Новости раздела "Мнение"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Казахстане в 2012г. ожидается дефицит авиатоплива

19 Января 2012, 19:15. OilGasField.ru. В Казахстане в 2012г. ожидается дефицит авиатоплива, сообщает пресс-служба АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Как отмечается, в 2011г. такого дефицита в стране не было. По данным Министерства транспорта и коммуникаций республики, по состоянию на начало января остаток топлива в аэропортах составляет 30,7 тыс. Однако потребление авиатоплива в республике в 2012г. прогнозируется на уровне порядка 600 тыс. т, в то время как отечественные производители смогут выработать лишь 460 тыс. т.

По данным национальной компании "КазМунайГаз", одной из причин нехватки авиатоплива в Казахстане стало отсутствие поставок российской нефти в республику в конце 2011г. В этой связи было принято решение об увеличении выработки наиболее востребованного бензина АИ-92 за счет снижения выработки других нефтепродуктов, в том числе и авиатоплива.

"Самрук-Казына" отмечает, что госорганы совместно с АО НК "КазМунайГаз" делают все, чтобы дефицит не отразился на населении. Кроме того, в 2016г. планируется завершить модернизацию казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, после чего НПЗ в полной мере будут обеспечивать потребность рынка в авиационном топливе.

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создан для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики, а также для упреждения факторов влияния на экономический рост в стране возможных негативных изменений на мировых рынках. Основной целью деятельности фонда является управление принадлежащими ему, на праве собственности, пакетами акций (долями участия) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц, для максимизации их долгосрочной ценности и повышения их конкурентоспособности на мировых рынках. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт