Новости раздела "Оборудование"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

МТС инвестирует $1 млн в развитие телекоммуникационной инфраструктуры "Татнефти"

30 Августа 2011, 17:49. OilGasField.ru. Крупнейший сотовый оператор России МТС в 2011 году инвестирует 1 миллион долларов в развитие телекоммуникационной инфраструктуры ОАО "Татнефть" , сообщил во вторник агентству "Прайм" директор МТС в Татарстане Марат Шакиров.

Он уточнил, что соглашение о сотрудничество между МТС и "Татнефтью" было подписано в апреле 2010 года, и инвестиции на 2010 год не предусматривались.

"Татнефть" для МТС один из крупных высокодоходных корпоративных клиентов в Татарстане. Поэтому для нас важно инвестировать в "Татнефть", важно развивать телекоммуникационную инфраструктуру компании и предоставлять ей инновационные сервисы", - сказал Шакиров.

В частности, осуществляется интеграция телеком-технологий в бизнес-процессы компании, развитие сетей в удаленных районах республики для обеспечения связью объектов нефтекомпании, а также внедрение телематических услуг передачи данных на основе М2М-технологий (machine-to-machine, передача данных между устройствами).

При этом МТС с начала этого года уже на 30% увеличила емкость сетей на территории предприятий нефтекомпании, в том числе за счет запуска дополнительных базовых станций и модернизации существующего оборудования. На сегодня более половины строящихся базовых станций МТС расположены на территории деятельности "Татнефти", в основном на юго-востоке Татарстана.

До конца текущего года МТС и нефтекомпания планируют расширить сферы применения М2М-сервисов, а также количество используемых в технологическом оборудовании SIM-карт МТС. Сегодня в МТС обслуживается свыше 16 тысяч SIM-карт группы компаний "Татнефть". В рамках специальной льготной программы "Свой круг" услугами связи МТС пользуются более 4 тысяч сотрудников и членов их семей.

Дополнительным направлением сотрудничества между компаниями станет привлечение подземной инфраструктуры "Татнефти" для реализации инициированного руководством республики проекта по переводу волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) операторов связи в подземную инфраструктуру.

"Татнефть" занимает шестое место в России по объемам добычи нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Уставный капитал "Татнефти" - 2,33 миллиарда рублей, разделен на 2,18 миллиарда обыкновенных и 147,51 миллиона привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основной владелец "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", контролирует 33,6% акций в уставном капитале компании. Правительству Татарстана принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" являются ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 100 миллионов абонентов. Население всех регионов России, а также Армении, Белоруссии, Украины, Узбекистана и Туркмении, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Оборудование