Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 08.06.2011 16:23 ЕС рассматривает возможность объединения двух проектов Южного газового коридора
Европейские страны рассматривают возможность объединения двух проектов  Южного газового коридора -  Набукко  и ITGI (Турция - Греция - Италия), заявил в среду глава Госнефтекомпании  Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. По его словам,  к началу  октября  текущего года партнеры по проекту разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз"  в Азербайджане   ожидают получение предложений от различных трубопроводных проектов.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 08.06.2011 15:54 Китай в 2010 году стал мировым лидером по энергопотреблению - доклад BP
Китай в 2010 году обошел США и стал мировым лидером по потреблению энергии, говорится в обнародованном в среду ежегодном отчете британской энергетической компании BP о состоянии мировой энергетики (BP Statistical Review of World Energy). Потребление энергии в Китае в минувшем году выросло на 11,2%, что позволило этой стране выйти на первое место по энергопотреблению, обойдя прежнего лидера - Соединенные Штаты Америки.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Электроэнергетика

 08.06.2011 15:32 Слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" должно быть выгодно для всех - Азаров
Россия и Украина должны выработать новые механизмы для осуществления слияния ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" - так, чтобы объединение двух компаний было выгодно для обеих сторон, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. "Мы должны найти какие-то другие механизмы - это должно быть, прежде всего, взаимовыгодно. Надо найти такие механизмы, которые были бы для нас очевидны с точки зрения эффекта для нашего народного хозяйства", - сказал он.
 Газ / Компании / СНГ

 08.06.2011 15:30 В турецком г.Кайсери подписано соглашение о поддержке проекта Nabucco
В турецком г.Кайсери состоялась церемония подписания соглашения о поддержке проекта Nabucco. Соглашение было подписано будущими странами - транзитерами природного газа в рамках данного проекта после того, как были согласованы юридические рамки, сообщили сегодня представители Nabucco. Ранее сегодня управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек сообщил, что реализация всех соглашений по газотранспортному проекту Nabucco намечена на второе полугодие 2011г.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 08.06.2011 15:30 Власти определятся с увеличением налогов для "Газпрома" к началу бюджетного процесса - МЭР
Вопрос об увеличении налоговой нагрузки на "Газпром" будет решен к началу бюджетного процесса, сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. "Думаю, что по любому, к новому раунду бюджетного процесса", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках принятия решения по налоговой нагрузке на "Газпром". При этом он отказался уточнить, будет ли сумма дополнительной нагрузки выше или ниже 150 миллиардов рублей.
 Газ / Добыча / Налоги / Регулирование

 08.06.2011 15:15 Публичные компании в РФ могут обязать включать в отчетность экологическую информацию
Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею обязательного включения в отчеты российских публичных компаний информации о соблюдении ими экологических и энергетических требований. С соответствующей инициативой обратился директор эколого-энергетического агентства Александр Мартынов. На встрече президента с представителями экологических организаций Мартынов выразил мнение, что опубликование экологической информации о компаниях будет инструментом мотивации инвесторов и
 Газ / Нефть / Регулирование / Экология

 08.06.2011 15:14 Н.Азаров: Украина продолжит переговоры по диверсификации поставок энергоносителей
Украина продолжит переговоры относительно диверсификации поставок энергоносителей, в частности природного газа, с целью обеспечения энергетической безопасности. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на Венском экономическом форуме "Инновации: расширение инновационного пространства".
 Газ / СНГ / Экспорт

 08.06.2011 14:51 Реализация Транскаспийского газопровода требует согласия всех прибрежных стран - посол РФ
Россия считает, что вопросы проведения трубопроводов по дну Каспийского моря, в частности, Транскаспийского газопровода для доставки туркменского газа в Азербайджан, а отсюда в рамках реализации проектов Южного энергетического проекта - в страны Европы, должны решаться при согласии всех прикаспийских стран и в соответствии с Конвенцией о правовом статусе Каспия, проект которого обсуждается Азербайджаном, Россией, Казахстаном, Ираном и Туркменистаном, сказал посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин на пресс-конференции в среду.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 08.06.2011 14:46 Министерство окружающей среды Казахстана предлагает ужесточить ответственность природопользователей, загрязняющих экологию
Ужесточить ответственность природопользователей за экологические нарушения призывает министерство охраны окружающей среды Казахстана. Мажилис (нижняя палата парламента) на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении поправки в некоторые законодательные акты по экологическим вопросам. Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в Экологический, Уголовный, Бюджетный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях.
 Газ / Нефть / Регулирование / СНГ / Экология

 08.06.2011 12:39 Киев хочет закупать газ из Средней Азии - газета
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, который накануне провел газовые переговоры в Москве с председателем правления "Газпрома" Алексей Миллер, предложил снизить цену на газ, либо разрешить транспортировку среднеазиатского газа по своей территории, российская сторона не поддерживает оба варианта, пишет в среду "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленный источник в украинском Минэнерго.
 Газ / СНГ / Экспорт

 07.06.2011 18:03 Белоруссия намерена обсудить с Россией понижающий коэффициент к цене на газ
Белорусская сторона планирует вынести на ближайшее заседание союзного совмина вопрос применения понижающего коэффициента к цене на российский газ, заявил заместитель министра экономики республики Анатолий Филонов во вторник журналистам. "Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться", - сказал Филонов, комментируя предполагаемое рассмотрение этого вопроса на заседании совмина.
 Газ / СНГ / Транспорт

 07.06.2011 16:55 Минск увязывает продажу 50% "Белтрансгаза" с подписанием нового контракта по газу с РФ
Поставка газа в Белоруссию по внутрироссийским ценам является одним из условий продажи акций "Белтрансгаза", заявил журналистам первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко в Ивацевичах (Гродненская область). В понедельник глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" не считает необходимым увязывать подписание
 Газ / СНГ / Транспорт

 07.06.2011 16:38 Состояние двух бастовавших на западе РК нефтяников, нанесших себе травмы, стабильное; других пострадавших нет
Состояние здоровья двух участников несанкционированного шествия в Актау работников транспортных организаций АО "Каражанбасмунай", нанесших себе резаные раны, стабильное, других пострадавших нет, сообщает управление здравоохранения Мангистауской области.   Около полтысячи работников АО "Каражанбасмунай" прекратили работу и покинули рабочие места, требуя повышения оплаты труда.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 07.06.2011 11:53 Подключение Азербайджана к "Южному коридору" положит начало новому этапу в азербайджанской энергетике – Обама
Принятое Азербайджаном решение о подключении к самому большому и сложному проекту в мире - проекту "Южного коридора" даст толчок развитию экономики и началу нового этапа в азербайджанской энергетике, в том числе поспособствует еще большему усовершенствованию сферы добычи газа, говорится в послании президента США Барака Обамы к участникам конференции в Баку.
 Газ / Нефть / СНГ / Транспорт

 06.06.2011 18:29 "Нафтогаз" сообщает об оплате майских поставок газа
НАК "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" около 948 миллионов долларов за майские поставки газа, сообщает украинский холдинг в понедельник. Согласно сообщению, цена природного газа для компании во втором квартале 2011 года составляет около 297 долларов. "Нафтогаз" не уточняет объемы поставок. Украина по контракту должна оплачивать поставки российского газа ежемесячно не позднее седьмого числа месяца, следующего после поставки.
 Газ / СНГ / Экспорт

 06.06.2011 17:50 Цена на газ для Украины останется рыночной - глава "Газпрома"
Формула цены на газ для Украины останется рыночной, "Газпром" не будет привязывать ее к ценам на другие энергоносители, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник журналистам. "Есть действующий контракт, есть формула цены, дальнейшие переговоры будут строиться на основе рыночной формулы и рыночных подходов, заложенных в контракте", - сказал Миллер, отвечая на вопрос о возможности пересмотра цен на газ для Украины.
 Газ / СНГ / Экспорт

 06.06.2011 17:32 Долгосрочные контракты трубников с "Газпромом" снизят риски при росте цен на сырье - ТМК
Заключение долгосрочных контрактов с формулой цены между производителями труб и "Газпромом" положительно скажется на показателях трубных компаний, в том числе из-за сокращения периода между ростом цен на сырье и ростом цен на их продукцию, сообщил во время конференц-звонка замгендиректора ОАО "ТМК" Тигран Петросян. "Переговоры по формуле цены с "Газпромом" идут с достаточной интесивностью", - сказал Петросян.
 Газ / Оборудование

 06.06.2011 17:13 Цена газа по долгосрочным контрактам может составить в IV кв $500 - "Газпром"
Цена на российский газ по долгосрочным европейским контрактам в четвертом квартале текущего года может составить 500 долларов за тысячу кубометров, сообщил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер журналистам в понедельник. "Потребителей беспокоит уровень цен на газ в четвертом квартале 2011 года, так как, если подставить в формулу те значения цен на нефтепродукты, в частности, по
 Газ / Зарубежье

 06.06.2011 17:10 Газпром продолжит переговоры о поставках газа в КНР
Первый заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев 7 июня посетит Китай для проведения переговоров по условиям контракта на поставку российского природного газа. Об этом сообщил журналистам в Сочи официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. Отвечая на вопрос о том, до какой даты Газпром намерен продолжать переговоры, он сказал: "До тех пор, пока не получим цену, которая нас устроит.
 Газ / Зарубежье

 06.06.2011 16:42 Газопровод Джубга-Лазаревское-Сочи обошелся "Газпрому" в 31,5 млрд руб.
"Газпром" оценивает стоимость газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи, сооруженного в рамках правительственной программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, в 31,5 миллиарда рублей, сообщил глава холдинга Алексей Миллер. Газопровод был в понедельник торжественно запущен в эксплуатацию при участии премьер-министра Владимира Путина.
 Газ / Транспорт

 06.06.2011 16:20 Путин: Пуск газопровода в Сочи снимает энергоограничения на возведение новых объектов
Алексей Миллер и Владимир Путин Запуск газопровода Джубга - Лазаревское - Сочи позволит обеспечить газом 250 тысяч жителей региона и снять энергоограничения на возведения новых объектов, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на церемонии открытия магистрали. Газопровод был сооружен в рамках правительственной программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.
 Газ / Транспорт

 06.06.2011 16:20 РФ в январе-апреле сократила экспорт газа в дальнее зарубежье на 5,4%, до 40,5 млрд кубов
Россия в январе-апреле текущего года сократила экспорт природного газа в страны дальнего зарубежья на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 40,5 миллиарда кубометров, говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС). Экспорт в страны СНГ за тот же период вырос на 74,3% по сравнению с январем-апрелем прошлого года - до 22,8 миллиарда кубометров.
 Газ / Статистика и прогнозы / Экспорт

 06.06.2011 16:03 Путин запустил "олимпийский" газопровод в Сочи
Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи", сооруженного в рамках правительственной программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Общая протяженность газопровода, строительство которого началось в 2009 году, составляет 171,6 километра.
 Газ / Транспорт

 06.06.2011 15:17 Рассмотрение иска Навального к "дочке" ВТБ о покупке буровых установок назначено на 8 июля
Арбитражный суд Москвы в понедельник назначил на 8 июля основные слушания по иску миноритарного акционера банка ВТБ Алексея Навального к ОАО "ВТБ-лизинг", кипрской компании Clusseter Limited и ООО "Велл Дриллинг Корпорэйшн" о признании сделки недействительной, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда. В ходе предварительных слушаний суд удовлетворил ходатайство инспекции Федеральной налоговой службы номер 6 о привлечении для участия в деле
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 06.06.2011 15:11 "Газпром" против увязки переговоров о покупке еще 50% "Белтрансгаза"
"Газпром" не считает необходимым увязывать подписание нового контракта на поставки газа в Белоруссию и переговоры по приобретению им еще 50% акций "Белтрансгаза", заявил в понедельник журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер. "Вопрос покупки акций и новый контракт - два новых документа, и не надо в один документ пытаться вписать разные договоренности", - сказал Миллер.
 Газ / Компании / СНГ / Цены

 06.06.2011 12:18 Statoil продала 24,1% в норвежской газотранспортной компании Gassled за $3,25 млрд
Норвежская нефтегазовая группа Statoil ASA продала 24,1% акций в компании Gassled, управляющей норвежской газотранспортной сетью, группе норвежских и иностранных компаний за 17,35 миллиарда норвежских крон (3,25 миллиарда долларов), сообщает Statoil. Покупателями доли Statoil стали норвежская Solveig Gas Norway AS, немецкая Allianz Capital Partners и Infinity Investments SA, представляющая ОАЭ.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 05.06.2011 21:06 Задержаны почти 40 нефтяников, принявших участие в акции протеста в Казахстане
Полиция Казахстана задержала 37 участников несанкционированного шествия рабочих транспортной организации нефтяников в городе Актау Мангистауской области на западе страны, двух участников акции после попытки демонстративного членовредительства доставили в больницу, сообщила в воскресенье пресс-служба областной администрации. С 16 мая 2011 года более 700 работников нефтяной компании "Каражанбасмунай" прекратили работу и покинули рабочие места, чтобы
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 04.06.2011 13:15 Медведев подписал закон об обнулении НДПИ на газ, закачиваемый в пласт
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса РФ" об обнулении ставки НДПИ при добыче природного газа в отношении объемов, закачиваемых обратно в пласт для поддержания давления, сообщает пресс-служба Кремля. Закон был принят Государственной Думой 20 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года. Цель изменений - стимулировать внедрение технологии сайклинг-процесса при добыче газового конденсата.
 Газ / Добыча / Налоги

 03.06.2011 20:52 Total предлагает заменить в совете директоров НОВАТЭКа главу ВЭБа своим кандидатом
Total предлагает заменить в совете директоров НОВАТЭКа главу ВЭБа своим кандидатом Французская Total, которая владеет 12% акций крупнейшего независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК", предложила избрать в совет директоров российской компании своего представителя - главу компании Total Exploration & Production Ив-Луи Шарль Жюстэна Даррикаррера; в новый состав совета может не войти председатель госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Владимир Дмитриев, следует из материалов к внеочередному собранию
 Газ / Компании

 03.06.2011 19:50 ВТБ признает проблему с лизингом буровых установок, отвергает критику миноритариев
Миноритарные акционеры ВТБ на годовом собрании в пятницу вновь подняли вопрос о злоупотреблениях в ходе проведенной компанией "ВТБ-Лизинг" сделки по лизингу буровых установок. Глава ВТБ Андрей Костин взял часть ответственности за ситуацию на себя, не согласившись с резкими выпадами миноритариев. Выступивший на собрании акционер Алексей Навальный напомнил, что в 2007 году "ВТБ-Лизинг" ("дочка" ВТБ) купил при посредничестве кипрской компании 30 буровых установок китайского производства по завышенной цене.
 Газ / Компании / Нефть / Оборудование / Проиcшествия