Новости раздела "Мероприятия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Повестку Давосского форума сформируют Европа, Иран и Китай

25 Января 2012, 16:44. OilGasField.ru. Давосский экономический форум, который в этом году пройдет 25–29 января, будет посвящен решению насущных проблем мировой экономики, включая госдолги стран зоны евро, замедление роста в Китае, а также колебания рынка нефти на фоне санкций против Ирана и возможной нестабильности в Саудовской Аравии. Несмотря на актуальность проблем форума и для российской экономики, официальные высшие лица РФ пока не заявили о готовности его посетить.

На повестке Всемирного экономического форума в Давосе — обсуждение текущих проблем, способных оказать влияние на мировое развитие. Среди них угроза повышения мировых цен на нефть на фоне эмбарго поставок из Ирана. Как ожидается, обсудят и политические риски в Саудовской Аравии, где вероятна смена правящего лидера, и общую нестабильность в регионе, вызванную событиями "арабской весны".

Проблеме энергобаланса мировой экономики в рамках Давосского форума посвящена конференция по теме "Новая энергетическая архитектура: возможное и эффективное преобразование", свое участие в которой, в частности, заявил президент Украины Виктор Янукович. Также в рамках форума внимание будет уделено традиционно актуальной долговой проблеме стран ЕС и новой угрозе — снижению экономического роста в Китае, в частности, в связи со стагнацией рынка недвижимости. Китайских девелоперов ждут массовые банкротства из-за невозможности вернуть взятые займы, если руководство КНР не принимает необходимых стимулирующих мер.

Давос уже не первый десяток лет является одной из наиболее авторитетных площадок для обсуждения мировых экономических проблем с привлечением представителей бизнеса. Форум откроет федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, которая выступит с приветственной речью 25 января, а двумя днями позже ожидается выступление председателя Европейского центрального банка Марио Драги, от которого ждут объявления активных мер по стимулированию европейской экономики. В этом году обсуждение пройдет под общим лозунгом "Глобальная трансформация: формирование новых моделей развития".

Среди участников форума заявлены как главы ведущих международных организаций, таких как ООН, МВФ и Всемирный банк, так и министр финансов США, исполнительный директор "Гринпис", ведущие экономисты и представители различных сфер бизнеса. С российской стороны о желании принять участие заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин — ныне декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Впервые в работе форума будет участвовать делегация инновационного центра Сколково во главе с Виктором Вексельбергом.

Форум пройдет в ожидании нестабильной политической и экономической конъюнктуры в 2012 году. Мировой экономический рост, по разным оценкам, составит от нуля до 3–4%, при том что риск рецессии является существенным только для зоны евро. Кроме того, в текущем году предстоит целый ряд громких политических событий, выборы пройдут как в США, Европе (Франция, Финляндия, Греция, Словакия), так и в РФ, Китае, Венесуэле. На этом фоне форум в Давосе призван определить основные направления взаимодействия бизнеса и власти и выработать рекомендации по госрегулированию, мировой торговле и экономическому развитию в мире. Об этом сообщает Iran.ru.

Разделы:  Газ / Мероприятия / Нефть