Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 03.07.2023 09:09 TMC поставит компрессоры для 12 газовозов СПГ, которые строит Samsung Heavy Industries
Каждый из газовозов будет иметь вместимость 174 тыс. куб. м СПГ Ханс Петтер Танум/Фото TMC Samsung Heavy Industries (SHI) выбрала норвежского поставщика TMC Compressors (TMC) для поставки морской системы сжатого воздуха на 12 танкеров СПГ, которые корейский судостроитель строит для неизвестного клиента, сообщила пресс-служба TMC.
 Газ

 30.06.2023 15:47 Япония сделала исключение из антироссийских санкций для СПГ-проектов
Разрешаются строительные услуги для "Арктик СПГ 2" и "Сахалин-2" Министерство финансов Японии сделало исключение из санкций, введенных в отношении России 26 мая 2023 года, по оказанию строительных и инжиниринговых услуг, сообщается на сайте министерства экономики страны. Речь идет о проектах, связанных с разведкой, добычей, сжижением, хранением, транспортировкой, перевалкой нефти и природного газа для проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Арктик СПГ 2".
 Газ

 29.06.2023 11:53 INEOS Energy зафрахтовала два танкера для транспортировки СПГ в Европу из США
Ранее компания подписала с Sempra долгосрочное соглашение о купле-продаже 1,4 млн тонн СПГ в год INEOS Energy Trading (входит в INEOS Group) подписала тайм-чартерные соглашения с Mitsui O.S.K. Lines (MOL) на два новых танкера, которые будут использоваться для импорта сжиженного природного газа (СПГ) в Германию из США, сообщила пресс-служба европейского нефтехимического концерна.
 Газ

 28.06.2023 11:16 NYK представит первую в мире систему сжатия воздуха двигателя для сокращения выбросов парниковых газов судами
Она повысит на 3% эффективность использования топлива в режиме работы на СПГ и на 6% при использовании дизтоплива Рис. с сайта NYK На японском судостроительном заводе Oshima Shipbuilding Co., Ltd. в настоящее время строятся два крупнотоннажных судна, работающих на СПГ, для транспортировки угля по заказу судоходной компании NYK.
 Газ

 27.06.2023 12:37 В акваторию губы Ура Баренцева моря прибыло плавучее газовое хранилище для создания морского перегрузочного комплекса СПГ
Его постановку осуществляют лоцманы Мурманского филиала Росморпорта Фото с сайта Росморпорта В акваторию губы Ура Баренцева моря в ночь с 26 на 27 июня 2023 года прибыло плавучее хранилище газа "Саам ПХГ", предназначенное для создания морского перегрузочного комплекса СПГ. Для обеспечения безопасного выполнения операций по постановке и раскреплению ПХГ привлечены лоцманы Мурманского филиала ФГУП "Росморпорт", сообщила пресс-служба предприятия.
 Газ

 26.06.2023 10:37 Ростехнадзор подтвердил соответствие проекту построенной дожимной компрессорной станции ОБТК Сахалина-2
Она позволит обеспечить устойчивое производство СПГ, а также поставки природного газа для Сахалинской области Сахалинское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках федерального государственного надзора проверило особо опасный технически сложный объект капитального строительства "Дожимная компрессорная станция ОБТК проекта Сахалин-2".
 Газ

 23.06.2023 09:33 РС выдал Свидетельство о признании испытательной криогенной лаборатории компании GTI
Компания готовит к выпуску на российский рынок мембранную систему хранения и транспортировки СПГ Российский морской регистр судоходства (РС) выдал Свидетельство о признании испытательной криогенной лаборатории Компании GTI, что будет способствовать разработке отечественных эффективных изоляционных решений для производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ).
 Газ

 22.06.2023 06:02 В Баренцевом море состоялось совместное учение сил Морспасслужбы с подразделениями добывающих компаний
Мероприятие проведено на месте дислокации полупогружной буровой установки "Северное сияние" Фото пресс-службы ООО "Газпром недра" В Баренцевом море состоялось совместное учение сил ФГБУ "Морспасслужба" с подразделениями газо-нефтедобывающих компаний. Тактико-специальное учение было организовано ООО "Газпром недра" с целью проверки готовности взаимодействующих сил к реагированию на чрезвычайные ситуации при строительстве разведочных и поисково-оценочных скважин.
 Газ / Компании

 19.06.2023 13:22 Сокращая углеродный след
«Газпромнефть Марин Бункер» вышел на лидерские позиции в декарбонизации морского судоходства в России. Понимая перспективность этого направлении, еще до вступления в силу MARPOL‑2020 компания вывела на отечественный рынок судовые топлива с улучшенными экологическими характеристиками и построила первый российский СПГ-бункеровщик «Дмитрий Менделеев», который в 2022 году приступил к заправкам судов сжиженным природным газом в Балтийском регионе.
 Газ / Компании

 19.06.2023 11:17 "Газпромнефть ‒ СМ" разработала комплекс занятий с использованием VR для курсантов ГУМРФ
Лекции включают обзор технического оснащения российских судов Фото предоставлено "Газпромнефть ‒ СМ" "Газпромнефть ‒ смазочные материалы" ("Газпромнефть ‒ СМ") разработала комплекс занятий с использованием инструментов виртуальной реальности для курсантов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.
 Газ / Компании

 17.06.2023 13:15 Скандинавская компания Gasum получила заказ на СПГ-бункеровку судна MSC Cruises
Обе компании будут работать над продвижением на рынке судоходства синтетического газа из ВИЭ Скандинавская энергетическая компания Gasum и MSC Cruises (круизное подразделение группы компаний MSC Group) подписали долгосрочный контракт на поставку СПГ для нового флагманского судна — MSC Euribia, а также соглашение о намерениях в сфере производства и поставок синтетического газа (e-СПГ), произведенного с использованием ВИЭ, говорится в сообщении Gasum.
 Газ

 16.06.2023 14:27 СПГ-топливо обойдется судоходству намного дешевле аммиака или метанола — исследование SEA-СПГ
Тем не менее экологически чистое топливо для судоходства останется непомерно дорогим Крупная отраслевая организация SEA-СПГ, занимающаяся бункеровками сжиженным природным газом (СПГ), утверждает, что этот вид топлива и его экологически чистые альтернативы будут гораздо более дешевым решением для судоходства, чем использование метанола или аммиака, сообщает канадский портал Ship & Bunker.
 Газ

 16.06.2023 11:07 Росатом в 2023 году запустит серийное производство насосов для отгрузки СПГ — Минпромторг
К 2030 году доля локализации на рынке крупно- и среднетоннажного производства СПГ составит 80% Выпуск насосов для сжиженного природного газа (СПГ) в рамках федерального проекта "Прорыв на рынке СПГ" будет запущен в серийное производство госкорпорацией "Росатом" в 2023 году. Об этом, как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023).
 Газ

 16.06.2023 06:02 Хорватский СПГ-терминал на острове Крк расширит мощности регазификации
Контракт на поставку оборудования был подписан с Wartsila в апреле 2023 года Фото с сайта СПГ Hrvatska СПГ Croatia, плавучая система для хранения, переработки и отгрузки сжиженного природного газа (FSRU), длиной 280 м (принадлежит компании из Загреба СПГ Hrvatska) используется как часть комплекса СПГ-терминала на хорватском острове Крк.
 Газ

 15.06.2023 12:14 "НОВАТЭК" в июле 2023 года начнет транспортировку первой технологической линии для проекта "Арктик СПГ 2"
Ее доставят из сухого дока в Мурманске для установки у месторождения Утреннее Стоп-кадр трансляции сессии Компания "НОВАТЭК" в июле 2023 года начнет транспортировку первой технологический линии из сухого дока в Мурманске на Гыдан для установки около Утреннего месторождения, которое является ресурсной базой проекта "Арктик СПГ 2".
 Газ / Компании

 15.06.2023 11:42 "НОВАТЭК" планирует запустить "Арктик СПГ 2" в декабре 2023 года — начале 2024 года
Инвестиции в проект составляют $21-22 млрд Стоп-кадр трансляции Компания "НОВАТЭК" планирует запустить проект "Арктик СПГ 2" на Ямале в декабре 2023 года — начале 2024 года. Об этом, как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", во время сессии "Северный морской путь. Итоги и планы" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) сказал заместитель председателя правления ПАО "НОВАТЭК" Эдуард Гудков.
 Газ / Компании

 14.06.2023 16:08 Правительство РФ разрешило поставки газа проекта "Ямал СПГ" в пользу SEFE
Разрешение действует до конца 2024 года Фото с сайта НОВАТЭКа Правительство РФ разрешило поставки сжиженного природного газа проекта "Ямал СПГ" (ПАО "НОВАТЭК") в пользу SEFE Marketing & Trading Singapore PTE. Ltd (бывшее название Gazprom Marketing & Trading Singapore PTE. Ltd). Соответствующее распоряжение от 10 июня 2023 года №1514-р размещено на портале опубликования правовой информации.
 Газ / Компании

 14.06.2023 14:18 На плавучий терминал FSRU Challenger (MOL) доставлена первая партия СПГ для Гонконга
Поставка осуществлена для пуско-наладочных работ на объекте Фото с сайта MOL На плавучую систему для хранения, переработки и отгрузки СПГ FSRU Challenger была доставлена первая партия сжиженного природного газа (СПГ), который будет использоваться на электростанциях Гонконга, сообщается в пресс-релизе MOL.
 Газ

 14.06.2023 10:54 Установка гидрокрекинга "НОВАТЭКа" запущена в работу в порту Усть-Луга
Мощность комбинированной установки составляет 1 млн тонн в год В порту Усть-Луга (Ленинградская область) запущена в работу установка гидрокрекинга, которая позволит компании "НОВАТЭК" увеличить объемы выпуск нефтепродуктов с более высокой добавленной стоимостью. Комбинированная установка мощностью 1 млн тонн в год позволит довести глубину переработки газового конденсата до 99%, сообщается в Telegram-канале правительства региона.
 Газ / Компании

 14.06.2023 08:54 "НОВАТЭК" разработал СПГ-технологию "Арктический микс"
Она будет использована в реализации крупнотоннажных проектов компании ПАО "НОВАТЭК" получило российский патент на собственную крупнотоннажную технологию сжижения природного газа на основе смешанных хладагентов "Арктический микс", сообщила пресс-служба компании. СПГ-технология разработана для реализации крупнотоннажных проектов компании на базе оснований гравитационного типа с производительностью одной технологической линии более 6 млн тонн СПГ в год.
 Газ / Компании

 14.06.2023 08:12 Компания Samsung получила заказ на строительство двух СПГ-танкеров
Стоимость контракта превышает $518 млн Южнокорейская судостроительная компания Samsung Heavy Industries Co. (SHI) выиграла контракт стоимостью $518,1 млн на строительство двух танкеров для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ). Заказ поступил от неназванной судоходной компании из США, сообщает новостное агентство Yohap.
 Газ

 14.06.2023 07:51 "Газпром космические системы" обеспечит "бесшовную" связь для рыболовных судов на Севморпути
Модернизация наземной инфраструктуры будет завершена в октябре 2023 года Фото из Telegram-канала Росрыболовства Компания "Газпром космические системы" дооснастит наземную инфраструктуру в Щелково и Хабаровске тремя мультисервисными платформами, что обеспечит высокую пропускную способность спутниковых каналов связи.
 Газ / Компании

 11.06.2023 12:25 Корабль "Приазовье" в Черном море был атакован беспилотниками
Корабль "Приазовье" в Черном море был атакован шестью морскими быстроходными безэкипажными катерами в Черном море, сообщает Минобороны России. По заявлению министерства, атака не имела успеха. Корабль выполняет задачи контроля обстановки и обеспечения безопасности по маршрутам пролегания газопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" в юго-восточной части Черного моря.
 Газ / Транспорт

 09.06.2023 07:12 Флот MOL будет насчитывать 90 судов на СПГ и метаноле к 2030 году
Компания заказала очередное судно с двухтопливным двигателем Рис. с сайта MOL  Флот Mitsui OSK Lines (MOL) будет насчитывать 90 судов на СПГ и метаноле к 2030 году. Компания сообщила о заказе очередного, семнадцатого, судна, которое будет работать как на мазуте, так и на сжиженном природном газе. Судно будет построено на заводе Oshima Shipbuilding Co.
 Газ

 08.06.2023 16:20 Мировой рынок СПГ к 2030 году может показать рост до 54% — Александр Новак
Доля СПГ в общем увеличении спроса на газ оценивается в 70-80% Мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ) к 2030 году может вырасти, по максимальным прогнозам, до 54% и достичь 800 млрд куб. м. Доля СПГ в общем увеличении спроса на газ к 2030 году оценивается в 70-80%. Такие данные содержатся в статье вице-премьера РФ Александра Новака в журнале "Энергетическая политика".
 Газ

 08.06.2023 10:30 Об открытии книги заявок на дополнительное замещение еврооблигаций "Газпрома" серии 4 российскими облигациями
8 июня 2023"Газпром" продолжает дополнительные обмены еврооблигаций — для держателей, которые не смогли принять участие в первоначальных замещениях. В соответствии с решением ПАО "Газпром", ООО "Газпром капитал" проведет размещение дополнительного выпуска российских облигаций, замещающих еврооблигации Gaz Finance plс серии 4 на сумму 1,4 млрд долл.
 Газ / Компании

 08.06.2023 05:20 Компания GTI получила свидетельство РС о признании испытательной криогенной лаборатории
GTI готовит к выпуску на российский рынок отечественную мембранную систему хранения и транспортировки СПГ Фото предоставлено пресс-службой GTI Компания GTI получила свидетельство Российского морского регистра судоходства (РС) о признании испытательной криогенной лаборатории. Как отмечается в сообщении пресс-службы компании, это позволит разрабатывать отечественные эффективные изоляционные решения для производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ).
 Газ

 05.06.2023 15:33 В Госдуме появится рабочая группа для подготовки законопроектов по поддержке стратегических СПГ-проектов
На необходимости принятия ряда законодательных мер настоял глава НОВАТЭКа Фото с сайта Государственной думы РФ В Государственной думе подготовят законопроекты по поддержке стратегических инвестиционных проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в ходе выездного рабочего совещания совета Госдумы заявил спикер Вячеслав Володин.
 Газ / Компании

 05.06.2023 12:10 Об открытии книги заявок на дополнительное замещение еврооблигаций "Газпрома" серии 8 российскими облигациями
5 июня 2023"Газпром" продолжает дополнительные обмены еврооблигаций — для держателей, которые не смогли принять участие в первоначальных замещениях. В соответствии с решением ПАО "Газпром", ООО "Газпром капитал" проведет размещение дополнительного выпуска российских облигаций, замещающих еврооблигации Gaz Finance plс серии 8 на сумму 500 млн швейцарских франков (срок погашения — 30 июня 2027 года, идентификационный номер выпуска — ISIN: CH1120085688).
 Газ / Компании

 01.06.2023 12:01 Eni и RINA намерены сотрудничать в сфере декарбонизации морской судоходной отрасли
Фото с сайта Rina Итальянское классификационное общество RINA и компания Eni подписали соглашение о совместной разработке проектов, которые помогут ускорить энергетический переход и декарбонизацию операций, в том числе и морского транспорта, сообщается в пресс-релизе RINA.В частности, соглашением затрагивается возможность использования биотоплива, гидрогенизированного растительного масла (HVO), производимого Eni на своих заводах по переработке биоотходов, расположенных в Венеции и Геле, а также других энергоносителей, таких как "синий" или "зел
 Газ