Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Компании

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 01.12.2023 12:48 Учения по ликвидации нефтеразлива на морских объектах Киринского газоконденсатного месторождения прошли в порту Корсаков
В учебных маневрах были задействованы экипажи МФАСС "Бахтемир" и РВК "Водолаз Зубченко" Фото с сайта Морспасслужбы На рейде порта Корсаков состоялись комплексные учения сил Сахалинского филиала Морспасслужбы с ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск". Участники отрабатывали взаимодействие при реагировании на чрезвычайные ситуации при разливе нефти и нефтепродуктов на морских объектах Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ), сообщается на сайте Морспасслужбы.
 Газ / Компании

 29.11.2023 08:08 Судоремонтно-строительный завод ACSO передал Каспийской морской нефтяной флотилии буксир "Тертерчай"
На заводе "Зых" в настоящее время ведется строительство еще четырех судов этой серии Фото с сайта ASCO Буксир "Тертерчай", построенный на судоремонтно-строительном заводе "Зых" ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (ASCO), сдан в эксплуатацию. Судно принято на баланс Каспийской морской нефтяной флотилии Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), сообщает пресс-служба ASCO.
 Компании / Нефть

 29.11.2023 07:36 "Газпром": Рост торговли СПГ в мире замедлился и составил 2% в январе-сентябре 2023 года
В долгосрочной перспективе основной мировой прирост спроса на СПГ обеспечат Китай, Индия и страны ЮВА Мировая торговля сжиженным природным газом (СПГ) в 2022 году увеличилась на 4% по сравнению с 2021 годом, но за январь-сентябрь 2023 года прирост замедлился и составил всего 2% к аналогичному периоду 2022 года.
 Газ / Компании

 28.11.2023 10:03 Республика Коми проявляет интерес к развитию судоходства на СПГ
Вопросы создания новых судов внутреннего плавания на СПГ будут рассматриваться в 2024 году Фото ИАА "ПортНьюс" Возможность развития судоходства на сжиженном природном газе (СПГ) рассматривается в Республике Коми. Об этом журналистам в ходе международного форума-выставки "СПГ: экономика, технологии, решения" в Санкт-Петербурге сообщил заместитель генерального директора ООО "Газпром СПГ технологии" Захар Кондратьев.
 Газ / Компании

 27.11.2023 16:20 Президент РФ разрешил ЦКБ "Айсберг" самостоятельно определять объем раскрываемой информации о своей деятельности
Указ принят из-за необходимости безотлагательных ответных мер на действия недружественных государств Президент РФ Владимир Путин разрешил АО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" (принадлежит НК "Роснефть") самостоятельно определять, какая информация о деятельности общества и в каком объеме будет раскрыта.
 Компании / Нефть

 15.11.2023 05:20 Как проводили "Северное сияние" по Севморпути
Никита Першин Уникальная буксировка полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) "Северное Сияние" через акваторию Северного морского пути выполнена без помощи ледокола. Почти 6 тысяч морских миль из Мурманска в Приморье караван прошел за 44 дня. Об особенностях проводки "Северного сияния" ИАА "ПортНьюс" рассказал участник этой морской операции заместитель начальника отдела ПАО "Газпром" Никита Першин.
 Газ / Компании

 13.11.2023 08:39 Губернатор Сахалина: Глубоководный порт Поронайск станет ядром промышленного кластера по переработке углеводородов
Проектирование нового порта завершено Власти Сахалинской области рассматривают вопрос о создании на острове нового промышленного кластера. Его ядром может стать глубоководный порт, который создается на восточном побережье. Губернатор Валерий Лимаренко рассказал о проекте в рамках Дня Сахалинской области на Международной выставке-форуме "Россия" в Москве.
 Газ / Компании

 12.11.2023 09:21 Портфель заказов СК "Звезда" насчитывает около 60 судов
В настоящее время в постройке находится 23 судна Портфель заказов СК "Звезда" насчитывает около 60 судов. Как передает пресс-служба губернатора Приморского края Олега Кожемяко, об этом он заявил на международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в рамках Дней Приморского края. В мероприятии приняли участие губернатор региона Олег Кожемяко и вице-президент по локализации, инновациям и энергетике НК "Роснефть" Андрей Шишкин.
 Компании / Нефть

 10.11.2023 05:20 На ВКМСК проведено учение по подтверждению готовности к ЛАРН
Привлечены силы и средства ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть" и Каспийского филиала ФГУП "Морспасслужба" Фото с сайта АМП Каспийского моря Комплексное учение по подтверждению готовности ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти прошло в районе 126 – 128 км Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК).
 Компании / Нефть

 08.11.2023 13:53 В Большом порту Санкт-Петербург проведено учение по плану ЛАРН
Отработаны совместные действия специалистов ООО "Газпромнефть Шиппинг" и спасателей ФГБУ "Морспасслужба" Фото с сайта Морспасслужбы В акватории морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" прошли тренировочные учения перед введением в действие Плана ликвидации аварийного разлива нефти (ЛАРН). Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ "Морспасслужба".
 Газ / Компании

 07.11.2023 06:02 Роснефть проложила 200 км нефтепровода, соединяющего проект "Восток Ойл" с портом "Бухта Север"
"Бухта Север" станет самым северным в мире нефтеналивным терминалом с возможностью отгрузки 100 млн тонн в год Роснефть проложила уже 200 из 770 км магистрального нефтепровода, который соединит проект "Восток Ойл" с портом "Бухта Север". Об этом со ссылкой на заявление вице-президента — главного геолога компании Андрея Полякова пишет РИА Новости.
 Компании / Нефть / Транспорт

 02.11.2023 10:31 ООО "Газпром СПГ технологии" планирует строительство баржи-бункеровщика и буксира-толкача на СПГ
Вероятным исполнителем станет "Ак Барс" Фото с сайта СК "Ак Барс" ООО "Газпром СПГ технологии" положительно оценивает опыт эксплуатации в Санкт-Петербурге первого речного прогулочного судна на сжиженном природном газе (СПГ) "Чайка", построенного Зеленодольским заводом имени А.М. Горького (Татарстан, входит в АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс") и в 2021 году переданного ООО "Газпром СПГ технологии".
 Газ / Компании

 02.11.2023 06:11 Компания "Газпром недра" завершила строительство поисково-оценочной скважины в Карском море
Самоподъемная буровая установка "Арктическая" демобилизована на место зимней стоянки в порт Мурманск Фото с сайта "Газпром недра" Компания "Газпром недра" завершила строительство поисково-оценочной скважины в акватории Карского моря с использованием самоподъемной буровой установки "Арктическая". В настоящее время платформа демобилизована на место зимней стоянки в порт Мурманск, сообщает пресс-служба компании.
 Газ / Компании

 01.11.2023 12:44 Алексей Миллер: Пути развития газового рынка будут определяться в новых мировых центрах
Выход иностранных партнеров из проектов "Газпрома" не повлиял на их реализацию Фото с сайта ПМГФ-2023 Пути развития газового рынка будут определяться в новых мировых экономических центрах: в странах глобального юга и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), с которыми Россия активно развивает отношения.
 Газ / Компании

 31.10.2023 11:25 "Газпромбанк Лизинг" заинтересован в финансировании строительства и приобретения судов на СПГ
В портфеле компании пока таких проектов нет "Газпромбанк Лизинг" заинтересована в финансировании строительства и приобретения судов на газомоторном топливе. Об этом, отвечая на вопрос "ПортНьюс" в ходе панельной дискуссии "Рынок газомоторного топлива: финансовые инструменты и новые задачи в современных условиях", состоявшейся в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного газового форума, сообщил директор управления компании Андрей Доминов.
 Газ / Компании

 24.10.2023 12:27 Скончался председатель совета директоров ПАО "Лукойл" Владимир Некрасов
Почти 50 лет Владимир Некрасов работал в нефтегазовой отрасли ПАО "Лукойл" сообщает о скоропостижной кончине председателя совета директоров Владимира Некрасова. По предварительному заключению врачей смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности. Почти 50 лет Владимир Некрасов работал в нефтегазовой отрасли, прошел путь от слесаря-ремонтника до генерального директора производственного общества "Лукойл-Западная Сибирь".
 Компании / Нефть

 20.10.2023 09:46 Границы порта Мурманск скорректированы под объекты ЦСКМС "НОВАТЭКа"
Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений начал работу в мае 2022 года Фото с сайта "НОВАТЭКа" Изменения внесены в границы морского порта Мурманск распоряжением правительства РФ от 26 сентября 2023 года №2582-р. Корректировки связаны с изменением границ участков № 22-26 путем объединения в два участка (№№ 22 и 23).
 Газ / Компании

 18.10.2023 12:32 Госдума разрешила экспорт СПГ с арктических проектов
Закон принят в третьем чтении Государственная дума РФ на заседании 18 октября приняла в третьем чтении закон, который разрешает экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с участков, расположенных севернее 67-го градуса северной широты, говорится в материалах системы обеспечения законодательной деятельности.
 Компании / Нефть

 17.10.2023 15:52 Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений приступил к возведению третьей линии проекта "Арктик СПГ 2"
К текущему дню залито 1,7 тыс. куб. м бетона и установлено 1,5 тыс. тонн арматуры Фото из Telegram-канала Андрея Чибиса Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) компании "НОВАТЭК Мурманск" начал строительство третьей линии для проекта "Арктик СПГ 2". К текущему дню залито 1,7 тыс.
 Газ / Компании

 17.10.2023 08:32 Завершена буксировка ППБУ "Северное сияние" из Мурманска в бухту Соколовская Приморского края
Платформу провели по Севморпути через 8 арктических морей и северо-западную часть Тихого океана Фото АО "Газпром шельфпроект" Завершена буксировка полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) "Северное Сияние" (флаг Россия) из порта Мурманск в бухту Соколовская (Приморский край). Об этом ИАА "ПортНьюс" сообщили в пресс-службе АО "Газпром шельфпроект" (центр инженерно-технических компетенций по реализации морских проектов "Газпрома").
 Газ / Компании

 12.10.2023 16:07 НОВАТЭК увеличил на 38,4% реализацию СПГ на экспорт в январе-сентябре 2023 года
В России было реализовано 14,79 млрд куб. м природного газа Фото с сайта НОВАТЭКа ПAO "НОВАТЭК" в январе-сентябре 2023 года реализовало на международных рынках 8,3 млрд куб. м сжиженного природного газа (СПГ), что на 38,4% превышает показатель годом ранее. За третий квартал (июль-сентябрь) было реализовано 2,09 млрд куб.
 Газ / Компании

 12.10.2023 15:52 Комплекс "Газпрома" в районе КС "Портовая" за время своей работы отгрузил около 1,4 млн тонн СПГ
КСПГ был запущен в работу в сентябре прошлого года Фото с сайта "Газпрома" Среднетоннажный комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (КСПГ) в районе КС "Портовая" (Выборгский район Ленинградской области) за время своей работы, с сентября 2022 года к текущему дню, отгрузил потребителям около 1,4 млн тонн.
 Газ / Компании

 12.10.2023 15:12 "Газпром нефть" выполнила бункеровку 17 судов за 22 дня буксировки технологической линии "Арктик СПГ 2"
Для проекта перемещения завода была разработана специальная логистическая цепочка поставок Фото пресс-службы правительства Мурманской области "Газпромнефть Марин Бункер" (оператор бункерного бизнеса "Газпром нефти") выполнила заправки экологичным топливом транспортно-буксирных судов и судов вспомогательного флота, участвовавших в перемещении основания гравитационного типа (ОГТ) первой технологической линии завода "Арктик СПГ 2".
 Компании / Нефть

 06.10.2023 12:09 "Газпромнефть Шиппинг" провел сервисное обслуживание ледокола "Александр Санников"
Ледокол с опережением сроков вернулся к месту своей постоянной работы — к терминалу "Ворота Арктики" в Обской губе Фото с сайта компании "Газпромнефть Марин Бункер" Оператор флота "Газпром нефти" — "Газпромнефть Шиппинг" — провел сервисное обслуживание ледокола "Александр Санников", сообщается на сайте компании "Газпромнефть Марин Бункер".
 Газ / Компании

 25.09.2023 14:03 Газпромбанк и "Мечел" заключили мировое соглашение о реструктуризации кредита
Арбитражный суд Москвы постановил взыскать по иску Газпромбанка с группы "Мечел" 11,9 млрд рублей Газпромбанк заключил с горно-металлургической компанией (ГМК) "Мечел" и "Челябинским металлургическим комбинатом" (ЧМК) мировое соглашение о реструктуризации кредитных обязательств. Условия соглашения предусматривают выплату долга в течение 2 лет на комфортных для сторон условиях, конвертацию задолженности в рубли и прощение части общего долга, сообщает пресс-служба кредитной организации.
 Газ / Компании

 21.09.2023 15:34 Специальное учение по ликвидации ЧС прошло в Карском море в точке строительства СПБУ "Арктическая"
В нем были задействованы аварийно-спасательные и транспортно-буксирные суда, суда обеспечения и ледокол Фото с сайта компании "Газпром недра" ООО "Газпром недра" провело тактико-специальное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций при строительстве поисково-оценочных скважин на арктическом шельфе. Мероприятие прошло в районе строительства скважины самоподьемной буровой установкой (СПБУ) "Арктическая".
 Газ / Компании

 21.09.2023 13:21 Экспортные цены на уголь в портах Дальнего Востока в первом полугодии 2023 года снизились на 40%
Давление на цены оказывает рост внутренней добычи в Китае Фото ИАА "ПортНьюс" Экспортные ценовые индексы Центра ценовых индексов "Газпромбанка" (ЦЦИ) на уголь в портах Дальнего Востока в первом полугодии 2023 года снизились на 40,1%, а цены на коксующийся уголь марки ГЖ сократились на 48,7%. Такие данные в ходе бизнес-форума Coal Drive 2023, который проводится в Анталье при участии ИАА "ПортНьюс", привел представитель ЦЦИ Евгений Грачев.
 Газ / Компании

 21.09.2023 08:20 Эксперимент "Газпром нефти" по поставкам нефти по Северному морскому пути признан удачным
Компания продолжит отгрузки с Балтики по СМП в следующем году "Газпром нефть" в следующем году продолжит поставки нефти с Балтики по Северному морскому пути. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу компании Александра Дюкова. "Поставки эффективны, мы продолжим отгрузки по СМП. У нас еще есть время до завершения летней навигации в этом году.
 Компании / Нефть

 19.09.2023 14:46 В Минпромторге потребность в газовозах для доставки СПГ с КС "Портовая" оценили в 20 единиц
Перспективы строительства таких судов в России довольно большие "Газпрому" для доставки сжиженного природного газа (СПГ) с завода в районе компрессорной станции (КС) "Портовая" в порту Усть-Луга понадобится около 20 танкеров-газовозов. Такое мнение высказал во время пленарного заседания, прошедшего в рамках выставки "Нева 2023", статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, передает корреспондент ИАА "ПортНьюс".
 Газ / Компании

 15.09.2023 12:01 Ростехнадзор выдал заключение о соответствии объектов "Арктик СПГ 2" проектным требованиям
Работы по строительству завершены, нарушений обязательных требований не выявлено Рис. с сайта НОВАТЭКа Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело визуальный осмотр конструктивных, объемно-планировочных и других решений, анализ исполнительной документации пяти этапов объекта капитального строительства "Обустройство Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения", застройщиком которого является ООО "Арктик СПГ 2", сообщает пресс-служба ведомства.
 Газ / Компании