Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава правового комитета СФ: РФ выполнит решение ЕСПЧ по Ходорковскому

31 Мая 2011, 17:45. OilGasField.ru. Председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков считает объективным решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Как стало известно во вторник, ЕСПЧ, рассмотрев жалобу Ходорковского по первому делу, не усмотрел в преследовании бизнесмена политической подоплеки. При этом суд признал условия содержания Ходорковского в СИЗО после 2005 года и срок его заключения под стражу на время расследования и судебных слушаний нарушениями Европейской конвенции о правах человека. Кроме того, ЕСПЧ нашел ряд процедурных нарушений в заключении предпринимателя под стражу. Суд постановил взыскать с РФ 10 тысяч евро в пользу Ходорковского за нарушения его прав.

"ЕСПЧ не признал нарушения по заявлению Ходорковского о политической мотивированности его преследования, поскольку статьи, по которым привлекался бизнесмен, общеуголовные и никак не связаны с политической деятельностью", - сказал сенатор РИА Новости во вторник.

Лысков также уверен, что Россия исполнит решение ЕСПЧ о взыскании с нее в пользу бизнесмена 10 тысяч евро.

"Взыскание определенных сумм является распространенной практикой суда, и Россия будет выполнять это постановление, так как взяла на себя обязательства выполнять решения ЕСПЧ", - сказал он.

По итогам рассмотрения первого дела Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году получили по восемь лет лишения свободы. Суд признал их виновными в ряде экономических преступлений, в том числе в мошенничестве.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия