Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 03.06.2011 19:12 Moody's может понизить рейтинги E.On на фоне отказа Германии от атомной энергетики
Международное рейтинговое Moody's Investors Service поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги немецкой энергетической компании E.On AG и ее дочерней компании E.On International Finance BV на уровне "A2/Prime-1", говорится в пресс-релизе агентства. Причиной для пересмотра рейтинга стало недавнее заявление правительства Германии о намерении ускорить реализацию "Энергетической стратегии", принятой в конце 2010 года.
 Газ / Зарубежье / Компании

 03.06.2011 18:45 "Дочка" НОВАТЭКа может поставить ОГК-1 до 2016 г 18 млрд кубов газа за 75 млрд руб
Дочерняя компания независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" - ООО "НОВАТЭК-Пермь" - планирует до 2016 года поставить крупнейшей российской тепловой оптовой генерирующей компании ОГК-1 18,14 миллиарда кубометров газа стоимостью 74,773 миллиарда рублей (с НДС), следует из материалов газодобывающей компании. Акционеры НОВАТЭКа на внеочередном собрании 27 июня рассмотрят договор поручительства перед ОГК-1 за исполнение ООО "НОВАТЭК-Пермь" обязательств по поставке
 Газ / Компании / Электроэнергетика

 03.06.2011 18:26 Fitch подтвердило рейтинг бумаг Gazprom International SA, обеспеченных экспортной выручкой
Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник подтвердило рейтинг программы выпуска структурированных ценных бумаг, обеспеченных экспортной выручкой компании Gazprom International SA, на уровне "A-" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства. Подтверждение рейтинга Fitch объясняет внесением изменений по контракту с компанией GasTerra, согласно которым все будущие платежи будут производиться в евро, а не в долларах, как раньше.
 Газ / Компании

 03.06.2011 17:53 Наладить диалог с работодателем посоветовал бастующим нефтяникам КБМ аким Мангистауской области
Аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев в пятницу встретился с бастующими работниками АО "Каражанбасмунай" (КБМ) и рекомендовал им наладить конструктивный диалог с работодателем, сообщает пресс-служба акимата области. В четверг около 450 работников "Каражанбасмунайгаз" собрались у здания областного акимата, требуя встречи с акимом Мангистауской области для того, чтобы передать ему обращение нефтяников к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 03.06.2011 16:20 Минэнерго с "Газпромом" планируют скорректировать Восточную газовую программу к осени
Министерство энергетики РФ совместно с "Газпромом" к осени текущего года планирует подготовить корректировку Восточной газовой программы, сообщил журналистам в пятницу замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов. "К осени подготовим совместно с "Газпромом" новую газовую программу по Дальнему Востоку", - сказал Кудряшов, пояснив, что речь идет о поручении премьер-министра РФ Владимира Путина, которое было дано в марте 2011 года.
 Газ

 03.06.2011 16:04 Корректировка цен на газ возможна при усилении интеграции экономик РФ и Украины - депутат
Москва и Киев могут скорректировать цены на поставляемый в республику газ в случае интеграции Украины в совместные проекты с РФ в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза, рассказал в интервью депутат-единоросс, член группы Госдумы по связям с парламентом Украины Дмитрий Саблин. Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству и руководителям регионов страны просчитать последствия возможного подорожания во втором полугодии
 Газ / СНГ / Экспорт

 03.06.2011 15:57 Отмена льготы по НДПИ Талакана снизит нагрузку на газовую отрасль РФ в 2012 г - Минэнерго
Рост налоговой нагрузки на газовую отрасль в 2012 году может быть снижен до 112,4 миллиарда рублей со 150 миллиардов рублей за счет отмены льгот по НДПИ для Талаканского месторождения (Якутия, принадлежит "Сургутнефтегазу"), сообщил журналистам в пятницу замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов. Как заявил ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, участники совещания у премьер-министра РФ Владимира Путина поддержали повышение НДПИ на газ для
 Газ / Добыча / Налоги / Нефть

 03.06.2011 15:45 РД "КазМунайГаз" продолжает расторжение трудовых договоров с бастующими нефтяниками Жанаозена
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ( "РД КМГ")  продолжает расторжение трудовых договоров с теми, кто, нарушая трудовую дисциплину, отказывается выходить на работу. В настоящее время уволено 62 человека, сообщила в пятницу пресс-служба компании.   Ранее сообщалось о 52 уволенных.   В мае десять работников "Озенмунайгаз" объявили голодовку, 250 работников начали забастовку в поддержку голодающих сотрудников компании.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 03.06.2011 15:37 Аукцион на Нярыльский участок недр Ямала не состоялся
Аукцион на получение права пользования недрами Нярыльского участка Ямала для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья признан несостоявшимся из-за того, что на участие в нем была подана только одна заявка. Нярыльский участок включает в себя часть Харампурского и часть Холмистого месторождений.
 Газ / Лицензирование / Нефть

 03.06.2011 15:27 Управляющий директор Nabucco примет участие в нефтегазовой выставке в Баку
Управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек посетит Баку с визитом для участия в международной конференции Caspian Oil and Gas 2011, сообщают из компании. Международная нефтегазовая выставка и конференция пройдет в Баку 8-10 июня. Ежегодно выставка и конференция Caspian Oil and Gas собирают ведущих специалистов и главных игроков нефтяной сферы мира.
 Газ / Зарубежье / Мероприятия / Проекты / Транспорт

 03.06.2011 14:36 ОСК и Shtokman Development договорились о сотрудничестве
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и оператор разработки Штокмановского месторождения - компания Shtokman Development AG - подписали соглашения о сотрудничестве. Подписи под документом поставили главный исполнительный директор "Штокман Девелопмент" (Shtokman Development) Алексей Загоровский и президент ОСК Роман Троценко. В соответствии с подписанным документом, компании подтвердили намерение сотрудничать в целях обеспечения максимального вовлечения
 Газ / Проекты

 03.06.2011 14:34 Инвестиции "АрмРосгазпрома" в 2011-2013 гг. составят $40 млн
На строительстве газопровода Иран-Армения Объем инвестиций "АрмРосгазпрома", монополиста в сфере поставки и распределения газа на внутреннем рынке Армении, составит в 2011-2013 гг. 14,8 млрд драмов (около $40 млн), говорится в сообщении Комиссии по регулированию общественных услуг Армении. Из общего объема инвестиций на 2011-2013 годы большая часть - 8,5 млрд драмов (около $23 млн) - будет инвестирована в 2011 г.
 Газ / Компании / СНГ / Финансы

 03.06.2011 14:22 Неокомские залежи Заполярного месторождения дали первый миллиард
Установка комплексной подготовки газа Заполярного месторождения С Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения (ЯНАО) в Единую систему газоснабжения подан первый миллиард кубометров газа из неокомских залежей, - сообщает служба по связям с общественностью и СМИ "Газпром добыча Ямбург". К промышленной разработке неокомских залежей компания приступила первого апреля 2011 года, когда была запущена в эксплуатацию установка комплексной подготовки газа (УКПГ) 2В.
 Газ / Добыча

 03.06.2011 14:19 Минэнерго обеспечило дополнительное поступление в бюджет $4,5 млрд за счет оптимизации СРП
Проект "Сахалин-2" Минэнерго РФ по результатам анализа соглашений о разделе продукции (СРП), заключенных для разработки месторождений углеводородов в РФ, смогло получить дополнительные поступления в бюджет порядка $4,5 млрд в год, сообщил в пятницу министр энергетики Сергей Шматко.
 Газ / Нефть

 03.06.2011 13:33 Сенатор от Кузбасса выступает за налоговые льготы при добыче метана из угольных пластов
Первый зампред комитета Совета Федерации по промышленной политике, сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров считает, что для предприятий, задействованных в добыче газа метана из угольных пластов в Кемеровской области, необходимо ввести на федеральном уровне целый ряд налоговых льгот. "Перед нами стоит задача заместить этим газом на Кузбассе газ, приходящий нам по трубам, но для этого проект должен получить федеральную помощь", - заявил он журналистам в пятницу.
 Газ / Добыча / Налоги

 03.06.2011 13:14 Около 10 тыс. потребителей газа отключены из-за ЧП на арсенале в Удмуртии
Около 10 тыс. потребителей газа отключены из-за ЧП на арсенале в Удмуртии. Об этом сообщили в пресс-службе ООО "Газпром Межрегионгаз Ижевск". По информации собеседника агентства, из-за взрывов на складе боеприпасов произведено отключение подачи газа на двух газораспределительных станциях. Всего на данный момент отключены 9,7 тыс.
 Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 03.06.2011 13:13 "Транснефть" подала кассационную жалобу по спору о выдаче Навальному документов
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал кассационную жалобу компании "Транснефть" по спору об обязанности компании предоставить своему миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2009-2010 гг. Арбитраж Москвы в феврале обязал "Транснефть" предоставить миноритарию протоколы, а Девятый арбитражный апелляционный суд в апреле оставил в это решение в силе.
 Газ / Компании / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 03.06.2011 13:07 В.Янукович поручил просчитать последствия возможного подорожания газа
Президент Украины Виктор Янукович Президент Украины Виктор Янукович поручил кабинету министров и руководителям регионов страны просчитать последствия возможного подорожания во втором полугодии газа, который Украина получает от России. "Предупреждаю и прошу предусмотреть на второе полугодие всю ситуацию. Мы должны видеть возможные последствия для уязвимых отраслей, а это базовые отрасли промышленности", - сказал Янукович, выступая в пятницу на заседании совета регионов Украины в Ялте.
 Газ / СНГ / Экспорт

 03.06.2011 11:08 Делегация Украины провела переговоры в туркменском правительстве
В Ашхабаде с визитом находится представительная делегация Украины во главе с заместителем министра иностранных дел Виктором Майко, которая была принята в правительстве Туркменистана и столичной мэрии. В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия двух стран в топливно-энергетической, транспортно-коммуникационной и градостроительной сферах.
 Газ / СНГ

 03.06.2011 08:31 США поддержат страны Каспия и Центральной Азии в поиске доступа на рынки энергоресурсов
США продолжат помогать странам Центральной Азии и каспийского региона найти доступ на мировые рынки энергоресурсов, заявил спецпредставитель госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар. "Мы хотим помочь странам каспийского региона и Центральной Азии найти новые пути на мировые энергетические рынки.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 03.06.2011 08:29 РФ и США достигли взаимопонимания по вопросам энергобезопасности в Европе - госдеп
США и Россия нашли взаимопонимание по вопросам европейской энергобезопасности, заявил спецпредставитель госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар. "Некоторые представляют нашу и российскую энергетическую политику как следующий раунд "большой игры" в Центральной Азии. Я не согласен с таким утверждением", - сказал Морнингстар в среду на заседании подкомитета по делам Европы и Евразии международного комитета палаты
 Газ / Зарубежье / Нефть

 02.06.2011 21:58 "Газпрому" были бы интересны предложения о вхождении в капитал E.ON и E.ON Ruhrgas - Миллер
"Газпром" рассмотрел бы предложение о стратегических инвестициях в немецкие компании E.ON AG или E.ON Ruhrgas, но пока компания таких предложений не получала, говорится в заявлении председателя правления компании Алексея Миллера. "К нам не обращались по поводу покупки доли в E.ON или E.ON Ruhrgas, но мы были бы рады рассмотреть стратегические инвестиции в данные компании", - сказал Миллер в четверг журналистам в Праге.
 Газ / Зарубежье

 02.06.2011 21:22 Газпром заинтересован в прямых поставках газа на европейские электростанции - А.Миллер
Председатель правления ОАО "Газпром" - Алексей Миллер ОАО "Газпром" заинтересовано в прямых поставках газа на европейские электростанции, особенно в Германию. Об этом глава российской газовой монополии ОАО "Газпром" Алексей Миллер сообшил журналистам в Праге. "Прямые поставки газа работающим на газе электростанциям нас особенно интересуют. Это позволит нам извлекать прибыль из этого направления, именно в этом и будет заключаться наша будущая работа в Европе", - сказал он.
 Газ / Зарубежье

 02.06.2011 19:03 Египет ведет переговоры о возобновлении поставок газа в Израиль
Египет ведет переговоры о возможности возобновления поставок газа в Израиль, которые были остановлены в апреле после теракта на газопроводе в северной части Синайского полуострова, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на заявление министра энергетики Египта Абдулы Гхораба (Abdullah Ghorab).
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 02.06.2011 17:59 "Газпром" ограничил поставки газа ряду организаций Ленобласти
ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" ограничило поставки газа с последующим возможным прекращением ряду организаций коммунального комплекса Ленинградской области, сообщает в четверг пресс-служба компании. По состоянию на 31 мая 2011 года задолженность организаций области перед поставщиком природного газа составила 614,8 миллиона рублей. "27 мая введено ограничение поставок газа на 50% предприятию "Новая Ладога" (Волховский район).
 Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 02.06.2011 17:31 "Газпром" готов обеспечить поставки газа в Европу на фоне ее отказа от атомной энергетики
"Газпром" способен поставить в Европу столько газа, сколько потребуется в рамках процесса замещения атомной энергетики, заявил генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев. "Мы можем поставить в Европу столько газа, сколько потребуется Европе. Мы одобряем решение правительства Германии, потому что оно открывает для нас дополнительные возможности по поставкам природного газа на наш традиционный европейский рынок...
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 02.06.2011 17:07 Производителям газа необходимо наращивать производственные мощности - ФСЕГ
Страны - производители природного газа должны наращивать производственные мощности для удовлетворения растущего спроса на "голубое топливо", но для этого им необходимы долгосрочные контракты с потребителями, сообщается со ссылкой на заявление стран - членов ФСЕГ (Форум стран-экспортеров газа). "Спрос со стороны развивающихся рынков, таких как Индия и Южная Америка, растет.
 Газ

 02.06.2011 16:19 Работник Каражанбасмуная скончался от сердечного приступа во время забастовки
Один из работников АО "Каражанбасмунай" (КБМ), где с середины мая бастуют рабочие, скончался от сердечного приступа, сообщает компания.    С 16 мая 2011 года более 700 работников другой нефтяной компании - "Каражанбасмунай" -  прекратили работу и покинули рабочие места, для того чтобы принять участие в несанкционированной забастовке.
 Газ / Компании / Нефть / Проиcшествия / СНГ

 02.06.2011 16:06 Уволены 72 работника из-за участия в забастовке – "Каражанбасмунай"
Забастовка работников ОАО "Каражанбасмунай" АО "Каражанбасмунай" уволило 72 работника за участие в незаконной заьастовке.  С 16 мая 2011 года более 700 работников другой нефтяной компании - "Каражанбасмунайгаз" -  прекратили работу и покинули рабочие места, для того чтобы принять участие в несанкционированной забастовке.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 02.06.2011 14:38 "Газпром" нашел способ увеличить отчисления в бюджет не только за счет НДПИ
"Газпром" нашел способ удовлетворить ожидания правительства РФ по увеличению отчислений в бюджет не только за счет НДПИ на газ, заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев.
 Газ / Добыча / Налоги