Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Госдеп не комментирует ситуацию с ходатайствами об УДО Ходорковского

Михаил Ходорковский На фото: Михаил Ходорковский

Источник фото: Пресс-центр Михаила Ходорковского

2 Июня 2011, 08:36. OilGasField.ru. Госдепартамент США отказался комментировать ситуацию вокруг подачи ходатайств об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главой нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским и бывшим главой МФО "Менатеп" Платоном Лебедевым.

Ходатайства Ходорковского и Лебедева об УДО 31 мая поступили в Преображенский суд Москвы.

"У нас нет комментариев относительно этого события", - заявил РИА Новости представитель госдепартамента США Роберт Хилтон.

Ситуация вокруг ареста и судебного процесса над Ходорковским и Лебедевым остается одним из главных пунктов разногласий между США и Россией. Представители администрации США, включая президента Барака Обаму и госсекретаря Хиллари Клинтон, не раз заявляли, что усматривают в процессе над бизнесменами признаки избирательности правосудия и политическую подоплеку.

До сих пор последним заявлением США на эту тему было заявление официального представителя госдепартамента США Марка Тонера, сделанное 25 мая - на следующий день после вынесения Мосгорсудом постановления о сохранении в силе вердикта в отношении Ходорковского и Лебедева. По словам Тонера, отклонение апелляций и сохранение длительных сроков заключения усиливает беспокойство США относительно серьезных нарушений судебных процедур и злоупотребления юридической системой.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия