Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 22.06.2011 15:30 НОВАТЭК в 2011 г может увеличить добычу газа более чем на 30%
НОВАТЭК в 2011 году, может увеличить добычу газа более чем на 30% - выше прежних планов, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон. Он напомнил, что ранее рост добычи без учета "Сибнефтегаза" (купленного компанией в конце прошлого года) планировался на уровне 15% по сравнению с 2010 годом (соответствует динамике роста пошлого года).
 Газ / Добыча / Компании

 22.06.2011 15:27 НОВАТЭК не планирует сотрудничество с "Итерой" вне "Сибнефтегаза"
НОВАТЭК не планирует сотрудничество с другим независимым российским производителем газа - НГК "Итера", кроме совместного участия в "Сибнефтегазе", заявил журналистам глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. НОВАТЭК владеет 51% "Сибнефтегаза", 49% - у "Итеры". "Новые совместные проекты (кроме "Сибнефтегаза" - ред.) не рассматриваем", - сказал Михельсон. В том числе, по его словам, НОВАТЭК не планирует сотрудничество с "Итерой" в Туркмении.
 Газ / Компании

 22.06.2011 15:20 НОВАТЭК предварительно оценивает "Ямал СПГ" в $15-20 млрд
Стоимость реализации проекта "Ямал СПГ" ориентировочно составит от 15 до 20 миллиардов долларов без учета затрат на танкеры-газовозы, сообщил журналистам глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. "Подготовлен pre-FEED (предТЭО - ред.), который дает только ориентировочное понимание стоимости проекта. По нашим оценкам, объем инвестиций составит 15-20 миллиардов долларов без учета инвестиций в танкерный флот", - сказал он.
 Газ / Компании / Регионы

 22.06.2011 12:25 Предложения НОВАТЭКа по 4-м участкам на Ямале соответствуют условиям конкурса - Роснедра
Технико-экономические предложения НОВАТЭКа по разработке четырех участков недр на Ямале - Геофизического, Салмановского, Северо-Обского и Восточно-Тамбейского - соответствуют условиям конкурса, сообщил глава Роснедр Анатолий Ледовских. "Естественно, соответствуют", - сказал он. Итоговое заседание конкурсной комиссии по этим участкам состоится 23 июня.
 Газ / Компании / Лицензирование / Регионы

 20.06.2011 15:30 "Зарубежнефть" может в июне войти в 21-й блок на шельфе Туркмении
"Зарубежнефть" может в июне войти в совместный с "Итерой" проект разработки 21-го блока на шельфе в туркменском сектора Каспия, сообщил журналистам заместитель гендиректора "Зарубежнефти" Юрий Смирнов. "Я думаю, наше вхождение в 21-й блок - это дело, может быть, июня месяца. Думаю, может быть, одобрение вхождения от агентства (Агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркмении - ред.
 Газ / Компании / СНГ

 19.06.2011 12:40 Запасы сланцевого газа на Украине оцениваются в 1,5-2,5 трлн куб. м
Геологическое агентство США оценивает запасы сланцевого газа на Украине в 1,5-2,5 триллиона кубометров, сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун. "Мы знаем заключение Геологического агентства США, по их подсчётам, мы сегодня обладаем возможностью добычи 1,5-2,5 триллиона кубометров сланцевого газа - это то, что сейчас имеет Украина.
 Газ / Добыча

 19.06.2011 10:23 Рост запасов природного газа в Узбекистане за 2010 год составил 0,8% - эксперты BP
Британская компания British Petroleum (BP) распространила отчет, в котором отмечается, что подтвержденные запасы природного газа Узбекистана по итогам 2010 года увеличились на 0,8% по сравнению с 2009 годом до 1,6 трлн кубометров. Согласно отчету BP, подтвержденные запасы нефти Узбекистана в 2010 году выросли на 0,05% - до 0,1 млрд тонн.
 Газ / СНГ

 18.06.2011 16:01 Нефтяные компании не заявили новых громких проектов на ПМЭФ, несмотря на рост цен на нефть
Российские нефтяные компании в рамках Петербургского международного форума (ПМЭФ-2011) не смогли заявить о новых крупных проектах, несмотря на растущие цены на нефть. Нефтяники ограничились соглашениями о сотрудничестве и разговорами о существующих зарубежных проектах. По-прежнему одной из главных тем оставался распавшийся альянс "Роснефти" и BP.
 Газ / Компании / Нефть

 18.06.2011 15:32 Назарбаев предложил создать организацию, регулирующую распределение энергоресурсов в мире
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает создать новую мировую энергетическую организацию для координации добычи и распределения всех видов энергоресурсов. По его мнению, существующее Международное энергетическое агентство "на деле отстаивает только интересы стран-импортеров энергоресурсов в части распределения объемов нефти и газа".
 Газ / Нефть / СНГ

 18.06.2011 14:30 Власти Украины не планируют в ближайшее время повышать цены на газ для населения - премьер
Премьер-министр Украины Николай Азаров Правительство Украины не намерено в ближайшее время повышать тарифы на газ для населения, несмотря на рост мировых цен на углеводороды и условие кредита МВФ поднять газовые цены, заявил украинский премьер Николай Азаров на встрече с вице-президентом Всемирного банка Филипом Ле Оуру в пятницу вечером. "Это вопрос не ко времени", - цитирует Азарова в субботу пресс-служба украинского кабмина.
 Газ / СНГ

 18.06.2011 11:46 "Газпром" намерен создать в Санкт-Петербурге международную площадку по торговле газом
"Газпром" принял окончательное решение о переводе ООО "Газпром экспорт" из Москвы в Санкт-Петербург. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на заседании круглого стола в рмках Петербургского экономическго форума. По его словам, в Санкт-Петербурге планируется создать торговую площадку (хаб) по торговле газом, в которой смогут принимать участие не только отечественные, но и иностранные покупатели.
 Газ / Рынки

 18.06.2011 11:17 "Газпром" в рамках ПМЭФ-2011 ограничился переговорами, крупные соглашения пока не подписаны
ОАО "Газпром" по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2011), скорее всего, может остаться без крупных контрактов. Как стало известно накануне, в рамках форума не будет подписано финальное соглашение по поставкам российского газа в Китай. Об этом журналистам в преддверии официального открытия мероприятия сообщил заместитель председателя правления компании Александр Медведев.
 Газ / Компании

 18.06.2011 03:56 ГНКАР снизила за январь-май добычу нефти на 2,8%, газа - на 6,6%
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в январе-мае текущего года добыла более 3,673 миллиона тонн нефти, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства. Это - на 2,8% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Более 2,562 миллиона тонн добытой нефти было передано на переработку местным заводам, 1,092 миллиона тонн - экспортировано.
 Газ / Добыча / Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 18.06.2011 01:40 В строительстве терминала СПГ на Украине заинтересованы 34 компании
Тридцать четыре ведущие мировые компании уже проявили интерес к строительству на Украине терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ), сообщил глава госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив. Украина планирует до 2015 года построить на побережье Черного моря терминал по приему СПГ.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 17.06.2011 22:48 Украина пригласила Словакию участвовать в модернизации ГТС
Президент Украины Виктор Янукович пригласил Словакию к участию в модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Словацкой Республики Иваном Гашпаровичем в Братиславе, сообщили в пресс-службе Януковича. "Мы хорошо понимаем, что существующую между поставщиком газа и потребителем связь - то есть между Россией и Европой - мы должны как транзитная страна соединить и организовать таким образом, чтобы будущие тендеры по модернизации украинской ГТС были интересны всем участникам этого р
 Газ / СНГ / Транспорт

 17.06.2011 19:28 "Совкомфлот" и ВЭБ подписали соглашение о сотрудничестве по проекту "Ямал СПГ"
ОАО "Совкомфлот", крупнейшая российская судоходная компания, и Внешэкономбанк подписали соглашение о сотрудничестве в рамках финансирования строительства, приобретения и последующей эксплуатации танкеров СПГ и вспомогательных судов для проекта развития производства сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал, говорится в сообщении "Совкомфлота". Соответствующее соглашение было подписано в пятницу генеральным директором "Совкомфлота" Сергеем Франком и
 Газ / Регионы

 17.06.2011 18:40 "Зарубежнефть" подала заявки на добычу ресурсов на шельфе РФ в Арктике и на Каспии
ОАО "Зарубежнефть" подало заявки на получение лицензий на добычу углеводородов на шельфе РФ как в Арктике, так и на Каспии, сообщил журналистам глава компании Николай Брунич в кулуарах ПМЭФ. "Мы уже подали заявки на получение лицензий... в том числе и на Каспии", - сказал Брунич.  Он пояснил, что компания получила право работать на шельфе после завершения акционирования ФГУП "Арктикморнефтегазраведка", имеющего необходимый опыт проведения подобных работ и
 Газ / Компании / Нефть

 17.06.2011 17:48 ТНК-ВР планирует удвоить добычу газа к 2016 г. с 13 млрд куб. м
Российско-британская компания ТНК-ВР планирует за пять лет удвоить объем добычи газа на своих месторождениях и ведет переговоры о приобретении газовых активов, сообщил заместитель председателя правления ТНК-ВР Максим Барский. "В ближайшие пять лет мы удвоим нашу добычу газа", - сказал Барский, отметив, что в настоящее время компания добывает 13 миллиардов кубометров газа в год.
 Газ / Добыча / Компании

 17.06.2011 17:09 Китай не согласен с привязкой цены на российский газ к европейской формуле - С.Шматко
Китайская сторона в ходе переговоров о подписании контракта на поставку российского газа считает несправедливой привязку к европейской формуле цены, заявил министр энергетики Сергей Шматко, участвующий в Петербургском международном экономическом форуме. "Мы в хорошем доверительном партнерском диалоге с нашими китайскими товарищами, они защищают свои
 Газ / Зарубежье / Нефть

 17.06.2011 17:04 Глава "Газпрома" ожидает новых сюрпризов с ценой газа на мировых рынках
Глава "Газпрома" Алексей Миллер ожидает, что стоимость газа на мировых рынках будет меняться стремительно и не всегода предсказуемо. "Мы все-таки живем во время рисков, и нас ждут новые сюрпризы на энергетическом рынке", - сказал он, выступая на Петербургском форуме. Большинство участников форума прогнозируют цену газа на 2013 год в размере 300-400 долларов за тысячу кубометров.
 Газ / Цены

 17.06.2011 16:41 Сбербанк войдет в уставный капитал НГК "Итера"
Сбербанк рассмотрит возможность покупки до 5% уставного капитала нефтегазовой компании "Итера" - соответствующий меморандум о намерениях стороны подписали в пятницу в рамках ПМЭФ. Подписи под документом поставили глава крупнейшего российского банка Герман Греф и председатель совета директоров НГК "Итера" Игорь Макаров.
 Газ / Компании

 17.06.2011 16:03 Россия - стабильный поставщик природного газа - глава Eni Паоло Скарони
Полномочный управляющий Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni) Россия является стабильным источником поставок газа, заявил исполнительный директор итальянской энергетической компании Eni Паоло Скарони. "Будущие поставки российского газа в Европу - это абсолютно необходимо. Это стабильный источник поставок", - сказал Скарони, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Он также отметил, что строительство газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" повысит гарантированность и безопасность поставок газа
 Газ / Зарубежье

 17.06.2011 15:55 Шматко считает вероятным запуск газовой биржи в 2012 году
Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко считает, что торги газом на биржевой площадке могут заработать с 2012 года. "Я считаю, есть все основания для того, чтобы она могла заработать", - сказал он в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Министр добавил, что для этого необходимо окончательно согласовать всю нормативно-правовую базу для осуществления электронных торгов газа.
 Газ / Рынки

 17.06.2011 15:49 "Южный поток" предполагается на 2/3 заполнить газом идущим сейчас через Украину - Крамер
Базовый план реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы предполагает заполнение почти на две трети за счет тех объемов, что в настоящее время транспортируются через Украину, сообщил главный исполнительный директор проекта "Южный поток" Марсел Крамер. "Согласно нашему базовому плану, поставки через "Южный поток" будут примерно на две трети состоять из газа,
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 17.06.2011 13:47 Дело Юлии Тимошенко о газовых контрактах передано в суд
Дело о газовых контрактах, возбужденное генпрокуратурой Украины против экс-премьера Юлии Тимошенко, в пятницу передано в Печерский районный суд, заявил защитник Тимошенко, депутат парламента от оппозиции Сергей Власенко. С его слов, об этом ему сообщил следователь, ведший это дело. Генпрокуратура Украины подтвердила направление "газового дела" Тимошенко в суд.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 17.06.2011 13:37 Россия должна сберечь часть нефтегазовых доходов для борьбы с инфляцией - Д.Медведев
Президент России Дмитрий Медведев на Петербургском международном экономическом форуме Российские власти намерены ограничить текущее использование доходов от продажи нефти и газа и перейти к их частичному сбережению для борьбы с инфляцией, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. "Мы должны жить по средствам, сберегая хотя бы часть доходов от сверхвысоких цен на нефть.
 Газ / Нефть / Регулирование / Финансы

 17.06.2011 13:21 Привязка к контракту по газу усложнит подготовку сделки "Газпрома" и "Белтрансгаза" - Миллер
Увязывание вопроса приобретения "Газпромом" доли в "Белтрансгазе" с разработкой нового контракта на поставку газа приведет к тому, что стороны увязнут в переговорах, заявил журналистам председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер. В пятницу в рамках ПМЭФ состоялась рабочая встреча Миллера и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко.
 Газ / СНГ / Транспорт

 17.06.2011 13:06 Юридические фирмы США обсудят аудит деятельности Тимошенко
Международные юридические фирмы Covington&Burling и BDO USA в пятницу в США проведут пресс-конференцию относительно деятельности экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщил в пятницу в Верховной Раде депутат от оппозиционной фракции "БЮТ-Баькивщина" Юрий Прокопчук. Ранее на Украине в отношении Тимошенко были возбуждены уголовные дела по закупке машин скорой помощи, подписанию газовых соглашений с РФ и использованию средств от продажи квот в рамках Киотского протокола.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 17.06.2011 12:19 BofA может принять участие в синдкредитах и займах для "Газпрома"
Американский банк Bank of America (BofA) может принять участие в синдицированных кредитах и займах для российского газового холдинга "Газпром", говорится в сообщении российской компании. В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и президента, председателя правления Bank of America Брайана Мойнихана, в ходе которой обсуждались перспективы участия банка в синдкредитах и займах
 Газ / Финансы

 17.06.2011 12:11 Модернизация украинской ГТС начнется осенью 2011 года - замминистра
Украина рассчитывает на помощь международных финансовых организаций при модернизации своей газотранспортной системы, которую планируют начать осенью текущего года, сообщил в пятницу в Верховной Раде первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Чех. "Идет работа по разработке технико-экономического обоснования проекта модернизации.
 Газ / СНГ / Транспорт