Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Слушания по жалобе Тимошенко на приговор проходят в киевском суде

1 Декабря 2011, 12:03. OilGasField.ru. В апелляционном суде Киева в четверг начались предварительные слушания по апелляции экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, приговоренной в октябре к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов с РФ.

Журналисты находятся не в зале заседаний, а смотрят прямую трансляцию оттуда в конференц-зале суда. На мониторе не видно, присутствует ли Тимошенко на слушаниях. Ее соратники ранее говорили, что плохое состояние здоровья может не позволить экс-премьеру присутствовать в суде.

Перед началом заседания в здании апелляционного суда возникла давка - у рамки металлоискателя столпились журналисты, депутаты парламента, а также люди, пришедшие на другие заседания.

"Заседание суда открытое, журналисты имеют право пройти в зал суда, но это виртуальная открытость", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь экс-премьера Марина Сорока.

Суд на предварительном заседании рассмотрит технические и процедурные вопросы.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Защита и оппозиция считают судебное преследование экс-премьера политическим мотивированным. На приговор суда подана апелляция.

Украинская власть отрицает политическую подоплеку вынесенного Тимошенко вердикта. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Персоналии / Проиcшествия / СНГ