Новости раздела "Мнение"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Эмбарго на нефть из Ирана повысит цены на сырье до $150 - глава NIOC

29 Января 2012, 14:40. OilGasField.ru. Эмбарго Евросоюза на поставки иранской нефти в Европу приведет к росту цен на "черное золото" до 150 долларов за баррель, заявил в воскресенье глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмад Калехбани (Ahmad Qalehbani).

Главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана, обвиняя Тегеран в нежелании выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по национальной ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

"По всей видимости, в будущем мы будем свидетелями роста цен от 120 до 150 долларов",- сказал агентству IRNA Калебани, комментируя решение Евросоюза по иранской нефти.

По словам руководителя NIOC эмбарго будет в убыток странам Евросоюза. Он также отметил, что Иран намерен расширять внутренний рынок потребления нефти вместо продаж на международном рынке.

На этой неделе представитель комитета по энергетике иранского парламента (меджлиса) Имад Хусейни (Emad Hosseini) заявил, что иранские парламентарии могут одобрить законопроект о полном прекращении поставок нефти из Ирана в страны Европы, прежде чем эмбарго на поставки иранской нефти в Евросоюз полностью вступит в силу.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Мнение / Нефть