уступки нас Россия, во-первых, и не просит идти", - сказал он.
 Газ / СНГ / Экспорт

 28.06.2011 10:34 России к 2020 г. потребуется 12 газовозов
Потребность России в газовозах сжиженного газа по Северному морскому пути к 2020 году составит тридцать единиц. Об этом сообщил член Совета Федерации, глава комиссии по национальной морской политике Вячеслав Попов. К этому времени объем перевозок сжиженного газа по Севморпути составит 25 млн тонн в год.
 Газ / Транспорт

 28.06.2011 09:19 Назарбаев предлагает ОИК принять план действий по технологическому сотрудничеству в энергетической сфере
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает участникам Организации Исламская Конференция разработать  совместный план действий по инвестиционному и технологическому сотрудничеству в энергетической сфере. "Предлагаю разработать и принять в рамках ОИК совместный план действий по инвестиционному технологическому сотрудничеству в энергетической сфере, а также создать  международный центр инноваций", - сказал Назарбаев, выступая на 38-м Совете министров иностранных дел Организации.
 Газ / Нефть / СНГ

 28.06.2011 02:13 Азаров надеется в июле завершить переговоры с РФ по газовым контрактам
Премьер-министр Украины Николай Азаров Газовый контракт, который категорически не устраивает Украину, не может долго работать, потому украинская сторона надеется уже в июле подвести итоги обсуждения этого спорного для Украины и России вопроса, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью на украинском телеканале "1+1" в понедельник поздно вечером.
 Газ / СНГ / Экспорт

 27.06.2011 19:18 Совет директоров НОВАТЭКа вновь возглавил Александр Наталенко
Совет директоров крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" на первом заседании в новом составе вновь избрал председателем Александра Наталенко, говорится в сообщении компании. Акционеры НОВАТЭКа ранее в понедельник на внеочередном собрании досрочно прекратили полномочия действующего состава и избрали новый совет директоров компании. Внеочередное собрание было созвано по инициативе французской нефтегазовой компании Total...
 Газ / Компании

 27.06.2011 18:32 Украинским политикам не выгодно, чтобы в деле Тимошенко фигурировал Путин - эксперт
Ни власти, ни оппозиции на Украине не выгодно втягивать российского премьера Владимира Путина в судебный процесс над Юлией Тимошенко, поэтому, по логике этого не должно произойти. Об этом сегодня, 27 июня, заявила украинский политолог Ирина Бекешкина. "Я не думаю, что здесь в первую, во вторую, или даже в третью очередь замешаны отношения с Россией, по крайней мере, в настоящее время.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 27.06.2011 18:26 "Газпром" может получить лицензию на Ковыкту в течение месяца - глава Роснедр
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) РФ планируют выдать "Газпрому" лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутская область) в прежнем виде в течение месяца, а затем рассмотрят предложения компании по корректировке условий, сообщил глава агентства Анатолий Ледовских. "Есть заявка от "Газпрома", думаю, в течение месяца мы выдадим им лицензию. Идет оформление", - сказал Ледовских.
 Газ / Лицензирование / Проекты

 27.06.2011 15:51 Представитель французской Total вошел в совет директоров НОВАТЭКа
Представитель французской Total вошел в совет директоров НОВАТЭКа Представитель французской Total - глава компании Total Exploration & Production Ив-Луи Шарль Жюстен Даррикаррер вошел в совет директоров крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" вместо главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, сообщил один из акционеров, участвовавших во внеочередном собрании в понедельник.
 Газ / Компании

 27.06.2011 15:19 Еженедельная газета "Нефть и газ" начнет выходить в Туркменистане
В сентябре текущего года Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана выпустит пилотный номер отраслевой газеты "Нефть и газ". Новое печатное издание будет действовать в качестве юридического лица, работающего на хозрасчетной основе. Газета будет выходить еженедельно на восьми полосах в формате А3.
 Газ / Нефть / СНГ

 27.06.2011 15:02 "Роснефть" обсуждает с КНР совместную покупку активов в Восточной Сибири
"Роснефть" обсуждает с Китаем совместное приобретение активов в Восточной Сибири; компании-недропользователи в этом регионе уже предложили на продажу девять лицензий, сообщил первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров в понедельник журналистам. "Рассматриваем приобретение совместных активов, есть девять лицензий, которые предложены продавцами", - сказал он, уточнив, что речь идет
 Газ / Зарубежье / Компании / Нефть

 27.06.2011 15:01 Южно-Русское месторождение наполнит "Северный поток"
На Балтике закончилось строительство первой линии газопровода "Северный поток". По дну моря труба напрямую соединила Россию и Германию. К осени следующего года с окончанием строительства второй нитки мощность магистрали будет удвоена. Все это позволит обеспечить газом с Южно-Русского месторождения (ЯНАО) двадцать шесть миллионов семей в Западной Европе.
 Газ / Проекты / Транспорт

 27.06.2011 14:29 "Газпром межрегионгаз" в 2010 г. увеличил продажи газа в РФ на 2,2% - до 301 млрд куб. м
"Газпром межрегионгаз" в 2010 году увеличил объем реализации газа на внутреннем рынке на 2,2% - до 301,3 миллиарда кубометров, из ресурсов "Газпрома" было поставлено 262,1 миллиарда кубометров, сообщил на пресс-конференции в понедельник гендиректор компании, член правления "Газпрома" Кирилл Селезнев.
 Газ / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы

 27.06.2011 13:44 Разработка шельфа поможет развитию в России наукоемких технологий - Shell
Разработка месторождений российского шельфа даст возможность развивать в РФ наукоемкие технологии, которые будут востребованы как в стране, так и за ее пределами, считает председатель концерна Shell в России Чарльз Уотсон. "Русские люди трудолюбивы, русские люди умны, поэтому есть вариант (при освоении шельфа - ред.) разрабатывать технологии как для России, так и для всего мира", - сказал Уотсон на ежегодной конференции инвесторов, проводимой компанией "Ренессанс
 Газ / Нефть

 27.06.2011 13:21 "Газпром" ведет переговоры с "Роснефтью" о СП по торговле газом
ОАО "Газпром" ведет переговоры с рядом нефтяных компаний, в том числе с "Роснефтью", о создании совместных предприятий по торговле газом, сообщил член правления холдинга, гендиректор "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев на пресс-конференции в понедельник. Он напомнил, что подобные СП уже созданы "Газпромом" с ТНК-ВР и ЛУКОЙЛом. "Мы открыты для других нефтяных компаний для создания СП, переговоры ведутся, с "Роснефтью" идут переговоры.
 Газ / Компании

 27.06.2011 12:12 "Газпром" направил замечания к проекту постановления об электронной газовой бирже
"Газпром" направил свои замечания к проекту постановления правительства об электронной биржевой торговле газом и ожидает его выхода, сообщил член правления холдинга, гендиректор "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев на пресс-конференции в понедельник. "Мы направили свои замечания, боюсь сказать в который уже раз. Мы надеемся, что замечания будут рассмотрены и постановление выйдет", - сказал он.
 Газ / Рынки

 27.06.2011 11:18 "Газпром": Наша позиция обоснована, чтобы выиграть дело у Литвы
Российский газовый монополист "Газпром" не считает неудачей решение Арбитража в Стокгольме отклонить просьбу компании о запрете судебного разбирательства между "Газпромом" и правительством Литвы в Вильнюсе. Об этом свидетельствует официальный комментарий "Газпрома", который был направлен в литовские СМИ.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 27.06.2011 10:50 Правительство РФ пока не намерено приватизировать "Газпром" - Дворкович
Центральный офис ОАО "Газпром" в Москве Правительство РФ пока не намерено включать ОАО "Газпром" в программу приватизации, сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Про "Газпром" разговора нет, в "Газпроме" большая инфраструктурная составляющая, я думаю, здесь спешки не будет", - сказал Дворкович, отвечая на вопрос, будет ли государство продавать долю в "Газпроме". Говоря о приватизации компании "Транснефть", Дворкович отметил, что "какие-то движения здесь возможны".
 Газ / Компании

 27.06.2011 08:21 Акционеры НОВАТЭКа на внеочередном собрании изберут новый совет директоров
Акционеры крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" на внеочередном собрании в понедельник, созываемом по инициативе французской Total, изберут новый совет директоров, следует из документов компании. Французская нефтегазовая компания Total в начале апреля завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании.
 Газ / Компании