Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтепереработки и сбыта

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 25.05.2011 14:07 Проблем с бензином в Санкт-Петербурге нет - УФАС
Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу заявляет, что в городе нет проблем на топливном рынке, о которых накануне сообщили региональные СМИ и блогеры. Сообщения о бензиновом ажиотаже, дефиците Аи-95 на АЗС города, продаже его по карточкам появились накануне в блогах и на форумах. "Затруднений с бензином в городе нет. Действительно, есть несущественные ограничения с поставками бензина на АЗС у "КИНЕФа" (НПЗ, расположенный в городе Кириши
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 25.05.2011 13:49 МПР выступает за полный переход на Евро-3 для улучшения экологии
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев Министерство природных ресурсов и экологии РФ считает необходимым произвести полный переход на использование топлива стандарта Евро-3 для улучшения экологической ситуации, сообщил журналистам в среду глава министерства Юрий Трутнев. По Евро-3 запрещается производство топлива, октановое число которого ниже 95. Ранее правительство планировало с 2012 года запретить производство бензинов с октановым числом менее 95.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 25.05.2011 11:01 Тувинское УФАС 26 мая рассмотрит дело по 10 кызылским АЗС
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Тыва в четверг рассмотрит дело в отношении десяти владельцев АЗС города Кызыла, которые подозреваются в согласованных действиях на рынке ГСМ, сообщила в среду руководитель управления Ольга Долгих. Топливо в республике 18 и 19 мая стали реализовывать только по талонам - службам и организациям жизнеобеспечения и муниципальному транспорту.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 25.05.2011 10:59 В ХМАО на р.Обь затонули баржа с нефтепродуктами и буксировавший ее теплоход.
В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в Нижневартовском районе на р.Обь накануне затонули наливная баржа КП-200-129 и буксировавший ее теплоход "Костромич", приписанный к порту г.Колпашево Томской области. Никто не пострадал, однако в результате происшествия произошел разлив нефти. Как сообщили в правоохранительных органах ХМАО, причина аварии - резкий крен баржи на левый борт и ее переворот.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / Транспорт

 25.05.2011 10:47 ОМТП начал внедрение режима "свободной практики" при обработке нефтеналивных судов
Государственное предприятие "Одесский морской торговый порт" (ОМТП) ГП "Одесский морской торговый порт" (ОМТП, Украина) первым среди предприятий морской отрасли Украины начал внедрение режима "свободной практики" при обработке нефтеналивных судов. Об этом сообщает пресс-служба государственного предприятия. Так, 22 мая 2011 года "свободная практика" была предоставлена танкеру Minerva Concert, запланированному под погрузку 55 тыс. тонн мазута у причала №1 нефтерайона ОМТП.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Транспорт

 25.05.2011 10:31 ООО "Корпорация Инжтрансстрой" начала реконструкцию путевого хозяйства Туапсинского НПЗ
ООО "Корпорация Инжтрансстрой" начала реконструкцию путевого хозяйства ООО "Роснефть – Туапсинский нефтеперерабатывающий завод" (Туапсинский НПЗ). Об этом сообщает пресс-служба корпорации. К работе привлечены ООО "СК Мосты и тоннели" и ООО "Трест Тындатрансстрой". Планируется построить железнодорожные пути на станции Туапсе (3155 м), проложить подъездной железнодорожный путь от станции к заводу (200 м), внутризаводские железнодорожные пути, а также железнодорожный (173 м), автодорожный (92 м) и коммуникационный (136,6 м) мосты через реку Туапсе.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 25.05.2011 08:01 Алтайское УФАС перенесло рассмотрение дела по бийским АЗС на две недели
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю в среду перенесла на две недели рассмотрение дела в отношении десяти операторов розничного рынка ГСМ города Бийск, которые подозреваются в согласованных действиях на рынке ГСМ второго по величине города края, сообщил в среду представитель управления.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 25.05.2011 07:56 Прокуратура Благовещенска направила в суд иски в отношении ряда нефтяных компаний
Прокуратура Благовещенска Амурской области направила в суд иски с целью признать незаконными действия нефтяных компаний, которые, как показала проверка, ограничили отпуск топлива на автозаправках, сообщил в среду помощник областного прокурора Валентин Бурсянин. Прокурорская проверка выявила нарушения при реализации потребителям бензина, дизельного топлива на автозаправочных станциях Благовещенска.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 24.05.2011 16:56 Минск заинтересован в поставках нефти и ГСМ из Казахстана - Лукашенко
Минск "крайне заинтересован" в поставках казахстанской нефти и нефтепродуктов, заявил во вторник в Астане президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Мы выходим на новые темы сотрудничества: это в перспективе нефтепереработка, мы крайне заинтересованы в этом,  это позволяет нам диверсифицировать поставки нефти и нефтепродуктов на территории Белоруссии.
 Нефтехимия / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 24.05.2011 16:07 Повышение цен на топливо в Белоруссии связано с необходимостью защиты внутреннего рынка и курсовыми колебаниями валюты
Очереди на АЗС в Минске в преддверии повышения цен на бензин Повышение цен на топливо в Беларуси связано с необходимостью защиты внутреннего рынка и курсовыми колебаниями валюты. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель "Белнефтехима" Игорь Жилин. По словам Игоря Жилина, с учетом формируемого Единого экономического пространства сегодня обсуждается доступ к единым транспортным системам.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 24.05.2011 16:05 Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ во вторник вырос в 3 раза - до 1,7 млрд руб
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) во вторник вырос в 3,3 раза в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим торговым днем - до 1,668 миллиарда рублей, составив 68,3 тыс. тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались дизельное топливо и различные марки бензинов - 969,8 и 616,3 млн рубл. соответственно. Ценовая динамика по товарным группам была разнонаправленной.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 24.05.2011 15:41 ТНК-BP подписала соглашение с Фондом Сколково в сфере энергосбережения
Буровой станок ТНК-BP на Самотлоре ТНК-ВР и Фонд Сколково договорились сосредоточить усилия на поиске, экспертизе и опытном внедрении проектов в следующих ключевых направлениях: система разработки месторождений, механизированная добыча, наземная инфраструктура, переработка нефти и газа, альтернативные источники производства и передачи энергии.
 Газ / Добыча / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 24.05.2011 13:27 На 20% увеличился объем подготовки цистерн под налив нефтепродуктов НПЗ ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез
Первая грузовая компания (ПГК), ППС Зелецино. Первая грузовая компания (ПГК) на 20% по итогам 4 месяцев 2011 года увеличила объем подготовки цистерн на промывочно-пропарочной станции "Зелецино" (Нижегородская область). С января по апрель на станции обработано горячим и холодным способами свыше 29,5 тысяч цистерн, которые были поданы под налив нефтепродуктов НПЗ "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы / Транспорт

 24.05.2011 13:13 ВЦИОМ: По мнению россиян, в росте цен на бензин виноваты нефтяные магнаты
По мнению россиян (21%), неуемные аппетиты нефтяных магнатов - главная причина подорожания бензина. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Кроме того, респонденты допускают в качестве причин роста цен наличие картельного сговора (12%) и отсутствие контроля над ценами на бензин со стороны государства (11%).
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 24.05.2011 12:27 Нефтеразлив произошел в результате затопления дока с танкером в Ильичевске (Украина) (фото)
Разлив нефтепродуктов зафиксирован на месте затопления ремонтного дока с танкером "Волгонефть-263" в акватории судоремонтного завода в Ильичевске. Как сообщается в материалах МЧС Украины, в море попали остатки горюче-смазочных материалов с судна. Выставлены боновые заграждения, работают 2 нефтесборщика.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / СНГ / Транспорт

 24.05.2011 11:23 Взрыв на НПЗ в Иране произошел в результате утечки газа, сообщают СМИ
Причиной взрыва на нефтеперерабатывающем предприятии в Иране во время его посещения президентом страны Махмудом Ахмадинежадом стала утечка газа, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на иранское новостное агентство Mehr. Ранее сообщалось, что причиной происшествия стала "техническая неисправность".
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 24.05.2011 11:20 В Иране в ходе визита М.Ахмадинежада на НПЗ прогремел взрыв: шестеро пострадавших.
В результате взрыва, прогремевшего на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в порту Абадан на юго-западе Исламской Республики в ходе визита президента страны Махмуда Ахмадинежада, ранены 6 человек, глава государства не пострадал. Сообщается, что взрыв был вызван техническими причинами.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 24.05.2011 08:41 Дефицита топлива в Приморье нет, сообщает УФАС
Дефицита бензина и дизельного топлива в настоящее время в Приморье нет, несмотря на снижение поставок горючего в середине мая, сообщил во вторник заместитель начальника краевого управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) Виктор Трякин. Многие регионы РФ в конце апреля столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 24.05.2011 08:38 Очереди на белорусских АЗС "испарились" после подорожания топлива
Очереди на белорусских автозаправочных станциях (АЗС) после полуночи исчезли - из-за подорожания топлива со вторника более чем на 20%. В понедельник вечером на АЗС выстроились длинные очереди после того, как концерн "Белнефтехим" объявил о повышении стоимости топлива в среднем на 22%.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 23.05.2011 22:30 Все необходимые меры по снижению цен на бензин в РФ будут приняты - Д.Песков
Все необходимые меры по снижению цен на бензин и другие нефтепродукты в России будут приняты. "Конечно, потребуются определенные меры - например, в области налогообложения: снижение одних налогов и повышение других, - отметил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 23.05.2011 19:13 Розничные цены на бензин и дизельное топливо в Белоруссии существенно повышаются
Концерн "Белнефтехим" с 24 мая текущего года повышает розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС, в среднем на 20%. Эти меры предприняты в целях защиты внутреннего рынка, сообщила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко. Розничная цена за 1 литр составит: бензин Нормаль-80 - Br3850, бензин АИ-92 - Br3950, бензин АИ-95 - Br4350, бензин АИ-95-Евро - Br4350, дизельное топливо - Br3900.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 23.05.2011 15:47 Планируемый грузооборот БТК за летний навигационный период 2011 года вырастет в 2 раза – до 750 тыс. тонн нефтепродуктов
Балтийская топливная компания Планируемый грузооборот группы компания "Балтийская топливная компания" (БТК) за летний навигационный период 2011 года составляет 750 тыс. тонн нефтепродуктов, что почти вдвое превышает аналогичный показатель 2010 года. Значительный рост грузооборота обусловлен запуском нового транспортного проекта БТК - перевозки нефтепродуктов по внутренним водным путям (ВВП) Российской Федерации.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 23.05.2011 15:41 Эксперты: розничные цены на высокооктановый бензин в РФ выросли
Мелкооптовые и розничные цены на высокооктановый бензин в РФ продолжили расти, сообщает информационно-аналитический центр "Кортес" в своем еженедельнике "Спотовый рынок нефтепродуктов" за период 16-20 мая. На розничном рынке литр бензина "Нормаль-80" в отчетную неделю стоил в среднем 23,08 рубля (+0,25 рубля), "Регуляр-92" - 24,79 рубля (+0,27 рубля), "Премиум-95" - 26,57 рубля (+0,28 рубля).
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы

 23.05.2011 12:41 Прокуратура Тувы направила в ФАС материалы на 23 владельцев АЗС, поднявших цены на бензин.
Прокуратура Республики Тыва направила в органы Федеральной антимонопольной службы для принятия решения о возбуждении административных дел материалы проверок 23 владельцев автозаправочных станций, в действиях которых обнаружены признаки нарушений антимонопольного законодательства, а именно: установление и поддержание цен на бензин марки Аи-92 до 50 руб.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 23.05.2011 12:40 Объем продаж нефтепродуктов на российских биржах с 16 по 20 мая 2011 года составил 293,7 тыс. тонны
Объем продаж нефтепродуктов на российских биржах с 16 по 20 мая 2011 года составил 293 тыс. 682 тонны. Всего было заключено 286 сделок по нефтепродуктам. Суммарный объем продаж нефтепродуктов за отчетный период увеличился на 45% к объему торгов предыдущей недели, количество сделок возросло на 34%.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы

 23.05.2011 12:38 Цены на топливо в Туве упали до 26 рублей за литр
Стоимость бензина в Туве, где в начале прошлой недели цены на него в свободной продаже достигали 50 рублей за литр, снизились до 26 рублей, стоимость топлива в свободной продаже не превышает 32 рублей, передает корреспондент РИА Новости, побывавший на нескольких заправках. АЗС республики сейчас реализуют бензин, завезенный правительством региона.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 23.05.2011 11:14 Сельхозтоваропроизводители Казахстана получили 275 тыс. тонн удешевленного ГСМ – Минсельхоз
Сельхозтоваропроизводители Казахстана на сегодняшний день получили порядка 275 тыс. тонн удешевленного ГСМ для проведения посевной из 354 тыс. запланированных, сообщил в понедельник вице-министр сельского хозяйства Сакташ Хасенов. "Насколько я знаю, срывов (по поставкам) нет, ГСМ поступает и на сегодня порядка 273-275 тысяч тонн уже на местах у товаропроизводителей.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 23.05.2011 10:15 На "Верфи братьев Нобель" заложен киль второго танкера для МРП
На ООО "Верфь братьев Нобель" 17 мая 2011 года был заложен киль второго танкера проекта RST-25 для ОАО "Московское речное пароходство" (МРП). Танкеры проекта RST-25 - это новый класс танкеров "река-море" с 6 грузовыми танками, предназначенное для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 23.05.2011 05:13 Строительство российско-китайского НПЗ может начаться во II полугодии
Строительство российско-китайского нефтеперерабатывающего завода на территории КНР начнется во втором полугодии текущего года, работы будут завершены в 2015 году. Тянцзиньский НПЗ расположен недалеко от Пекина в одном из важнейших торгово-промышленных регионов Китая.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты

 21.05.2011 10:54 В Пакистане при взрыве танкера НАТО погибли 15 человек.
В Пакистане в результате взрыва танкера, перевозившего нефть для нужд военнослужащих НАТО, погибли, по меньшей мере, 15 человек. Как сообщили представители полиции, инцидент произошел на северо-западе страны в г.Ланди Котал. Они уточнили, что люди, очевидно, пытались изъять часть перевозимого сырья, что могло привести к пожару, а позже к взрыву.
 Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт