Новости раздела "Лицензирование"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минприроды хочет запретить переоформление лицензий на другие компании в случае нарушений

30 Августа 2011, 17:50. OilGasField.ru. Минприроды РФ подготовило поправки к закону "О недрах", запрещающие переоформление лицензий на участки недр на другие компании в случае выявленных нарушений условий разработки месторождений. Соответствующий проект федерального закона размещен на сайте министерства.

Документ запрещает переход права пользования недрами к другому субъекту предпринимательской деятельности и переоформление лицензии в случае, если в адрес ее владельца направлено письменное уведомление о допущенных нарушениях, до подтверждения факта устранения этих нарушений в установленный срок.

Поправки также разрешают выдачу одной лицензии на пользование группой участков по итогам конкурса или аукциона, и устанавливают, что разработка одного месторождения, расположенного в пределах нескольких участков, осуществляется по единому техпроекту. Если разработку одного месторождения, расположенного на нескольких лицензионных участках, ведут несколько компаний, они должны заключить соглашение о порядке проведения работ и подготовке необходимой документации.

Согласно документу, в условия лицензии также должны включаться требования по срокам ввода месторождений, условия, определяющие сроки, виды и минимальные объемы поисковых и геологоразведочных работ с разбивкой по годам, условия использования получаемой геологической информации и сроки ее представления государству. "Включение в лицензии на пользование недрами этих условий позволит контролировать процесс геологического изучения участков недр, а также обеспечить своевременный ввод в разработку месторождений полезных ископаемых, получение государством всего объема геологической информации, получаемой пользователями недр", - считает министерство.

Кроме того, законопроект вводит дополнительный основной критерий для выявления победителя при проведении конкурса, по условиям которого предусмотрены обязательства по переработке. К такому критерию предлагается отнести эффективность и научно-технический уровень предлагаемых программ по переработке добытого полезного ископаемого, а также сроки их реализации.

Документ также разрешает выдавать лицензию единственному участнику конкурса. На практике такая опция уже используется.

Минприроды также предлагает разрешить отступление от уровней добычи полезных ископаемых в пределах, предусмотренных техпроектом на разработку месторождения. Ранее ведомство выступало за разрешение корректировки условий лицензий при значительном изменении объема потребления добываемого полезного ископаемого по обстоятельствам, независящим от пользователя недр, и связанного с этим изменения срока ввода в эксплуатацию объектов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Лицензирование / Нефть