Новости раздела "Оборудование"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Черноморнефтегаз" купил еще одну буровую установку за $400 млн

17 Октября 2011, 14:05. OilGasField.ru. Тендер ГАО "Черноморнефтегаз" (входит в структуру НАК "Нафтогаз Украины") на поставку самоподъемной буровой установки (СПБУ) выиграла Rigas Kugu Buvetava (АО "Рижская судоверфь" Латвия), сообщает "Интерфакс-Украина".

Цена предложения Rigas Kugu составила $399,8 млн. При этом предложение компании Highway Investment Processing ($400,344 млн) отклонено из-за несоответствия техническим требованиям тендерной документации в части сроков изготовления буровой платформы. В тендере также принимала участие британская Diafall Ltd ($405 млн), но ее предложение также уступило Rigas Kugu.

Срок поставки платформы – 184 дня с момента предоплаты, но не позднее 31 декабря 2012 г. Предоплата, согласно предложению Rigas Kugu, составляет 90% стоимости СПБУ.

По словам заместителя председателя правления "Нафтогаза" Вадима Чупруна, помимо собственных средств для оплаты установки также будут привлекаться кредиты. Он также уточнил, что специалисты компании посетили офисы всех трех компаний-участников для оценки их технических возможностей выполнения условий договора на поставку буровой установки.

Напомним, ранее сообщалось, что стоимость СПБУ может составить максимум 648 млн грн.

Как сообщал OilNews, в конце мая 2011 г. в газете "Зеркало недели" вышла статья, посвященная покупке буровой установки "Черноморнефтегазом" у сингапурской компании за $400 млн. Авторы материала приводят доказательства того, что реальная стоимость установки не превышает $250 млн.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко назвал заказным упомянутый материал в "Зеркале недели" и попросил СБУ выяснить, кто может быть его заказчиком. В свою очередь, издание подало встречный иск на министра.

Между тем, народный депутат Украины Анатолий Гриценко потребовал провести расследование относительно скандальной закупки, направив соответствующее обращение генеральному прокурору, премьер-министру и председателю Государственной финансовой инспекции Украины.

ГАО "Черноморнефтегаз" (г. Симферополь, АР Крым) входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы.

В настоящее время на балансе компании находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Оборудование / СНГ