Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Решение ЕСПЧ по делу Ходорковского учтут другие суды, надеется Минюст

Решение ЕСПЧ по делу Ходорковского учтут другие суды, надеется Минюст

Источник фото: Пресс-центр Михаила Ходорковского

1 Июня 2011, 14:26. OilGasField.ru. Министерство юстиции России надеется, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), не усмотревшего политики в деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, будет учитываться в дальнейшем другими зарубежными судами.

"В Минюсте полагают, что это решение суда не может не быть учтено в дальнейшем при рассмотрении дела "ЮКОС против России", в котором основой требований заявителей служит все тот же "политический характер" конфискации собственности компании", - заявили в среду журналистам в пресс-службе ведомства.

В целом, отметили в Минюсте, они "спокойно восприняли информацию о постановлении Европейского суда по жалобе "Ходорковский против России".

Как стало известно во вторник, ЕСПЧ, рассмотрев жалобу Ходорковского по первому делу, не усмотрел в преследовании бизнесмена политической подоплеки. При этом суд признал условия содержания Ходорковского в СИЗО после 2005 года и срок его заключения под стражу на время расследования и судебных слушаний нарушениями Европейской конвенции о правах человека. Кроме того, ЕСПЧ нашел ряд процедурных нарушений в заключении предпринимателя под стражу. Суд постановил взыскать с РФ 10 тысяч евро в пользу Ходорковского за нарушения его прав.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

В 2005 году Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В рамках второго дела суд в декабре 2010 года признал их виновными в хищении нефти и легализации выручки. они были приговорены к 14 годам лишения свободы, однако 24 мая Мосгорсуд сократил им срок наказания на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия