Новости раздела "Мероприятия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Участники Азиатско-тихоокеанского форума обсудили перспективы и проблемы в области энергетического сотрудничества в АТР

30 Ноября 2011, 16:32. OilGasField.ru. С 28 по 29 ноября в Москве состоялся первый Азиатско-Тихоокеанский форум, в котором приняли участие представители ряда ведомств России, а также эксперты из России, Китая, США, Японии, Республики Корея и ряда других стран АТР. Одной из центральных тем форума были перспективы и проблемы в области энергетического сотрудничества в АТР.

Участники форума отметили, что по мере дестабилизации обстановки в Северной Африки, на Ближнем Востоке, а также динамичного экономического развития Азиатско-тихоокеанского региона спрос в нем на энергоносители России быстро возрастает, поэтому существует большая перспектива расширения энергетического сотрудничества стран АТР с Россией. По их мнению, энергетическое сотрудничество России со странами АТР характеризуется взаимодополняемостью, так как Россия располагает богатыми ресурсами энергоносителей и стремится к диверсификации внешних рынков экспорта и уменьшению зависимости от европейского рынка, а страны АТР располагают капиталом и передовыми технологиями добычи и обработки энергоносителей.

Как отметили участники форума, помимо поставок нефти и газа, страны АТР и Россия могут расширить энергетическое сотрудничество в таких сферах, как развитие атомной энергетики, поставка угля из России в АТР, экспорт российского электричества в ряд стран АТР.

Однако, участники подчеркнули, что существует немало преград, которые могут помешать сотрудничеству России со странами АТР, например, территориальные споры между рядом стран АТР, политическая нестабильность на Корейском полуострове, отсутствие нефте- и газопроводной системы для экспорта российских энергоносителей в страны АТР, не очень благоприятный инвестиционный климат в России.

В 2012 году во Владивостоке состоится саммит АТЭС. Исполнительный директор Российского центра исследований АТЭС Павел Кадочников отметил, что председательство России в АТЭС -- своевременный инструмент для укрепления взаимовыгодного сотрудничества со странами АТР, а первый Азиатско-Тихоокеанский форум позволил уточнить приоритеты этого председательства, сформулировать ключевые темы для обсуждения в рабочих органах АТЭС в будущем году.

Первый Азиатско-Тихоокеанский форум организован Российским центром исследований форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" и Российским советом по международным делам. Об этом сообщает Синьхуа.

Разделы:  Газ / Мероприятия / Нефть