Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правительство РФ рассмотрит вопрос создания единой информсистемы ТЭК

16 Мая 2011, 19:32. OilGasField.ru. Президиум правительства РФ рассмотрит во вторник вопросы создания единой государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса, а также итоги прохождения предприятиями энергетики и ЖКХ осенне-зимнего периода 2010-2011 годов и их подготовки к следующей зиме, говорится в материалах, опубликованных на официальном сайте кабинета министров.

Законопроект "О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса" предусматривает создание правовых и организационных основ представления информации для формирования и использования государственных информационных ресурсов топливно-энергетического комплекса, а также создание государственной информационной системы ТЭК.

Одним из сегментов системы государственной информационной системы ТЭК должна стать государственная система учета и контроля за производством и перемещением нефти и нефтепродуктов (система "Нефтеконтроль"). "Отсутствие структурированной системы сбора и анализа информации может негативно сказаться на эффективности контроля над созданием запасов топлива при подготовке электростанций и котельных всех назначений к работе в осенне-зимний период", - отмечается в материалах.

Осенью-зимой 2010-2011 годов было выявлено значительное количество нарушений в деятельности объектов энергетики. Так, Ростехнадзор выявил около 27 тысяч нарушений норм и правил безопасности при эксплуатации энергетического оборудования и сетей. По итогам проверок было привлечено к ответственности 1,723 тысячи физических и 495 юридических лиц. При этом было обследовано 135 электростанций, 5,920 тысячи отопительных и 1,228 тысячи отопительно-производственных котельных, а также 121 электросетевая организация.

В соответствии с данными, размещенными на сайте кабинета министров, поставки топлива в 2010 году по сравнению с 2009 годом были увеличены: газа - на 7,8%, угля - на 10,6%, и мазута - на 1,8%. Фактические запасы как угля, так и мазута значительно превысили утвержденные Минэнерго России нормативы. В апреле текущего года запасы по отношению к нормативам составили по углю - 197,4%, по мазуту - 158,4%.

Президиум правительства также рассмотрит законопроект о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение порядка подключения к сетям коммунальной инфраструктуры. Законопроектом вводятся три новых состава административных правонарушений с установлением ответственности за них как для организаций, так и для должностных лиц: несоответствие предлагаемого потребителю для заключения проекта договора (технических условий) о технологическом присоединении к электрическим сетям или подключении к системе коммунальной инфраструктуры требованиям законодательства, нарушение организациями коммунального комплекса или сетевыми организациями установленных законодательством сроков представления проекта договора, а также необоснованный отказ в заключении договора. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Нефтехимия / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование