Новости раздела "Нефтехимия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Сланцевая революция в США снижает выручку компаний британской нефтехимической отрасли

14 Декабря 2013, 11:45. OilGasField.ru. Сланцевая революция в США снижает выручку компаний британской химической и нефтехимической отрасли, сообщает агентство Bloomberg.

Британские нефтехимические предприятия проигрывают конкурентам из США из-за снижения себестоимости продукции благодаря поставкам природного газа и нефти с американских сланцевых месторождений.

По оценкам Американского химического совета, к 2020 году химическая промышленность США обойдет европейскую (в целом) на 21%, тогда как сейчас они практически равны по объему.

В этом году целый ряд химкомпаний закрыл предприятия в Великобритании, в их числе были германская BASF SE, индийская Tata Chemicals Ltd. и южнокорейская Lotte Chemical Corp.

В ответ на усиление конкуренции британские химические и нефтехимические предприятия присоединились к нефтегазовым группам страны, лоббируя скорейшее расширение использования гидроразрыва пластов (ГРП) - основной технологии добычи на сланцевых месторождениях - и освоение таких проектов.

Как утверждает Ассоциация предприятий химической промышленности (CIA) Великобритании, если немедленно не приступить к добыче сланцевого газа, к 2020 году цены на электроэнергию в стране подскочат на 70%, что подорвет конкурентоспособность экономики.

Данные Геологической службы Великобритании говорят о том, что запасов сланцевого газа в бассейне Боуленд на севере Англии хватит на обеспечение спроса в стране почти на 50 лет.

По словам главы британской CIA Стива Эллиотта, за последние несколько лет приток инвестиций в химическую и нефтехимическую отрасль в США превысил $100 млрд, так как стоимость производства столь же низка, как на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Добыча / Компании / Нефтехимия