Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Защита Ходорковского снова обратится в Мосгорсуд с жалобой на приговор

12 Июля 2011, 15:17. OilGasField.ru. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, в ближайшие дни повторно подаст в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу на приговор, сообщил во вторник адвокат Вадим Клювгант.

"Мосгорсуд вернул нам нашу надзорную жалобу с незаконной, надуманной формулировкой. Поэтому теперь мы клонировали ее и подадим в президиум Мосгорсуда две аналогичные по содержанию жалобы - одну в защиту Ходорковского, вторую - в защиту Лебедева", - отметил он.

Первая жалоба была возвращена защитникам, поскольку Мосгорсуд посчитал ее составленной с нарушением УПК. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева отметила, что к надзорной жалобе были приложены ордера адвокатов Ходорковского и Лебедева, которые были неверно оформлены. По ее словам, из надзорной жалобы усматривается, что она подана в защиту интересов осужденных Ходорковского и Лебедева, и к жалобе приложены ордера адвокатов Вадима Клювганта, Елены Левиной и Натальи Тереховой в защиту экс-главы ЮКОСа, а также адвокатов Константина Ривкина, Елены Липцер и Алексея Мирошниченко в защиту интересов бывшего руководителя МФО "Менатепа".

"Однако приложенные к надзорной жалобе ордера адвокатов Клювганта, Левиной и Тереховой не подтверждают наличие у них полномочий на принесение надзорной жалобы в интересах осужденного Лебедева точно так же, как ордера, представленные адвокатами Липцер, Мирошниченко и Ривкина, не подтверждают их полномочий на защиту интересов осужденного Ходорковского. Поскольку надзорная жалоба адвоката должна содержать мотивы и доводы лица, принесшего жалобу, с указанием основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора в отношении подзащитного, уполномочившего его на принесение жалобы, то адвокатам Ходорковского и Лебедева необходимо подать надзорную жалобу в интересах осужденных, полномочия на защиту которых у них имеются", - пояснила собеседница агентства.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия