Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 17.06.2011 12:11 Модернизация украинской ГТС начнется осенью 2011 года - замминистра
Украина рассчитывает на помощь международных финансовых организаций при модернизации своей газотранспортной системы, которую планируют начать осенью текущего года, сообщил в пятницу в Верховной Раде первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Чех. "Идет работа по разработке технико-экономического обоснования проекта модернизации.
 Газ / СНГ / Транспорт

 17.06.2011 11:45 Доля "Белтрансгаза" может быть продана "Газпрому" в 2011 году
Доля "Белтрансгаза" может быть продана "Газпрому" в 2011 году. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, который принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме.
 Газ / СНГ / Транспорт

 17.06.2011 08:40 Россия и Македония активизируют сотрудничество в рамках реализации проекта "Южный поток"
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и заместитель председателя правительства Республики Македонии Зоран Ставревский договорились активизировать сотрудничество с целью выполнения технико-экономического анализа поставок российского газа в Македонию в рамках проекта "Южный поток".
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 16.06.2011 19:41 "Газпром" в этом году увеличит экспорт газа примерно на 22%
"Газпром" в этом году увеличит экспорт газа примерно на 22%, заявил в четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он провел подробную экскурсию для председателя КНР Ху Цзиньтао и премьер-министра РФ Владимира Путина. "В 2011 году будет абсолютно точно увеличение экспорта примерно на 22%", - сказал Миллер, добавив, что в 2010 году экспорт составил 140 миллиардов кубометров.
 Газ / Экспорт

 16.06.2011 19:23 "Газпром" начнет строить газопровод в КНР после подписания газового контракта - Миллер
ОАО "Газпром" начнет строительство газопровода в Китай после подписания контракта на поставку газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Газпром" располагает значительными добычными возможностями в районе Западной Сибири, мы имеем возможность из этого региона поставлять газ в Китай", - сказал Миллер.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 16.06.2011 18:45 Путин и Ху Цзиньтао приехали в штаб-квартиру "Газпрома" на переговоры
Центральный офис ОАО "Газпром" в Москве Премьер-министр России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао прибыли в московскую штаб-квартиру "Газпрома", где проведут переговоры. "Посмотрим одну из ведущих наших энергетических компаний, а потом поговорим", - предложил глава российского правительства, встречая китайского лидера. Путина сопровождает глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-премьер Игорь Сечин.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 16.06.2011 13:08 Премьер-министр: в Литве достаточно "проГазпромовских" сил
Премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса абсолютно не удивляют жаркие парламентские дискуссии вокруг изменений в закон о природном газе, сообщили 16 июня в пресс-службе главы кабинета министров. "Дискуссии могут быть весьма продолжительными и трудными, поскольку в Литве достаточно группировок, которые служили и продолжают служить интересам российского монополиста "Газпром", - заявил Андрюс Кубилюс.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 16.06.2011 11:48 Около 85 тыс тонн нефти потерял Озенмунайгаз с начала забастовки рабочих
Потеря в добыче нефти с момента начала забастовки рабочих Озенмунайгаз - производственного филиала АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" ө составила около 85 тысяч тонн, сообщила пресс-служба РД КМГ. С 25 мая часть работников нефтедобывающего филиала РД КМГ компании "Озенмунайгаз" не выходит на работу из-за не согласия с системой оплаты труда.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 16.06.2011 11:44 Потери "КазМунайГаза" в добыче нефти из-за забастовки рабочих составили 85 тыс тонн
Суммарные потери в добыче нефти АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, добывающая "дочка" казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз") из-за акции протеста работников филиала компании "Озенмунайгаз" составили около 85 тысяч тонн, сообщает РД КМГ. В конце мая работники "Озенмунайгаза" начали проведение акции протеста в транспортных подразделениях филиала.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 15.06.2011 14:14 Челябинская область утроила план по газификации на 2011 год
В Челябинской области до конца 2011 года подведут газ к 4.022 домам. Это почти в 3 раза больше запланированного ранее на текущий год. Изначально в планах властей региона значился показатель в 1.500 домов. Однако проведенная инвентаризация по итогам прошлогодней работы выявила новые возможности.
 Газ / Регионы

 15.06.2011 13:41 Литва готовит законодательную базу для добычи сланцевого газа
Литовские запасы сланцевого газа привлекают внимание крупнейших мировых газодобывающих компаний. С одним из руководителей такой компании проводит переговоры министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас, однако стороны намерены сохранить конфиденциальность участников переговоров, сообщили сегодня, 15 июня, в пресс-службе Минэнерго.
 Газ / Добыча / Зарубежье / Регулирование

 15.06.2011 12:46 Газ будет играть ведущую роль в развитии мировой энергетики в ближайшем будущем - глава Eni
Полномочный управляющий Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni) В ближайшем будущем газ будет играть ведущую роль в развитии мировой энергетики, заявил накануне открытия Петербургского международного экономического форума полномочный управляющий Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni). "Газ является стратегическим источником энергии, и его потребление в мире, несомненно, возрастет в ближайшие годы.
 Газ / Зарубежье

 15.06.2011 12:25 Выбор Eni в пользу развития отношений с Россией является мудрым и точным - глава компании
Мудрым и точным решением назвал накануне открытия Петербургского международного экономического форума выбор в пользу укрепления стратегического партнерства с "Газпромом" и Россией полномочный управляющий ведущей энергетической группой Италии Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni). По его словам, запущенный совместно Eni и "Газпромом" в 2007 году проект создания газопровода "Южный поток", который должен доставить природный газ из России
 Газ / Зарубежье / Компании

 15.06.2011 11:35 Литва готовится к газо- и энергетическому объединению с Евросоюзом
Литва стремится к тому, чтобы до 2015 года выполнить директивы требования Европейского союза, утверждающей, что к этому году "ни одна из стран-членов союза не должна быть отрезана от общеевропейских газо- и электрораспределительных систем", сообщили сегодня, 15 июня, в МИД Литвы.
 Газ / Зарубежье / Электроэнергетика

 15.06.2011 11:12 ШОС должна сформировать единое трансэнергитическое пространство - Назарбаев
Страны-члены ШОС должны сформировать единое трансэнергитическое пространство, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "Нам целесообразно начать проработку вопроса создания единого трансэнергитического пространства ШОС", - сказал Назарбаев, выступая на саммите ШОС В Астане в среду. По его мнению, "важно объединить наши интересы и сформовать целостную евразийскую  систему трубопроводов и линии электропередач".
 Газ / Нефть / СНГ / Транспорт / Электроэнергетика

 15.06.2011 10:51 Тимошенко взяла на себя всю ответственность за газовые контракты с РФ
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко взяла на себя единоличную ответственность за подписание газовых контрактов с Россией от 2009 года, которые нынешняя украинская власть считает невыгодными, и за которые против бывшего главы правительства возбуждено уголовное дело, пишет в среду газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на материалы следствия.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 14.06.2011 22:37 Киев просит МВФ отложить вопрос о повышении цены на газ для населения
Украина обратилась к Международному валютному фонду с просьбой отложить рассмотрение вопроса о повышении тарифов на газ для населения, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире программы "Экзамен для власти", которая вышла в эфир во вторник на Первом национальном канале. "Мы обратились с просьбой к МВФ отложить рассмотрение этого вопроса до тех пор, пока мы не приведем все в порядок", - сказал он.
 Газ / СНГ / Экспорт

 14.06.2011 19:43 "Черноморнефтегаз" получит новое оборудование для освоения шельфа Черного моря
"Черноморнефтегаз", дочерняя компания "Нафтогаза Украины", получит новое оборудование, с помощью которого активизирует освоение шельфа Черного моря, сообщает во вторник министерство энергетики и угольной промышленности Украины. "В 2011 и следующем годах государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" получит в свое распоряжение четыре новых технологических судна, трубоукладочную баржу, самоподъемную плавучую буровую установку и оборудование для
 Газ / Нефть / Оборудование / СНГ

 14.06.2011 18:52 "Газпром" в 2011-2035 гг. рассчитывает на прирост 20 млрд тонн условного топлива запасов
Правление ОАО "Газпром" одобрило программу развития минерально-сырьевой базы (МСБ) газовой промышленности до 2035 года, реализация которой позволит прирастить в 2011-2035 годах около 20 миллиардов тонн условного топлива (т.у.т.) запасов, говорится в сообщении российского газового холдинга. Профильным подразделениям поручено продолжить работу по воспроизводству МСБ, прежде всего в зоне действия
 Газ

 14.06.2011 18:50 "Газпром" пытается оказать давление на парламент Литвы - Минэнерго Литвы
Обращаясь в Стокгольмский арбитраж с просьбой в срочной порядке запретить литовским судам рассматривать дело о расследовании деятельности акционерной компании Lietuvos dujos - "Литовский газ", российский монополист "Газпром" преследует совершенно иные цели, а именно, пытается оказывать недопустимое давление на литовский Сейм, чтобы тот не смог принять неприемлемую для "Газпрома" редакцию закона о природном газе.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 14.06.2011 18:30 Минфин РФ предлагает повысить НДПИ для "Газпрома" в 2012 году вдвое, в 2013-м - еще на 25%
Минфин России предлагает установить ставку НДПИ на газ для "Газпрома" в 2012 году на уровне 480 рублей за тысячу кубометров, в 2013 году - 600 рублей, в 2014 году - 635 рублей, сообщил во вторник журналистам статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов. Согласно нынешнему действующему налоговому законодательству ставка НДПИ на газ в 2011 году составляет 237 рублей, в 2012 году она повысится до 251
 Газ / Добыча / Налоги

 14.06.2011 18:30 "Газпром" и CNPC не завершили согласование контракта на поставку газа в Китай
ОАО "Газпром" и китайская корпорация CNPC во вторник провели очередной раунд переговоров по поставкам газа в Китай и намерены продолжить переговоры, сообщило управление информации "Газпрома". "Сегодня в Москве состоялся очередной раунд переговоров между "Газпромом" и CNPC по вопросу поставок газа в Китай. Переговоры будут продолжены", - говорится в сообщении. Деталей не приводится.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 14.06.2011 17:07 Добыча нефти в Азербайджане в январе-мае упала на 5,2%, газа - выросла на 48,6%
Объем добычи нефти в Азербайджане в январе-мае упал на 5,2% и составил 20 миллионов тонн, газа - вырос на 48,6%, до 10,7 миллиарда кубометров, говорится в сообщении Госкомстата страны. В целом производство продукции в добывающем секторе экономики Азербайджана за отчетный период упало на 3,8%.
 Газ / Добыча / Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 14.06.2011 16:59 Уголовное дело возбуждено против экс-замглавы "Нафтогаза Украины" - депутат
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Корникова в связи с подписанием газовых контрактов 2009 года заявила во вторник глава временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений Инна Богословская. В 2009 году главы украинского "Нафтогаза" и российского "Газпрома" подписали два контракта - транзитный и на поставку
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 14.06.2011 15:30 Суд взыскал с завода "Сланцы" более 45 млн руб по иску "Газпром межрегионгаза"
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург", дочерней компании ОАО "Газпром", к ОАО "Завод "Сланцы", являющемуся градообразующим предприятием одноименного города в Ленинградской области, о взыскании более 45 миллионов рублей.
 Газ / Компании

 14.06.2011 14:30 МЭР получило обращение "Татнефти" по отмене экспортной пошлины на сверхвязкую нефть
Производственные объекты Татнефти ОАО "Татнефть", одна из крупнейших российских нефтегазовых компаний, просит Минэкономразвития РФ выделить в товарной номенклатуре отдельную позицию для сверхвязкой нефти для последующей отмены экспортной пошлины на нее, следует из сообщения министерства. "В Минэкономразвития России поступило обращение ОАО "Татнефть" с предложением о выделении отдельной подсубпозиции в единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза для сверхвязкой
 Газ / Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 14.06.2011 14:19 ТГК-2 перевела первый котлоагрегат Северодвинской ТЭЦ-2 на природный газ
ОАО "ТГК-2" завершила перевод первого котлоагрегата Северодвинской ТЭЦ-2 (Архангельская область) на природный газ, сообщает ТГК. "Компания завершила строительно-монтажные работы по переводу первого котлоагрегата Северодвинской ТЭЦ-2 на использование природного газа... В ближайшие дни представители подрядных организаций приступают к переводу на сжигание природного газа второго котлоагрегата", - говорится в сообщении.
 Газ / Электроэнергетика

 14.06.2011 14:09 США поддержали энергетической политике Туркменистана
Соединенные Штаты Америки высоко оценивают энергетическую политику Туркменистана и выдвинутые страной позитивные инициативы, касающиеся обеспечения глобальной энергетической безопасности и развития широкого международного сотрудничества. Об этом заявил специальный посланник Государственного департамента США по вопросам евразийской энергетики Ричард Морнингстар в ходе аудиенции у президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.
 Газ / Нефть / СНГ

 14.06.2011 13:30 "Черноморнефтегаз" планирует почти вдвое увеличить добычу газа до 2015 г.
"Черноморнефтегаз", дочерняя компания "Нафтогаза" Украины, намерен до 2015 года практически вдвое увеличить добычу газа на шельфе Черного и Азовского морей - до 1,87 миллиарда кубометров в год, сообщает компания во вторник. В 2011 году "Черноморнефтегаз" планирует удержать добычу газа на уровне свыше миллиарда кубометров. "Согласно стратегии развития компании до 2015 года, рост добычи планируется осуществить за счет интенсификации добычи на
 Газ / Добыча / Компании / СНГ

 14.06.2011 12:43 "Белтрансгаз" в 2012-2014 годх может закупить у "Газпрома" 69 млрд кубов газа на $17 млрд
Производственные объекты "Белтрансгаза" Белорусский "Белтрансгаз" в 2012-2014 годах может закупить у "Газпрома" 69 миллиардов кубометров газа на 17,25 миллиарда долларов, говорится в материалах российского газового холдинга. Акционерам "Газпрома" на годовом собрании 30 июня предложено одобрить соответствующие договоры с "Белтрансгазом".
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт