Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

С.Шматко: РФ может повысить пошлины на сырье для изготовления бензина

13 Мая 2011, 17:09. OilGasField.ru. Россия может повысить пошлины на сырье для изготовления бензина, в частности на прямогонный бензин и вакуумный газойль, в случае если ситуация с дефицитом бензина не нормализуется. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Если будет продолжаться сложная ситуация с бензином в регионах, могут быть предложены дополнительные меры для регулирования этого рынка. Одно из возможных решений - это стимулирование скорейшего завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Не исключено, что могут быть повышены вывозные пошлины на этот вид сырья. Это эффективный механизм стимуляции", - сказал С.Шматко.

По словам министра, если ситуация на рынке бензина будет развиваться нормально, никаких дополнительных мер не потребуется. С.Шматко подчеркнул, что министерство проводит регулярный анализ рынка и на основе полученных данных будет принимать решение о возможном понижении пошлин на бензин после мая 2011г.

Напомним, экспортная пошлина на бензин в мае 2011г. составляет 408,3 долл./т. Эта пошлина на 34% больше по сравнению с изначально запланированной на май и на 44% - по сравнению с действовавшей в апреле 2011г. Пошлина на остальные светлые нефтепродукты (легкие дистилляты; средние дистилляты; газойли) составит, как и планировалось ранее, - 304 долл./т. В апреле пошлина составляла 283,9 долл./т.

Об этом сообщает РБК

Разделы:  Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование