Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Кассацию об отказе в УДО Лебедеву рассмотрят 16 сентября

11 Августа 2011, 13:48. OilGasField.ru. Кассация об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву будет рассмотрена Архангельским областным судом 16 сентября, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ксения Соловьева.

В конце июля Вельский суд отказал Лебедеву в первом ходатайстве об УДО. Решение не вступило в законную силу, поскольку подана кассация в вышестоящею инстанцию.

"Областной суд начнет рассмотрение кассации 16 сентября в 10.00 мск в здании Архангельского областного суда, доступ журналистам предполагается свободный", - сказала Соловьева.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава "ЮКОСа" отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Бывшему руководителю МФО "Менатеп" уже отказали в условно-досрочном освобождении, в настоящее время это решение обжаловано и еще не вступило в законную силу. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось, по последним данным адвокатов, оно находится в колонии города Сегежа.

Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия