Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Авиация НАТО нанесла удары по крупному нефтяному центру Рас-Лануф в Ливии

16 Мая 2011, 00:23. OilGasField.ru. Авиация НАТО нанесла удары по крупному нефтяному центру Ливии - портовому городу Рас-Лануф, передает Reuters со ссылкой на государственное ливийское телевидение. Сообщается, что выпущенные самолетами бомбы попали в резервуары с метанолом. Комментариев от НАТО пока не поступало.

Ранее министр обороны Великобритании генерал Дэвид Ричардс заявил, что Североатлантический альянс должен увеличить диапазон целей для бомбардировки в Ливии. "Если мы сейчас не поднимем ставки, есть риск, что Муаммар Каддафи удержится у власти", - сказал министр, предложив атаковать объекты ливийской инфраструктуры, которые сейчас не являются целью авиации альянса. По словам Д.Ричардса военная кампания в настоящий момент достигла "значительного успеха", но необходимо делать больше. Он так же подчеркнул, что НАТО целенаправленно не охотится на Муаммара Каддафи. "Если случится так, что он погибнет во время нахождения в каком-нибудь командном центре, который мы будем бомбить, что ж, это было по правилам", - вместе с тем заявил он.

Напомним, с 15 февраля 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против М.Каддафи. Вскоре на сторону протестующих перешел ряд работников полиции, военнослужащих вооруженных сил и высокопоставленных официальных лиц. Страна разделилась на две части. На западе М.Каддафи по-прежнему пользуется серьезной поддержкой, однако восток в массе своей выступает против этого политика.

17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование над коалицией взяла на себя НАТО. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Зарубежье / Нефть