Новости раздела "Мнение"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украине трудно будет заместить газ своим углем, считают эксперты

1 Февраля 2012, 21:56. OilGasField.ru. Задачу заместить дорогой российский газ украинским углем на ТЭЦ практически очень трудно выполнить, заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Министр топлива и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил в январе, что в целях экономии газа все теплоэлектростанции страны будут переведены на уголь, что позволит экономить около 6 миллиардов кубометров газа в год.

"Как это реализовать, я пока что никаких путей не вижу", - сказал Корольчук во время телемоста "Москва-Киев" на тему "Будущее угольной отрасли в Украине и России", состоявшегося в среду в РИА Новости.

Эксперт отметил, что "цена на российский газ для Украины является высокой и очень тяжелой для бюджета... и пути выхода, которые до сих пор ищут власти Украины, в принципе, упираются только в уголь, потому что это единственный актив, который можно развивать". По его словам, президентом и правительством Украины поставлена задача увеличить добычу угля "с целью как раз заместить российский газ, и этот уголь пойдет на тепловые электростанции и теплоцентрали".

Корольчук выразил сомнение в том, что эту задачу можно практически решить в короткие сроки: во-первых, необходимо затратить миллиарды долларов на переоборудование ТЭЦ и переустройство инфраструктуры, на строительство новых объектов, во-вторых, возникнут серьезные экологические проблемы, поскольку на "Украине сейчас отсутствуют современные системы очистки".

По мнению эксперта, задекларированная правительством цель перевода ТЭЦ с газа на уголь просто "является фактором на газовых переговорах с Россией".

С этим согласился принимавший участие в телемосте председатель комитета ГД РФ по энергетике Иван Грачев, уточнивший, что "там не миллиарды, а десятки миллиардов долларов потребуются, если попытаться отказаться от российского газа и перевести все это на уголь". Да и экологические проблемы при традиционном сжигании угля около крупных городов - "чрезвычайно серьезны".

"Поэтому, с нашей точки зрения, проще договориться по сетям (газотранспортным) - на троих, Европа, Россия и Украина, с тем, чтобы в обмен на доступ Европы и России к сетям Украины получить по нормальным ценам российский газ", - сказал Грачев.

Он уверил участников телемоста в том, что газа в РФ хватит. "Выйти на 800 миллиардов кубов (добычи) до 2030 года России не трудно, это даже больших иностранных инвестиций не требует... Это задача, которая точно будет решена", - отметил он. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Мнение