Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

И. Сечин рекомендован на должность председателя правления "Роснефти"

22 Мая 2012, 18:12. OilGasField.ru. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал директивы совету директоров ОАО "НК "Роснефть" с тем, чтобы Игорь Сечин занял должность председателя правления этой компании. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на премьер-министра.

Д. Медведев отметил, что И. Сечин на посту вице-премьера успешно занимался вопросами энергетики.

"Считаю, что этим капиталом нужно правильно распорядиться. Я только что подписал директивы совету директоров "Роснефти" с тем, чтобы вы заняли должность главы исполнительного органа в этой компании", – сказал Д. Медведев.

По его словам, "Роснефть" является важнейшим поставщиком энергоресурсов и одним из ведущих бюджетообразующих предприятий страны. Компания также имеет хороший потенциал в сфере инвестиционного сотрудничества.

"Хотел бы, чтобы вы со свойственной вам энергией занялись работой в компании", – сказал Д. Медведев, обращаясь к  И. Сечину.

Председатель правительства высказал пожелание, чтобы особое внимание "Роснефть" уделяла работе с иностранными партнерами, а также необходимо следить за ценами на топливо, в том числе на бензин. По словам премьер-министра, он ожидает от И. Сечина слаженной работы с правительством по этим вопросам.

В свою очередь И. Сечин отметил, что работа "Роснефти" будет сосредоточена на сохранении и наращивании уровня добычи. Он напомнил, что в 2011 г. компания добыла 122 млн т нефти.

"В этом году будем стремиться нарастить этот уровень", – сказал И. Сечин.

По его словам, одной из задач компании является обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами по стабильным ценам, а также модернизация нефтеперерабатывающих заводов и реализация крупнейших проектов, в том числе на шельфе.

В настоящее время президентом и одновременно председателем правления "Роснефти" является Эдуард Худайнатов, который осенью 2010 г. сменил на этом посту Сергея Богданчикова, руководившего компанией с 1998 г.

И. Сечин до апреля 2012 г. возглавлял совет директоров "Роснефти", а затем вышел из него в связи с поручением Д.Медведева, которое предписывало исключить заместителей председателя правительства РФ и федеральных министров, координирующих государственное регулирование в соответствующих сферах, из советов директоров госкомпаний. До 21 мая 2012 г. И. Сечин являлся вице-премьером в правительстве Владимира Путина, курировавшим ТЭК.

В новом составе правительства России куратором ТЭК назначен Аркадий Дворкович. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Нефть / Персоналии