Новости раздела "Мнение"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Международные эксперты: России выгоднее добывать природный газ на Ямале

30 Января 2012, 09:34. OilGasField.ru. России выгоднее добывать природный газ на Ямале, чем строить дорогостоящую инфраструктуру для добычи газогидратов в Арктике. Такую оценку дал руководитель исследовательской программы компании Hydrate Energy International (HEI) Майкл Макс на Международной конференции по проблемам северного полярного региона "Арктические рубежи" в городе Тромсе.

По его словам, сегодня извлечение газогидратов с морского дна с их дальнейшей транспортировкой может быть экономически выгодно лишь в тех районах, где есть готовая инфраструктура по добыче природного газа. "В Арктике, где нет инфраструктуры, инвестиции в ее строительство могут существенно превысить стоимость самого газа, который будет получен из метаногидратов".

Газогидраты или метаногидраты - одна из форм существования углеводородов в природе, при которой метан при определенном сочетании температуры и давления образует неустойчивое соединение с водой в придонных областях океана. Как сообщают РИА "Новости", газогидраты формируются в разных областях мирового океана, в частности, в Арктике, где их объемы по оценкам экспертов, равны запасам традиционного углеводородного сырья. Считается, что метаногидраты могут в ближайшем будущем заменить природный газ. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Газ / Мнение