Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтяной отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 01.06.2011 13:07 "Роснефть" за 5 месяцев увеличила добычу нефти на 2,8% - до 48,7 млн тонн
Штаб-квартира НК "Роснефть", Москва Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" в январе-мае 2011 года увеличила добычу на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 48,743 млн тонн нефти. В январе-мае прошлого года добыча "Роснефти" составляла 47,43 млн тонн. В мае "Роснефть" добыла 10,068 млн тонн.
 Компании / Нефть / Статистика и прогнозы

 01.06.2011 13:02 Парламент Ирана считает решение президента возглавить министерство нефти незаконным - СМИ
Иранский парламент считает, что решение президента Ирана Махмуда Ахмадинежада возглавить министерство нефтяной промышленности страны противоречит конституции. Ранее в мае о незаконности решения иранского президента заявил также Наблюдательный совет Ирана, который осуществляет непосредственный контроль за соблюдением конституции Исламской Республики.
 Зарубежье / Нефть

 01.06.2011 12:11 Нефть дорожает на снижении опасений по поводу долгового кризиса в Греции
Рост мировых цен на нефть продолжается в ходе торгов среды на фоне ослабления опасений, связанных с долговым кризисом в Греции, свидетельствуют данные торгов. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 09.12 мск повысилась на 0,23 доллара, или на 0,22%, составив 102,9 доллара за баррель.
 Нефть / Цены

 01.06.2011 01:25 Мировые цены на нефть ощутимо поднялись
Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 31 мая, выросли на фоне ослабления доллара и ожиданий инвесторов, что власти европейского региона одобрят новый пакет финансовой помощи Греции в рамках борьбы с долговым кризисом. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на 2,05 доллара - до 116,73 доллара за баррель.
 Нефть / Цены

 31.05.2011 21:21 Россия и Китай разобрались с долгом за нефть и почти договорились по газу - обобщение
Открытие участка нефтепровода из России до границы с Китаем, август 2010. Россия и Китай в рамках открывшегося во вторник седьмого раунда энергодиалога преодолели разногласия по поставкам нефти: КНР признала задолженность и, как стало известно во вторник, погасила его большую часть. Это послужило стимулом к прорыву в переговорах по газовым поставкам - стороны договорились о принципиальных вопросах, и к 10 июня подготовят для подписания 30-летний контракт.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 31.05.2011 20:44 Новый техрегламент в сфере нефтедобычи будет стоить компаниям РФ 116 млрд руб. - МЭР
Введение техрегламента Таможенного союза "О требованиях к средствам измерений показателей нефти и продуктов ее переработки" повлечет за собой дополнительные траты российских нефтяных компаний на 116 миллиардов рублей, следует из оценки Минэкономразвития России. Главная новация проекта этого техрегламента - требование об автоматизации всего спектра используемых средств измерения и измерительных систем.
 Нефть / Регулирование

 31.05.2011 20:02 Китайская CNPC частично оплатила "Роснефти" долг за поставки нефти
Китайская CNPC частично оплатила долг за поставки российской нефти перед российской ОАО "НК "Роснефть" в размере $117 млн, сообщил источник, близкий к "Роснефти". О частичном погашении долга со стороны китайских партнеров сообщила также сегодня ОАО "АК "Транснефть". Как сообщил сегодня официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, Китай частично выплатил долг, образовавшийся с начала года, в размере $78 млн.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 31.05.2011 19:38 Oil India может потратить до $1 млрд на приобретение добычных активов за рубежом - издание
Национальная индийская нефтяная корпорация Oil India может потратить на приобретение добычных активов за рубежом от 40 до 45 миллиардов рупий (887,8-999 миллионов долларов), сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на главу компании Н.М. Бора (N.M. Borah). "В настоящие время мы работаем над реализацией шести сделок по приобретению долей в зарубежных активах", - сказал Бора.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 31.05.2011 19:15 Россия и Китай к концу года могут договориться о создании совместного НПЗ - Минэнерго КНР
Россия и Китай к концу года могут договориться о создании совместного НПЗ, заявил во вторник журналистам министр энергетики КНР Лю Тенань по итогам седьмого раунда энергодиалога Россия-Китай. "Если все пойдет успешно, то мы уже к концу года подойдем к фазе создания совместного с РФ НПЗ", - сказал он.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 31.05.2011 19:03 В СИЗО П.Лебедеву дали положительную характеристику
Согласно характеристике экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева из следственного изолятора, он не имеет дисциплинарных взысканий. Как сообщили в пресс-центре адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, такая информация содержится в характеристике, подготовленной столичным следственным изолятором N1.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 31.05.2011 18:59 Россия и Китай планируют 10 июня подписать контракт на поставки газа на 30 лет - И.Сечин
Россия и Китай собираются подготовить к подписанию 30-летний контракт на поставку российского газа к 10 июня, когда состоится визит в Россию председателя госсовета КНР Ху Цзиньтао; предполагается поставлять в общей сложности 68 млрд куб. м газа в год по двум маршрутам, сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 31.05.2011 18:48 "Газпром" не нуждается в кредитах Китая для организации поставок газа в КНР - А.Медведев
"Газпром" не собирается брать кредит у КНР для реализации проекта поставки газа, заявил журналистам замглавы российского газового холдинга Александр Медведев.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 31.05.2011 18:35 Власти РФ готовы приветствовать участие компаний КНР в приватизации нефтегазовых активов
Правительство РФ готово приветствовать участие китайских компаний в приватизации российских нефтегазовых активов, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК. "У нас нет никаких ограничений (по приватизации в сфере ТЭК - ред.), мы бы приветствовали даже участие партнеров из Китая. Такие предложения уже были сделаны", - заявил он.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 31.05.2011 18:13 Ходатайства Ходорковского и Лебедева об УДО поступили в суд
Ходатайства экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении из заключения, поскольку они отбыли более половины из назначенного им 13-летнего срока, поступили в Преображенский суд Москвы, сообщила агентству РАПСИ /infosud.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 31.05.2011 18:06 Россия не рассматривает китайские компании как замену ВР в проектах "Роснефти" - И.Сечин
Вице-премьер России Игорь Сечин Россия не рассматривает китайские компании как возможную замену британской ВР в несостоявшейся сделке с "Роснефтью", предполагавшей взаимный обмен акциями и совместную работу на шельфе, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, во вторник журналистам. "Мы такого предложения от китайских партнеров не получали. А значит, и не рассматриваем", - сказал Сечин по итогам переговоров с вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем.
 Компании / Нефть

 31.05.2011 17:51 "Газпром нефть" и Schlumberger заключили соглашение о технологическом сотрудничестве
ОАО  "Газпром нефть" и компания Schlumberger заключили соглашение о технологическом сотрудничестве. Целью соглашения является повышение эффективности геологоразведки, разработки и добычи углеводородов на месторождениях предприятия в России и за рубежом. Сотрудничество позволит "Газпром нефти" осуществлять выбор новых технологий, предлагаемых Schlumberger и расширить возможности по подготовке кадров.
 Компании / Нефть

 31.05.2011 17:45 Глава правового комитета СФ: РФ выполнит решение ЕСПЧ по Ходорковскому
Председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков считает объективным решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Как стало известно во вторник, ЕСПЧ, рассмотрев жалобу Ходорковского по первому делу, не усмотрел в преследовании бизнесмена политической подоплеки.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 31.05.2011 17:40 ФСИН направит в суд материалы на Ходорковского для решения по УДО
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России направит в суд материалы на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева для решения вопроса об условно-досрочном освобождении, сообщает во вторник пресс-бюро ведомства. Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об УДО в Преображенский суд Москвы. Согласно законодательству, при решении вопроса об УДО суд учитывает поведение заключенного во время отбывания наказания, наличие у него дисциплинарных взысканий.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 31.05.2011 17:22 В Госдуме высказываются за освобождение М.Ходорковского и П.Лебедева
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев Первый заместитель председателя думского комитета по безопасности Владимир Колесников считает, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев заслуживают условно-досрочного освобождения, поскольку "свое отсидели".
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 31.05.2011 16:44 ONGC может создать консорциум для приобретения 25% в нефтяном активе "Системы" - газета
Индийская компания ONGC рассматривает вариант создания консорциума с четырьмя другими индийскими компаниями для приобретения 25% в нефтяном активе АФК "Система", который может быть создан путем объединения "Башнефти" и "Русснефти".
 Компании / Нефть

 31.05.2011 16:41 РФ и Китай договорились по большинству спорных вопросов энергодиалога - И.Сечин
Вице-премьер РФ Игорь Сечин Россия и Китай на переговорах во вторник в рамках седьмого раунда энергодиалога смогли достичь взаимопонимания по большинству обсуждавшихся вопросов, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Мы пришли к взаимопониманию по большинству обсуждаемых вопросов и стремимся продвинуться в обсуждении новых ориентиров на долгосрочную перспективу", - сказал Сечин.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 31.05.2011 16:31 Решение ЕСПЧ по Ходорковскому принесло защите моральное удовлетворение
Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признать за Россией нарушение прав экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского при аресте в 2003 году принесло защите предпринимателя моральное удовлетворение, но не повлечет за собой правовых последствий, сообщил адвокат Юрий Шмидт.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 31.05.2011 15:04 Решение ЕСПЧ по Ходорковскому основано на юридических нормах - Слуцкий
Вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе Михаила Ходорковского, отказавшийся признать политически-мотивированным уголовное преследование в России бывшего главы ЮКОСа, является объективным, несмотря на шумиху вокруг "дела ЮКОСа" в западных СМИ, считает первый зампред думского комитета по международным делам, замглавы делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 31.05.2011 14:49 Цены на нефть растут на ожиданиях дополнительной финансовой помощи Греции
Цены на нефть во вторник растут на фоне ожиданий инвесторов, что власти европейского региона одобрят новый пакет финансовой помощи Греции в рамках борьбы с долговым кризисом, свидетельствуют данные торгов. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14.19 мск повысилась на 1,71 доллара, или на 1,7%, составив 102,3 доллара за баррель.
 Нефть / Цены

 31.05.2011 14:22 ВС РФ ожидает полный текст решения ЕСПЧ по жалобе Ходорковского
Верховный суд (ВС) РФ ожидает поступления к ним полной версии решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), оштрафовавшего Россию на 10 тысяч евро за арест Михаила Ходорковского в рамках первого дела против него, и лишь после этого сможет дать обстоятельные комментарии и решить вопрос о рассмотрении дела в президиуме.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 31.05.2011 14:16 На шельфе РФ должны работать все вертикально-интегрированные компании страны - Минприроды
К работам на российском шельфе должны допускаться все российские вертикально-интегрированные компании, а также зарубежные партнеры, заявил глава министерства природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев журналистам. "Все российские вертикально-интегрированные компании должны иметь возможность работать на шельфе - в плане первичного распределения прав пользования. Что касается дальнейшей работы, то совершенно очевидно, что участие вместе с нашими компаниями зарубежных
 Газ / Компании / Нефть

 31.05.2011 13:59 Активисты-экологи уже двое суток блокируют работу нефтяной платформы в Арктике
Активисты-экологи расположились внутри спасательной капсулы, которую они подвесили прямо над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании Cairn Energy и блокируют работу бурильщиков уже 48 часов. Протест "зеленых" вызван началом глубоководного разведочного бурения в Арктике, которое проводит британская компания.
 Зарубежье / Нефть / Экология

 31.05.2011 13:09 Армения и Иран подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики
Меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики, водоснабжения, поставок нефти, газа и электроэнергии подписали министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян и министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в рамках прошедшего в Тегеране десятого заседания армяно-иранской межправительственной комиссии.
 Газ / Зарубежье / Нефть / СНГ

 31.05.2011 12:34 Страсбургский суд не признал дело М.Ходорковского политически мотивированным
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался признать юридическое преследование Михаила Ходорковского политически мотивированным. При этом Страсбургский суд постановил, что права М.Ходорковского были существенно ущемлены после его ареста в 2003г., отметив, что сам арест и содержание бизнесмена под стражей были осуществлены с процессуальными нарушениями.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 31.05.2011 11:53 Ходатайство Ходорковского об УДО рассмотрят минимум через две недели
Михаил Ходоркоковский Ходатайство экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, получившего 13 лет колонии, об условно-досрочном освобождении будет рассмотрено не ранее, чем через две недели. Во вторник в суд поступило ходатайство экс-главы ЮКОСа об УДО, в котором он отмечает, что не признает свою вину, однако, поскольку отбыл в заключении более 7,5 из 13 лет, то полагает возможным освободить его от дальнейшего отбывания наказания.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия