Новости раздела "Мнение"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия превращается в сырьевую страну латиноамериканского типа - эксперт

25 Декабря 2013, 18:40. OilGasField.ru. При сохранении существующей модели экономики Россия в ближайшие годы превратится в авторитарное сырьевое государство латиноамериканского типа, заявил на пресс-конференции 25 декабря главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Леонид Григорьев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Нынешнюю ситуацию в российской экономике он охарактеризовал так: "Катастрофы никакой нет, пока цены на нефть остаются в районе сотни, они и должны стоять, потребление кормится за счет импорта. Получили деньги, сколько могли - вывезли, на остальные купили потребительские товары, и живем. Это не катастрофа, это тоска".

Сохранение такой модели чревато превращением России в авторитарное сырьевое государство латиноамериканского типа, считает Григорьев. По его мнению, это самый плохой сценарий для страны, исключая революции и катастрофы. "Мы превращаемся в скучную латиноамериканскую страну, где для того, чтобы сделать хоть какую-то карьеру, человек должен уехать. А дома у нас все контролируется правоохранительными органами, юристы защищают интересы съехавшихся на Багамы олигархов. Нет никакой проблемы. Но и роста никакого быть не может", - заявил эксперт.

По мнению Григорьева, для ухода от этого сценария необходима модернизация экономики и развитие производства, способного обеспечить замещение импорта отечественными товарами надлежащего качества. В условиях ВТО, считает Григорьев, это потребует отдельных усилий, однако, "все жульничают ралли протекционизма", отметил он.

Напомним, пресс-конференция, посвященная экономическим итогам 2013 года, состоялась в Москве 25 декабря. Ее участники пришли к общему мнению о том, что нынешнее снижение макроэкономических показателей в России не является катастрофой, однако для цивилизационного развития стране необходим экономический рывок, которые не представляется возможным без проведения существенных реформ не только в экономической сфере, но и в политической и правовой. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Мнение / Экономика