Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ходатайство Ходорковского об УДО поступило в карельскую колонию

22 Июля 2011, 15:48. OilGasField.ru. Ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, получившего 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, поступило в карельскую колонию Сегежа, где осужденный отбывает наказание, сообщил адвокат Вадим Клювгант.

"Наше ходатайство об УДО, которое мы 26 мая подавали в Преображенский суд Москвы, поступило в колонию Сегежа. Теперь мы будем думать и решать, какие шаги надо предпринимать, чтобы это многострадальное ходатайство, с которым продолжают играть в футбол, было рассмотрено судом, и кто именно должен эти шаги предпринимать", - сказал защитник.

Преображенский суд Москвы дважды отказывался рассматривать ходатайство Ходорковского об УДО, возвращая его в следственный изолятор "Матросская тишина", где экс-глава ЮКОСа содержался до этапирования в колонию. Затем защита Ходорковского обжаловала отказ принять ходатайство к рассмотрению, но суд не принял и эту жалобу.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия