Новости раздела "Геологоразведка"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минприроды ожидает, что либерализацию доступа к шельфу РФ обсудят в январе

25 Декабря 2012, 07:54. OilGasField.ru. Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) ожидает, что совещание правительства по либерализации доступа нефтегазовых компаний к шельфу РФ состоится в середине января 2013г. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Сергей Донской.

Касаясь условий, на которых планируется осуществить либерализацию доступа, министр отметил, что его ведомство всегда выступало за возможность привлечения к работе на шельфе сервисных компаний, которые могли бы заняться геологоразведкой.

"Мы делаем акцент на низкой изученности шельфа и предлагаем повышать ее за счет мультисервисных компаний; то есть, за счет высокоизученности можно вовлечь в разработку как можно больше запасов", - сказал министр.

При этом он добавил, что Министерство энергетики РФ в целом поддержало эту идею, но с оговоркой, что эти сервисные компании должны выполнять геологоразведочные работы за счет государства. "Но мы считаем, что это некорректно. На совещании правительства, которое, надеюсь, пройдет в середине января, будет поставлена точка в этом вопросе", - отметил С.Донской.

Также, по его словам, в настоящее время в Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра) и в министерстве проходит согласование выдачи лицензий на ряд участков на шельфе для ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром". Говоря о 12 участках, на которые подавала заявки "Роснефть", С.Донской отметил, что Минприроды пока не согласовало их, поскольку объем геологоразведочных работ, который заявила "Роснефть", в десятки раз меньше ожидаемых.

Относительно 29 участков, на которые претендует Газпром, министр отметил, что конкретных заявок Газпром пока не подавал.

Напомним, весь 2012г. в правительстве РФ и в ведомствах шла дискуссия о либерализации доступа на шельф. Еще в должности премьер-министра в начале года Владимир Путин говорил, что считает необходимым расширить доступ нефтегазовых компаний к разработке северных шельфов РФ.

"Сейчас работать на шельфах северных морей могут только компании, контрольный пакет которых находится у государства, что немного сдерживает развитие добычи. Нужно подумать, что сделать дополнительно в этой сфере, чтобы расширить такие возможности", - отмчеал он тогда.

По словам В.Путина, уже было принято решение о либерализации налогообложения для месторождений, которые являются труднодоступными и разработка которых связана с большими экономическими рисками и издержками из-за отсутствия инфраструктуры. "Мы здесь налоги снизили, будем действовать так и дальше", - заключил он.

В настоящее время, по российскому законодательству, осваивать шельфовые проекты на территории России могут только государственные компании, имеющие опыт в этой области не менее пяти лет. Такими компаниями являются только "Роснефть" и Газпром. Эти компании и их иностранные партнеры по шельфовым проектам давно ждут налоговых льгот. Их отсутствие по Штокмановскому месторождению тормозит принятие инвестрешений. Так, "Роснефть", получив в конце августа 2012г. в партнеры американскую ExxonMobil для работы в Карском море, сразу попросила снизить фискальную нагрузку. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Геологоразведка / Нефть