Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 26.06.2011 00:46 Суд назначил рассмотрение по существу "газового" дела Тимошенко на 29 июня
Печерский районный суд Киева назначил рассмотрение по существу "газового" дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко на 29 июня. Такое решение было принято на заседании суда в субботу, на котором проходило предварительное рассмотрение дела. Суд пройдет 29 июня в открытом режиме. В отношении Тимошенко было возбуждено несколько уголовных дел, одно из них касается подписания в 2009 году
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 25.06.2011 19:18 В Узбекистане утвердили порядок выдачи лицензий на добычу нерудных полезных ископаемых
В Узбекистане постановлением главы государства утверждено положение о порядке выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащими нерудные полезные ископаемые. Как пояснил начальник отдела по лицензированию пользования недрами Госкомгеологии Дониёр Талъатхужаев, данным документом утвержден состав Комиссии Кабинета Министров республики по выдаче лицензий на право пользования участками недр, содержащими нерудные полезные ископаемые.
 Газ / Лицензирование / Нефть / СНГ

 25.06.2011 17:37 Узбекистан в нефтегазовой сфере реализует 78 инвестиционных проектов стоимостью $28,6 млрд
Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" до 2016 года реализует 78 инвестиционных проектов общей стоимостью $28,6 млрд. Как 25 июня сообщили в пресс-службе узбекского холдинга, кроме того, в рамках программы развития промышленности на 2011-2015 годы на стадии проработки находится еще 41 проект общей стоимостью около $9,2 млрд.
 Газ / Нефть / СНГ

 25.06.2011 17:28 Защита Тимошенко просит возбудить дело против следователя ГП
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко просит Печерский районный суд Киева изучить возможность привлечения к уголовной ответственности следователя генпрокуратуры Александра Нечвоглода, который вел досудебное расследование уголовного дела против бывшего премьера. Печерский районный суд Киева в субботу второй день подряд продолжает предварительное рассмотрение уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, касающегося подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 25.06.2011 17:27 Защита просит суд отменить подписку о невыезде для Юлии Тимошенко
Лидер оппозиционной партии "Батькивщина", экс-премьер Украины Юлия Тимошенко и ее защитник обратились в суд с ходатайством об отмене меры пресечения в виде подписки о невыезде и разрешении совершить ряд поездок. Печерский районный суд Киева в субботу продолжает предварительное рассмотрение уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 25.06.2011 15:51 Украинские ученые считают, что цена транзита российского газа должна быть вдвое выше
Справедливая цена на транзит российского газа в Европу по территории ГТС Украины должна быть, по крайней мере, вдвое больше, чем действующая, сообщает в субботу пресс-служба украинского правительства, ссылаясь на расчеты украинских ученых. "Ученые представили правительству методику расчетов, по которой стоимость транспортировки тысячи кубометров газа на 100 километров украинской ГТС должна составлять 5,85 долларов, а ее цена на восточной границе Украины
 Газ / СНГ / Экспорт

 25.06.2011 14:52 "Нафтогаз Украины" потратил 2 млн грн на участие в выставке MIOGE 2011
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" 10 июня 2011 г. по итогам тендера подписала договор с ООО "АККО Интернешнл" о предоставлении комплекса услуг по организации участия НАК в 11-й Московской международной выставке "Нефть и газ" (MIOGE 2011) 21-24 июня 2011 г. Цена закупки составили 2,02 млн грн.
 Газ / Компании / Мероприятия / Нефть / СНГ

 25.06.2011 14:50 Литва боится энергозависимости от России
Литва все еще не может полностью довериться России, которая хочет сохранить Балтийские государства зависимыми от ее энергетического рынка, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. "Мы все еще практически на 100 процентов зависимы от поставщиков энергии из России.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 25.06.2011 13:27 Тимошенко заявляет, что ее могут арестовать
Лидер оппозиционной партии "Батькивщина", экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет о возможности изменения в отношении нее меры пресечения с подписки на невыезд на арест. Печерский районный суд Киева в субботу утром продолжил предварительное рассмотрение "газового" уголовного дела в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 25.06.2011 11:41 Защита просит объединить два уголовных дела Тимошенко
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко подала ходатайство об объедении двух уголовных дел, которые ранее были возбуждены генеральной прокуратурой. Печерский районный суд Киева в субботу утром продолжил предварительное рассмотрение "газового" уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 25.06.2011 11:24 Суд возобновил предварительное рассмотрение "газового" дела Тимошенко
Печерский районный суд Киева в субботу утром продолжил предварительное рассмотрение "газового" уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, передает корреспондент РИА Новости. Предварительное рассмотрение "газового" дела началось в пятницу.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 25.06.2011 01:36 Украинский эксперт: Переговоры Путина и Януковича по газу окончатся ничем
Едва ли стоит ждать чуда от субботней встречи Владимира Путина с Виктором Януковичем: слишком разные люди и экономические интересы. Такое мнение высказала 24 июня украинский политолог Виктория Подгорная. "В принципе, в переговорах премьера Путина с президентом Януковичем в Крыму будут обсуждаться все те же глобальные экономические темы, прежде всего, газ.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 24.06.2011 22:55 Италия и РФ продолжат укреплять сотрудничество по "Южному потоку" - глава МИД Фраттини
Италия и Россия продолжат укреплять сотрудничество в энергетическом секторе и работу, нацеленную на получение газопроводом "Южный поток" статуса европейского приоритета, заявил в пятницу глава МИД Италии Франко Фраттини после встречи с вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным в Риме. В итальянской столице в пятницу прошло заседание XII-го российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 24.06.2011 18:46 Стокгольмский суд отказался по иску "Газпрома" закрыть в Литве дело Lietuvos dujos
Арбитраж Стокгольма отказался наложить запрет на продолжение Минэнерго Литвы судебных разбирательств по делу Lietuvos dujos в Вильнюсе, но счел позицию "Газпрома", который обратился с этой просьбой, достаточно обоснованной, сообщает управление информации ОАО "Газпром". Основными акционерами Lietuvos dujos, литовского поставщика газа, являются германская E.On Ruhrgas и "Газпром". "Чрезвычайный арбитр, назначенный арбитражным институтом при Торговой палате г.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 24.06.2011 17:43 Роснедра предлагают передать НОВАТЭКу лицензии на 4 участка недр на Ямале за 6,9 млрд руб
Роснедра признали несостоявшимся конкурс по четырем нефтегазовым участкам недр федерального значения в Ямало-Ненецком автономном округе и рекомендуют правительству РФ передать лицензии на участки дочерней компании НОВАТЭКа - ООО "НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз" за суммарный разовый платеж в 6,87 миллиарда рублей, говорится в документах ведомства. Итоговое заседание конкурсной комиссии по этим участкам состоялось 23 июня.
 Газ / Регионы

 24.06.2011 16:21 Власти РФ при повышении НДПИ для "Газпрома" не будут учитывать рост цен на газ - Кудрин
Правительство РФ при увеличении НДПИ на газ для "Газпрома" не собирается учитывать доводы газового холдинга, что тот сможет обеспечить необходимые поступления в бюджет путем простого роста стоимости газа, заявил в пятницу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Ранее замглавы "Газпрома" Александр Медведев говорил, что "Газпром", который хочет избежать повышения налога на добычу полезных ископаемых, может обеспечить увеличение поступлений в бюджет за счет
 Газ / Добыча / Налоги

 24.06.2011 10:34 Акционеры оператора Штокмана избрали новый совет директоров
Акционеры Shtokman Development AG, компании-оператора Штокмановского проекта, избрали новый состав совета директоров, говорится в сообщении компании. Собрание акционеров Shtokman Development AG состоялось в четверг в Люцерне (Швейцария). Президентом совета директоров переизбран председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. В состав совета директоров также вновь вошли президент и председатель совета директоров Total SA Кристоф де Маржери, главный управляющий
 Газ / Проекты

 23.06.2011 21:16 Штокман будет реализован успешно при условии получения господдержки - оператор
Успешная реализация проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения возможна при условии получения государственной поддержки, говорится в сообщении оператора проекта компании Shtokman Development. На заседании в четверг совет директоров Shtokman Development отметил существенный прогресс в подготовке окончательного инвестрешения, а также в работе по морским и береговым объектам в рамках подготовки к принятию окончательного инвестиционного решения,
 Газ / Проекты

 23.06.2011 19:17 Налоговая нагрузка не дает Украине развивать добычу газа - эксперт
Существующая на Украине налоговая нагрузка в сфере недропользования не дает возможности развивать добычу собственного газа, считает заместитель директора компании по вопросам перспективного развития и взаимодействия с органами власти Алексей Нестеренко. "Особого внимания заслуживает вопрос налогового давления на компанию, которое с каждым годом только усиливается.
 Газ / Налоги / СНГ

 23.06.2011 18:45 "Укртатнафта" повысила стартовые цены на сжиженный газ на аукцион 30 июня
ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) выставило на аукцион №37 Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ, г. Киев) 5,51 тыс. т сжиженного газа. Согласно сообщению биржи, аукцион состоится 30 июня 2011 г. в 12:15. Из общего объема 500 т бутана технического (БТ) предлагаются по стартовой цене 7 250 грн/т отгрузкой ж/д транспортом до 10 июля 2011 г.
 Газ / Компании / Рынки / СНГ

 23.06.2011 16:05 Минск подтверждает оценку 50% акций "Белтрансгаза" в $2,5 млрд
Белорусская сторона подтверждает, что оценка 50-процентного пакета акций газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" составляет 2,5 миллиарда долларов, сообщил в четверг представитель Государственного комитета по имуществу Белоруссии. "Белтрансгаз" на паритетных началах принадлежит властям Белоруссии и "Газпрому". "Стоимость 50-процентного пакета акций ОАО "Белтрансгаза", принадлежащих Белоруссии, оценивается в 2,5 миллиарда долларов
 Газ / СНГ / Транспорт

 23.06.2011 12:20 Переговоры о продаже России белорусской доли "Белтрансгаза" продолжаются в Москве
Переговоры о продаже России белорусской доли ОАО "Белтрансгаз" продолжаются в Москве. Об этом сообщили в Государственном комитете по имуществу Беларуси. В обсуждении проекта договора о покупке 50% акций ОАО "Белтрансгаз" российским ОАО "Газпром" принимает участие первый заместитель председателя Госкомимущества Беларуси Сергей Пятков.
 Газ / СНГ / Транспорт

 23.06.2011 09:10 Семашко и Миллер провели очередной раунд переговоров
В центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко 22 июня провели очередной раунд переговоров по документам, готовящимся к подписанию, сообщили в пресс-службе "Газпрома". Стороны также обсудили другие вопросы сотрудничества в газовой сфере.
 Газ / СНГ / Транспорт

 22.06.2011 19:03 "Газпром" и Белоруссия провели очередной раунд переговоров
"Газпром" и Белоруссия в среду провели очередной раунд переговоров по новому контракту на поставки газа в республику и покупке российским газовым холдингом доли в "Белтрансгазе", говорится в сообщении "Газпрома". "Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко провели очередной раунд переговоров по документам, готовящимся к подписанию.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 22.06.2011 16:19 Магистральными трубопроводами по Беларуси в январе-мае перекачано 28,2 млрд.куб.м газа
Магистральными трубопроводами по территории Беларуси в январе-мае текущего года транспортировано 28,2 млрд.куб.м газа, или 99,1% к уровню аналогичного периода 2010-го, и 32,8 млн.т нефти (95,1%), сообщили в Национальном статистическом комитете. Погрузка нефти и нефтепродуктов на железнодорожном транспорте увеличилась на 32,8% до более чем 8,9 млн.
 Газ / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт

 22.06.2011 15:43 Россия допустит к работе на шельфе только компании, способные покрыть возможный ущерб - В.Путин
Власти РФ будут допускать к работе на шельфе только те компании, которые имеют достаточный объем финансовых средств для ликвидации форс-мажоров, в частности, разливов нефти, сказал премьер-министр Владимир Путин в среду на заседании президиума правительства. "Предлагается законодательно установить четкий перечень требований и обязанностей к предприятиям, которые ведут разведку и добычу нефти, занимаются
 Газ / Компании / Нефть

 22.06.2011 15:40 НОВАТЭК намерен расширить присутствие в Пермском крае и Челябинской области
НОВАТЭК, крупнейший в РФ независимый производитель газа, намерен расширять свою деятельность в Пермском крае и Челябинской области, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон. "НОВАТЭК планирует расширять свое присутствие на газовых рынках Челябинской области и Пермского края. Компания в 2010 году заняла более 25% рынка Челябинской области, потребляющей 15 миллиардов кубометров газа в год, в этом - поставит потребителям более 4 миллиардов кубометров.
 Газ / Компании

 22.06.2011 15:35 НОВАТЭК создаст танкер для круглогодичной перевозки СПГ с Ямала
НОВАТЭК, крупнейший российский независимый производитель газа, ведет исследования в области создания уникального газовоза усиленного ледового класса для круглогодичной перевозки СПГ с Ямала, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон. "Сейчас мы ведем серьезные научно-исследовательские работы в области моделирования конструкции танкера, оптимально подходящего для круглогодичной работы на проекте Ямал СПГ. Такого типа танкера пока в природе нет.
 Газ / Регионы

 22.06.2011 15:32 НОВАТЭК расширит сбыт в Польше
НОВАТЭК планирует расширять сбытовую сеть в Польше, где работает его дочернее предприятие Novatek Polska, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон. Осенью прошлого года НОВАТЭК приобрел польского газового трейдера Intergaz-System, который впоследствии вошел в структуру Novatek Polska. "Мы очень довольны этим приобретением: получили дополнительную рентабельность от продаж конечному потребителю. Качество нашей продукции (смесь пропан-бутана, пропан - прим.
 Газ / Компании

 22.06.2011 15:31 НОВАТЭК подтверждает план утвердить инвестиции "Тернефтегаза" до конца года
НОВАТЭК и французская Total до конца этого года примут инвестрешение по освоению Термокарстового месторождения на Ямале, сообщил журналистам глава российской компании Леонид Михельсон. "У нас, согласно подписанным документам по Термокарстовому, инвестиционное решение должно быть принято до конца этого года. И мы его примем. Большая работа проделана, ясность есть. Идет подсчет наиболее оптимального варианта капвложений", - сказал он.
 Газ / Компании