Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ходорковский не согласен с решением ЕСПЧ по делу ЮКОСа

11 Января 2012, 15:44. OilGasField.ru. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок по обвинению в ряде экономических преступлений, не согласен с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), отказавшегося признать его уголовное преследование политически мотивированным, и считает это решение уступкой российским властям.

"Мне понятны мотивы поведения Европейского суда, вопреки очевидности не признавшего доказанной политическую мотивированность моего задержания и ареста, в то время как этот факт публично признается даже российскими чиновниками", - сказал Ходорковский в интервью финскому изданию Helsingin Sanomat, текст которого опубликован в среду на сайте пресс-центра экс-главы ЮКОСа.

"Столь же очевидна и общеизвестна не признанная ЕСПЧ при рассмотрении жалобы компании ЮКОС политическая мотивированность ее разорения и уничтожения в результате дискриминационного применения закона задним числом", - добавил экс-глава ЮКОСа.

По его мнению, ЕСПЧ заинтересован в позитивном взаимодействии с российскими властями, поскольку опасается, что иначе влияние решений ЕСПЧ на ситуацию в РФ будет минимальным.

"Из этих соображений суд вынужденно в чем-то уступает российским властям. К сожалению, подобные уступки больно бьют по репутации суда в глазах наиболее активной части россиян, ориентированных на европейский путь развития", - считает Ходорковский.

ЕСПЧ в мае прошлого года признал справедливой жалобу на незаконность задержания Ходорковского, неразумность сроков его содержания под стражей и плохие условия в СИЗО, однако не нашел в деле политической подоплеки. В декабре Большая палата ЕСПЧ подтвердила это решение.

Кроме того, в сентябре 2011 года суд признал Россию нарушившей ряд статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении судебных споров ЮКОСа в арбитражных судах. Вместе с тем ЕСПЧ не усмотрел в судебных разбирательствах политической подоплеки. Это решение было обжаловано компанией в Большой палате суда, возможные сроки рассмотрения жалобы пока неизвестны.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Позднее Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия