Новости раздела "Мнение"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Бродский резко раскритиковал возможное освобождение НАК "Нафтогаз Украины" от уплаты НДС при импорте нефти

15 Декабря 2011, 13:31. OilGasField.ru. Возможное освобождение НАК "Нафтогаз Украины" от уплаты НДС при импорте нефти и первой продаже нефтепродуктов нанесет существенный урон государственному бюджету, государству и ее граждан. Такой вывод содержится в письме правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаила Бродского премьер-министру Николаю Азарову. Копия данного письма имеется в распоряжении OilNews.

"Вертикально интегрированные компании, которые владеют и НПЗ/ГПЗ, и розничными сетями АЗС в совокупности, смогут, например, передать в аренду/пользование/собственность розничные сети тем же юридическим лицам, которые владеют/эксплуатируют НПЗ/ГПЗ. В этом случае первой поставкой готовых нефтепродуктов с заводов в понимании законопроекта (которая облагается по нулевой ставке НДС) будет, собственно, любая продажа на АЗС с использованием регистраторов расчетных операций", – описывает М. Бродский один из вариантов, который может возникнуть после принятия законопроекта.

Согласно второму варианту развития событий, готовые нефтепродукты посредством комиссионной реализации передаются оптовым и розничным компаниям.

"В этом случае также любая наличная или безналичная реализация будет первой поставкой с НПЗ/ГПЗ, которая будет облагаться по нулевой ставке НДС. Каждый из этих вариантов является характерным и реальным, например, для группы "Приват", – говорится в письме.

По подсчетам М. Бродского, потери госбюджета от недополученного НДС в рамках данного законопроекта могут достичь от 12,7 до 19,1 млрд грн.

"Последствием принятия законопроекта станет полная монополизация рынка… НАК "Нафтогаз Украины". А доступ к нефти и газовому конденсату будет зависеть от "доброй воли" только одного человека, который курирует НАК "Нафтогаз Украины", – пояснил М. Бродский.

По его словам, инициатива Минэнергоугля приведет к возникновению дефицита на топливном рынке Украины.

"В нашей стране, где не производятся нефтепродукты стандарта Евро-5, возникнет, в том числе, значительный дефицит готовых нефтепродуктов, который не будет замещен даже при ручном режиме управления НАК "Нафтогаз Украины", – резюмировал госуполномоченный.

Напомним, на заседании Кабинета министров 16 ноября, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко попытался внести с голоса законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс", который предполагает освобождение от налогов всю нефть, которую ввезет в страну НАК "Нафтогаз Украины". Кроме этого, Минэнергоугля также предлагает освободить от налогообложения и операции по реализации нефтепродуктов, произведенных из нефти, импортированной "Нафтогазом".

Эксперты "Консалтинговой группы А-95" оценивают ущерб госбюджета от принятия данного законопроекта в 25 млрд грн.

В свою очередь, в Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" заявили, что инициатива Минэнергоугля приведет к дестабилизации рынка нефтепродуктов Украины. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Мнение / Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт